Наблюдается поднятие земной поверхности

По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, на 25 декабря размеры провала не изменились. В рыхлых отложениях размеры – 442 на 323 м, в коренных породах – 412 на 295 м. Высота уступа между массивом юго-восточного борта провала и оползнем по трещине, выявленной 8 октября, на 25 декабря – 7 м.

Не изменились минимальные расстояния от провала до действующей железнодорожной ветки. В районе юго-восточного борта – 80 метров; от восточного борта трещины, выявленной 8 октября – 69 метров, от выявленной 16 октября трещины – 64 метра.

Продолжается заполнение провала водой и восстановление сдренировавших ранее в рудник запасов подземных вод водоносных горизонтов надсолевого комплекса пород. Среднесуточный прирост уровня воды в провале с 22 по 25 декабря составил 0,5 м.

Под действующей обводной железнодорожной веткой в районе провала за последнюю неделю наблюдается поднятие земной поверхности на 2-3 мм. По данным тахеометрической съемки вокруг провала также наблюдается поднятие земной поверхности в пределах 10-50 мм, в том числе в районе «провал – железная дорога» в пределах 2-10 мм. Наблюдаемое поднятие земной поверхности вероятно связано с сезонным промерзанием грунта, а также с заполнением подземными водами пор и трещин в надсоляных породах, ранее осушенных в результате водопритока в рудник.

По стенным реперам на зданиях БШСУ скорости оседаний снизились до 0-10 мм/мес. По профильной линии от шахты № 4 к поселку Зырянка и по поселку скорости оседаний также уменьшились.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не зафиксировано.

Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне в районе провала и в районе шахтных стволов значительно ниже ПДК.

За отчетную неделю уровень сейсмической активности в районе провала оставался низким. Всего за неделю зарегистрировано 3 слабых события. В предыдущие периоды отмечались события, потенциально связанные с процессами разрушения в подработанном массиве, очаги которых расположены к северу и югу от провала. За отчетную неделю зафиксировано одно подобное событие с низкой энергией, расположенное к северу от провала.

В карналлитовой зоне в пределах панелей переходного периода за прошедшую неделю зарегистрировано 4 сейсмических события с низкой энергией. Все они произошли на уровне горных выработок в районе площади Решетова.Илья Мальцев, заместитель начальника 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю: «С 8 часов утра 25 декабря до 8 часов утра 26 декабря 2008 года в районах провала и карналлитовой зоны зарегистрировано по 1-му сейсмическому событию».За период с 19 по 25 декабря включительно по обходной железнодорожной ветке в сопровождении штатных аварийно-спасательных формирований было отправлено 2 состава с опасными грузами.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии