Добро и злоба дня 2 февраля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

БАУМГЕРТНЕР РАССЧИТЫВАЕТ, ЧТО ПРАВИТЕЛЬСТВО РАЗРЕШИТ НЕ ПЛАТИТЬ
«Уралкалий» рассчитывает на помощь государства в ускорении возврата НДС по экспортным сделкам и обнулению ввозных пошлин на импортное оборудование, сообщают информационные агентства и различные СМИ. В конце прошлой недели генеральный директор компании Владислав Баумгертнер приехал в Москву, где выступил с докладом на заседании рабочей группы по мониторингу за финансово-экономическим состоянием системообразующих организаций в области химической и фармацевтической промышленности при Министерстве промышленности и торговли РФ. Баумгертнер рассказал правительственным чиновникам о производственной деятельности предприятия, особо подчеркнув, что компания не проводит сокращений трудового коллектива и не перешла на сокращённую рабочую неделю. Пресс-служба «Уралкалия» уклонилась от ответа на вопрос журналистов, упомянул ли в Москве генеральный директор «Уралкалия» о приостановлении действия Положения о премировании, позволившего уменьшить нагрузку по оплате труда почти всего трудового коллектива (за исключением топ-менеджмента) на 30-50 %. Различные СМИ сообщили также, что, по словам Баумгертнера «Уралкалий» не просит у государства финансовой помощи (напомним, что в настоящее время решается вопрос о взыскании с предприятия стоимости ущерба от аварии на БКПРУ-1), однако «Уралкалию» нужна помощь в ускорении возврата НДС по экспортным сделкам и обнулению ввозных пошлин на импортное оборудование, не имеющее аналогов в России. Напомним, что в октябре пресс-служба «Уралкалия» распространила сообщение об очередном производственном достижении компании - заключении сделки по поставке международной компанией Sandvik Mining & Construction Gmbh комбайнов с повышенной производительностью MF 320 (Marietta 900). По этой сделке «Уралкалий» обязался заплатить до конца 2011 года около 20 миллионов евро (около 1 триллиона рублей). Одновременно был отправлен в отставку член Совета директоров «Уралкалия» Виталий Манаков, занимавший должность директора по ремонтам и замене оборудования.

70% россиян предпочитают рубли, 21% хотели бы получать зарплату в евро, 8% — в долларах и 1% в иной валюте.

«МЕЧЕЛ» НЕ ХОЧЕТ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ И РЕШИЛ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ГОСПОДДЕРЖКИ
Одна из крупнейших российских металлургических компаний - "Мечел" может попытаться найти альтернативу кредитам Внешэкономбанка. Как быо известно ранее, ВЭБ одобрил выделение кредитной линии для компании в конце 2008г. В марте 2009г. "Мечел" должен начать получать кредит и эти деньги должны были пойти на погашение краткосрочных долгов, сумма которых достигает 2,7 миллиарда долларов при том, что суммарная капитализация компании в 2009 году, по оценкам аналитиков, не превысит 1,4 миллиарда долларов. Однако сейчас «Мечел» намерен попытаться обойтись без государственной поддержки и, как сообщают информационные агентства, уже начал с синдикатом зарубежных банков о рефинансировании временного "мостового" кредита на 1,5 млрд долл., полученного на приобретение компании Oriel Resources. Причиной такого решения аналитики сегмента рынка полагают, во-первых, некомфортные условия кредитования у Внешэкономбанка - банк рефинансирует обязательства компаний перед иностранными кредитными организациями на сумму не более 2,5 млрд долл. и не менее 100 млн долл., срок кредита – один год, рефинансируется только 75% прежнего долга, 25% должен погасить сам заемщик, , обеспечение – акции компаний-заемщиков. Во-вторых, это решение может быть связано с тем, что «Мечел» не устраивают перспективы объединения компаний металлургической отрасли, предложенное недавно акционерами «Норникеля» Владимиром Потаниным и Олегом Дерипаска. Одним из инструментов такого объединения могли бы стать акции, заложенные в обеспечение кредита Внешэкономбанка. По этой же причине, вероятно, березниковское ОАО «Уралкалий» избегает возможности просить государство о прямой финансовой поддержке и ограничилось на прошлой неделе просьбой об обнулении экспортных пошлин на ввозимую из-за рубежа технику. Аналитики полагают, что если «ечелу» удастся получить кредит на более выгодных условиях без передачи акций в залог госбанкам, это станет позитивной новостью для миноритарных акционеров компании.

Коллапс ждет страховой рынок, если власти не отодвинут вступление в силу прямого урегулирования и упрощенного оформления ДТП, убеждают страховщики.

В БЕРЕЗНИКОВСКОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ НАЧАЛАСЬ КОНКУРЕНЦИЯ – В БОЛЬШОЙ ЭФИР ВЫХОДИТ «АСТЕР»
Березниковская телекомпания «Астер» запускает сегодня первый выпуск собственных новостей в эфирном телевидении, на канале ТВ-центр («пятая кнопка»). Напомним, что до сих пор «Астер» выпускал свои программы исключительно на собственном канале кабельного телевидения. Таким образом «Астер» радикально расширяет географию охвата зрителей – новости станут доступны не только ограниченному числу пользователей кабельного ТВ, но и зрителям телеэфира в Березниках, Соликамске, Александровске, Губахе, Кизеле, Усольском районе. Новости будут выходит в эфир ежедневно, по будням, в 18-15. В ближайшей перспективе ожидается выпуск новостей дважды в день – утром и вечером. Как рассказали ИнГе источники, знакомые с ситуацией, переходу к эфирному вещанию предшествовали длительные переговоры и выбор сетевого партнёра, пилотный выпуск новостей «Астер» был направлен в Москву, и федеральные телевизионщики высоко оценили качество продукции березниковских коллег. Кстати, «Астер» получил также и право сбора и размещения березниковской рекламы на канале ТВ-центр. Эксперты телевизионного сегмента медиа-рынка полагают, что сейчас на экранах телевизоров будет по-прежнему появляться только значок ТВ-центра, затем канал будет называться в Березниках ТВ-центр + ТВ-Астер (вариант: ТВ-центр + Астер). Как пояснил ИнГе директор «Астера» Александр Старков, переход к эфирному вещанию не означает отказ компании от кабельного телевидения, оба проекта будут развиваться параллельно, и некоторое время новости на кабельном канале «Астер» и в эфире «Астер» будут дублироваться. Впрочем, в дальнейшем предполагается их разделение. С этой целью «Астер» сейчас продолжает кастинг дикторов новостей и собеседования с претендентами на должность корреспондентов телекомпании. Напомним, что до сих пор в березниковском телеэфире выходили только новости принадлежащей ОАО «Уралкалий» компании «Березники-ТВ» (сетевой партнёр – развлекательный канал СТС). Выход в эфир информационной программы независимой телекомпании существенно изменяет ситуацию на медиа-пространстве Березников и всего Северного Прикамья. Кстати, как сообщают источники ИнГи, в связи с переходом «Астера» к эфирному вещанию БерТВ намерена сдвинуть по времени выпуск своих новостей на более позднее время.

Федеральные депутаты хотят, чтобы ежегодный отчет правительства проходил в апреле и в два этапа. Две недели Госдума будет изучать письменный отчет, после чего ответ перед ней будет держать лично Владимир Путин

ПШЕНИЦУ БУДУТ МЕНЬШЕ СЕЯТЬ, ПШЕНИЦА БУДЕТ ДОРОЖАТЬ
Международный зерновой совет (IGC) сообщил, что производство пшеницы в сезоне 2009-10 гг. может снизиться из-за сокращения посевных площадей примерно на 5%: с прошлогодних рекордных 687 млн до 650 млн т. Наиболее значительное сокращение ожидается в странах ЕС, России, Украине, США и Канаде, цитирует FT доклад IGC. В этом году, по подсчетам совета, было засеяно на 1% меньше площадей, чем в прошлом. Сокращение производства должно поддержать цены на зерно, но трейдеры предупреждают, что в краткосрочной перспективе они не будут подниматься из-за значительных запасов, оставшихся от урожая 2008-09 гг. На Чикагской товарной бирже пшеница вчера торговалась по $5,8 за бушель, на 2,5% ниже по сравнению с предыдущей сессией. По словам трейдеров, опрошенных FT, один из факторов снижения спроса — низкая доступность кредитов, которая заставляет страны-импортеры закупать зерно только по мере необходимости. Но с декабря цены на пшеницу выросли примерно на четверть, в том числе из-за опасений по поводу засухи в Аргентине, ее крупнейшем экспортере, и сокращения производства в ЮАР, и остаются на высшей отметке за полтора года. По мнению IGC, спрос на фьючерсы на пшеницу высок.

Пресса, критикующая власть, необходима и ее не надо обижать, дал понять Дмитрий Медведев на встрече с руководством «Новой газеты».

«УРАЛХИМ» РАССЧИТЫВАЕТ НА СОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА В ОСВОЕНИИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ
Руководство компании «Уралхим», вошедшей в список 295 предприятий, которые получат государственную поддержку, попросило из федерального бюджета 300 млн долларов для освоения Сординского участка Вятско-Камского месторождения фосфоритов в Кировской области, сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ. Об этом шла речь в конце прошлой недели в ходе консультаций рабочей группы «Уралзима» в Минпромторге. Общая стоимость проекта оценивается в 700 млн долларов. Остальные средства, необходимые для освоения месторождения компания планирует изыскать самостоятельно. 300 млн долларов «Уралхим» обязуется вернуть в течение четырех лет. По словам представителя компании, на данный момент в проект уже вложено около 900 млн рублей. Промышленные запасы Сординского участка Вятско-Камского месторождения насчитывают более 40 млн тонн фосфорита. Напомним, ОАО «ОХК «Уралхим» — производитель азотных и фосфорных удобрений, располагающий мощностями по производству более 2,7 млн тонн аммиачной селитры, 2,2 млн тонн аммиака, 0,8 млн тонн моно- и диаммонийфосфата, 0,8 млн тонн сложных удобрений, 0,45 млн тонн карбамида в год. В составе основных активов ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» — ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П. Константинова», г. Кирово-Чепецк, Кировская область; ОАО «Азот», г. Березники, Пермский край; ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», г. Воскресенск, Московская область; ООО «Уралхим-транс», «URALCHEM FREIGHT LIMITED».

С 2010 г. телекоммуникационные компании обязаны защищать персональные данные клиентов от утечки. Разработку стандарта защиты этих данных профинансируют МТС, «Вымпелком» и «Мегафон».

ГЕРМАНИИ ПРЕДЛОЖИЛА УСТАНОВИТЬ ПОСЛЕ КРИЗИСА NEUE ORDNUNG
Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась за утверждение повсеместно в мире принципов социального рыночного хозяйства по немецкому образцу. Об этом она заявила на Всемирном экономическом форуме в Давосе, сообщают “Ведомости”. Основываясь на этих принципах, по словам главы правительства ФРГ, после преодоления нынешнего экономического кризиса можно было бы установить обязательные в международном масштабе правила. Их выполнение, в свою очередь, мог бы контролировать Всемирный экономический совет, который действовал бы по образу и подобию Совета безопасности ООН, предложила А.Меркель. «У нас нет глобальной архитектуры, которая бы функционировала в достаточной степени», — указала федеральный канцлер, приведя в пример «турбулентную ситуацию» на финансовых рынках. Все принципы должны быть зафиксированы и провозглашены обязательными для выполнения, подчеркнула она, заметив, что это могло бы произойти уже на встрече лидеров «большой двадцатки» в апреле в Лондоне. Социальное рыночное хозяйство, принесшее Германии благосостояние после Второй мировой войны, — это третий путь между капитализмом и государственной экономикой, продолжала А.Меркель. По ее словам, миру необходима сейчас «стабильная и международная финансовая система с глобальной ответственностью».

В начале февраля в Москве будет принята комплексная программа социальной интеграции инвалидов: им нужны не только специальное оборудование и медицинская помощь, но и полноценные общение, обучение, отдых и работа.

«УРАЛКАЛИЙ» НАКАЗАЛ ВЛАДИМИРА ПУТИНА
Позавчера, в Перми, на площади перед бывшим Дворцом культуры фабрики Гознака состоялся митинг регионального отделения партии «Единая Россия», сообщает пермская газета “Новый Компаньон”. Мероприятия прошло в рамках всероссийской акции поддержки правительства под лозунгом «Народ! Медведев! Путин! Вместе победим!». Проведение уличных акций в поддержку антикризисной политики российского правительства обсуждалось около двух недель назад на закрытом партийном заседании с участием региональных представителей «Единой России» и заместителя главы администрации президента РФ Владислава Суркова. Тогда речь шла о проведении уличных акций в регионах, где расположены предприятия автомобильной промышленности, и на Дальнем Востоке с целью противодействия митингам против повышения пошлин на ввоз иномарок, которые вызвали изрядную обеспокоенность федеральных властей. Однако потом политика партии изменилась, и было принято решение вывести партактив на улицы всех регионов России. В Перми митинг собрал до 1,2 тыс. человек, жителей Перми и Пермского района. Митингующие сконцентрировались возле импровизированной трибуны, с которой к ним обращались ораторы. В руках участники акции держали плакаты как с уже привычным лозунгом о «Сильной России – Единой России», так и с новыми слоганами вроде «Партии и правительству – верим», «Деньги бюджета – народу России» и т. п. Акция продлилась около получаса, после чего желающие могли посетить концерт с участием различных пермских эстрадных коллективов, сообщает пермское издание. Аналогичные акции состоялись в эти же дни по всей стране. Между тем, в Березниках, прославленных на последних выборах относительно высокими результатами голосования за «Единую Россию», акций в поддержку правительства не наблюдалось, несмотря на большой опыт местного отделения «Единой России», а также т.н. «движения «Березниковский характер» (которое состоит из тех же людей) в организации массовых мероприятий. Наблюдатели склонны связывать такую пассивность в поддержке правительства с аффилированностью березниковского руководства единороссов PR-службе ОАО «Уралкалий». Вероятно, таким образом PR-служба калийной компании решила «наказать» правительство Владимира Путина за продолжающуюся до сих пор повторную проверку причина аварии на БКПРУ-1.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
В связи с резким падением курса рубля Центробанком было предложение изменить название национальной валюты, убрав первую букву.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Илл. из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер