Онкобольные под угрозой?

В редакцию «Недели.ru» обратилась читательница Ирина Малыгина, обеспокоенная судьбой радиологического отделения на базе горбольницы №2. «В нашем городе это единственное отделение, где онкологические больные могут пройти необходимую им лучетерапию. Неужели теперь больные люди будут ездить в краевой центр, возможности которого тоже не безграничны? Неблагоприятная экология, стрессы на фоне социальной нестабильности, низкий уровень жизни, не способствуют сокращению числа онкозаболеваний в нашем городе. Так, может быть, стоит местным властям хотя бы попытаться решить эту проблему?» – спрашивает читательница.

Как нам сообщили в радиологическом отделении, закрыть отделение предполагалось в начале ноября этого года. Но благодаря вмешательству краевого онкодиспансера, процесс был остановлен. Вместе с тем, положение отделения оставляет желать лучшего. Отдельного финансирования отделения не заложено. «По сути, мы сидим на шее у больницы, – сетуют сотрудники, – а только на перезарядку оборудования необходимо два миллиона рублей». Штат медперсонала сокращен до трех ставок, из которых врачебная только одна. При этом будущее отделения остается в тумане.

По словам сотрудников, несколько последних лет коллектив сидит как на пороховой бочке: закроют – не закроют. Между тем, постоянными пациентами отделения является 224 березниковца и 60 жителей Верхнекамья.

Прокомментировать ситуацию мы попросили главного врача ГУЗ «Пермский краевой онкологический диспансер» Олега Орлова.

– По поводу перспективы закрытия радиологического отделения в Березниках я лично связывался с краевым минздравом, а также с Агентством по управлению учреждениями здравоохранения Пермского края, – сообщил Олег Алексеевич. – Дело в том, что онкозаболевания входят в социальную программу наравне с другими серьезными заболеваниями, например ВИЧ-инфекцией, борьба с которыми – задача государственного уровня. Поэтому без ведома минздрава закрывать подобные отделения никто не вправе.

Острота проблемы заключается и в том, что сегодня в крае всего два радиологических отделения – в Березниках и в краевом диспансере. При этом березниковское отделение технически оснащено даже лучше, чем наше – оборудование у вас более новое. Кроме того, очередь на процедуру лучетерапии в онкодиспансере сегодня составляет 1-1,5 месяца. Понятно, что в этой ситуации увеличение нагрузки на краевой диспансер в случае закрытия березниковского отделения ни к чему хорошему привести не может. Кстати, по словам Олега Орлова, финансирование онкодиспансера ведется из краевого бюджета.

А вот в пресс-службе городской администрации опровергли все эти «домыслы»: «Вопрос о ликвидации радиологического отделения Муниципального учреждения «Городская больница №2» никогда не стоял. На сегодняшний день ведется работа с краевым министерством здравоохранения и фондом обязательного медицинского страхования по источнику финансирования на текущее содержание отделения. Запланированы средства в бюджете 2009 года на перезарядку радиологических аппаратов. В Пермском краевом ФОМС в стадии рассмотрения вопрос увеличения базового тарифа на услуги отделений (онкологического и радиологического). Угрозы ликвидации не существует и в дальнейшем. Сокращение врачебных ставок (вакантных) по отделению радиологии связано с антикризисными мероприятиями».

Интересно, уж не приснилось ли специалистам в области онкологии данная проблема? Да только думается, что не приснилось. Ибо, как следует из ответа, сейчас идет поиск средств на текущее содержание отделения. Поиск идет, но пока средств, получается, нет. И беспокойство врачей не столь уж безосновательно.

Текст: Ольга Еременко, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение