Все под Богом ходим. И под сосульками

Состояние городских дорог и улиц настолько озаботило городскую администрацию, что первый заместитель главы города Андрей Лебедев на очередном аппаратном совещании поменял свой доклад о проекте «Достойное жилье» на информацию об изменениях в схеме содержания улиц.

Бесснежные ноябрь и декабрь полностью компенсировал январь, когда, по сведениям синоптиков снег не шел только три дня. Снежный покров рос на глазах, от 4 до 13 см в сутки. А по нормативу выпадение 15 см осадков в сутки приравнивается к чрезвычайной ситуации. Постоянные и резкие перепады температуры привели к тому, что дороги не успевали убирать.

На сегодняшний день механизированную уборку дорог ведут два предприятия – МУП «Спецавтохозяйство» и ЗАО «Автотранскалий». Общая площадь составляет 1780 тысяч кв.м. Но, несмотря на увеличение единиц уборочной техники, сокращение периодов между уборками, дороги лучше не становятся. Конечно, вопросы по приобретению спецтехники решаются, но, по мнению главы города Андрея Мотовилова, недостаточно быстро:
– К лету эта техника уже будет не нужна. Пусть предприятия берут технику на подряд.

Второй больной вопрос – это уборка крыш и остановочных комплексов. В прошлый вторник, управлением городского хозяйства был инициирован рейд, который, как картинка, наглядно показал все «снежные» места городских улиц. По словам заведующей отделом контроля УГХ Галины Суэтиной, уборка крыш ведется постоянно, но при этом непостижимым образом ведется она по «звонку сверху»: то есть специалисты УГХ замечают «огрех», звонят в соответствующую управляющую компанию, и те, в свою очередь, устраняют. А сами?

«Сами» видеть необходимость в уборке крыши научились пока только в УК «Наш дом», обслуживающие дома по Советскому проспекту.

– Тротуары должны быть чистыми, а дома, находящиеся в нашем обслуживании, стоят рядом с тротуарами, – говорит директор компании Виктор Титов. – Мы арендуем вышки и отбиваем сосули, чистим карнизы примерно на 1-1,5 метра, после этого дворник отбрасывает снег, утром его вывозят. Чистку производят кровельщики, имеющие специальную подготовку.

К таким дисциплинированным нельзя отнести ни МУП «ДЕЗ-2», ни ОАО «Комфорт», ни ООО «Пермская модель комфорта». Получается, что они ждут у моря… нет, не погоды, а очередного травматического случая, связанного со сходом снега с крыш.

В ходе рейда 3 февраля выявлено, что в большинстве проверенных домов (Советский пр., 37, 41, 62, Юбилейная, 23, Советский пр., 50) работы по очистке кровли от снега и льда выполняются своевременно. В ряде случаев (дома №44 по ул. Пятилетки, 44 и 46 по Советскому пр.) имеется явная необходимость очистки кровли от снега и льда. Однако управляющие компании ООО «Сантэлли» и МКУП «ДЕЗ № 2 по ЖКХ г.Березники» к выполнению работ еще не приступили.

Сейчас город как будто нарезан на маленькие кусочки, в каждом из которых есть свой хозяин. На одном – рачительный, на другом – безразличный. Для жителей важно, не количество работающих компаний, а по каким улицам они ходят, по каким дорогам ездят. И мера тому – безопасность.

ОТ РЕДАКЦИИ. Контроль за организацией и проведением работ по очистке осуществляет отдел контроля управления городского хозяйства администрации города. Узнать график очистки крыши собственного дома можно в своей управляющей компании. Сообщить об объектах, которые имеют на крыше обильное скопление льда и наледи и представляют опасность для жизни и здоровья граждан, можно, позвонив в городскую диспетчерскую службу по телефону 26-26-26.

Текст: Александра Митина, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс