Добро и злоба 5 декабря

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ДЛЯ МЕСТНЫХ ПАРЛАМЕНТОВ ТАКЖЕ ВВОДИТСЯ ПОЛУПАРТИЙНАЯ СИСТЕМА
Уже в октябре 2009 года выборы в представительные органы местного самоуправления будут проходиь по смешанной системе. Об заявила Тамара Сайдакова, председатель пермского краевого избиркома. По её словам, Государственная дума РФ в первом чтении приняла поправки к законам «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления», которые предусматривают, что представительные органы местного уровня будут избираться так же, как депутаты краевого парламента, т.е. – половина депутатов по одномандатным округам, половина – по партийным спискам. Как заявила Сайдакова, ближайшие выборы по новой системе могут состояться уже осенью 2009 года. Напомним, что в марте 2009 года должны состояться довыборы в Березниковскую городскую Думу по округу № 10 взамен выбывшего на министерскую должность в краевом правительстве Константина Писарева. А вот в марте 2010 года должны состояться полные перевыборы березниковского парламента, таким образом следующая березниковская Дума может быть избрана уже по новой системе (если не произойдёт сбой в механизме принятия и утверждения законодательного акта, чему, впрочем, пока не предвидится препятствий). Это несомненно серьёзно изменит содержание будущей избирательной кампании, а также поставит под вопрос целесообразность не введенной пока в действие нормы Устава города Березники о выборах Главы города Березники из числа депутатом Городской Думы (эта норма должна была вступить в действие для следующего состава Думы и следующего Главы города).

В магазинах "Книгомир" большая распродажа! Книги (кроме книг с ярлыком «Лидер продаж»). Открытки. Игрушки. Всё со скидкой 50%. Магазины «Книгомир»: ул. Мира, 82 (Универсам-2), и ул. Пятилетски, 38 (остановка «ЦУМ»).

БЕРЕЗНИКОВСКАЯ БЮРОКРАТИЯ СВОИХ НЕ ВЫДАСТ И НЕ СОКРАТИТ
В рамках «антикризисного сокращения» расходов на аппарат управления, городская администрация Березников уволит 197 работника бюджетной сферы, сократив в целом расходы на оплату труда бюджетников на 9 %. Как сообщает пресс-служба городской администрации, соответствующее распоряжение Главы города было издано 26 ноября 208 года. Причиной сокращения называется «оптимизация внешних и внутренних затрат городского бюджета в условиях глобального финансового и экономического кризиса». «Согласно постановлению, - говорится в пресс-релизе, - принято решение сократить на 9% штат структурных подразделений администрации Березников (с учетом структурных подразделений, обладающих правами юридического лица) — 27 штатных единиц (в том числе, 18 вакансий). В бюджетных учреждениях штатная численность также уменьшится. Так, комитет по вопросам образования сокращает в подведомственных учреждениях 379 штатных единиц (в том числе 263 вакансии), комитет по физкультуре и спорту 30 (в том числе 15 вакансий), управление культуры сокращает только вакантные ставки — 33. По данным управления здравоохранения, сокращению подлежат 717 штатных ставок (в том числе 660 вакансий). Общая экономия средств на зарплатах составит более 38 млн рублей в год. Необходимо отметить, что мероприятия по высвобождению сотрудников будут проходить в соответствии с нормами действующего законодательства». Последнее замечание выглядит особенно подчёркнутым, поскольку начавшиеся сокращения отдельных категорий работников бюджетной сферы уже вызвали недоумение и недовольство березниковцев (например, сокращение логопедов в детских садах и школьных психологов). Очевидно, что березниковские власти предпочли принести в жертву кризису и требуемой краевыми властями «оптимизации бюджетных расходов» простых бюджетников, а не бюрократов – лишь один из 22 сокращаемых оказался непосредственным работником городской администрации. Любопытно, что пресс-релиз с подробностями о предстоящих сокращениях был распространён по СМИ после общественных слушаниях по проекту бюджета 2009 года, на котором было внесено предложение сократить на 50 % фонд оплаты труда работников именно городской администрации (возможная экономия – примерно 40 миллионов рублей) и упразднить т.н. «компенсационные выплаты» депутатам Городской Думы (возможная экономия – более 6 миллионов рублей).

Компании и учреждения Перми начали официально уведомлять о предстоящих увольнениях - в Центре занятости населения сведения о предстоящих увольнениях получены от 102 предприятий и организаций. Так, в декабре будет уволено 145 человек, в январе – 376, в феврале – 618.

20 ПРОЦЕНТОВ РОССИЙСКИХ БАНКОВ ЗАКРОЕТСЯ НАВСЕГДА ИЗ-ЗА КРИЗИСА
Мировой финансовый кризис может уничтожить одну пятую российских банков – одни будут поглощены более здоровыми конкурентами, другие – разорены. Так считают участники «Российского банковского форума Адама Смита», проходящего на этой неделе в Лондоне. В настоящий момент, государство активно пытается спасти банки, предоставляя им ликвидность, задействовав целый ряд механизмов. Но, похоже, этого недостаточно. Более сотни банков искали покупателей в октябре, передает Reuters со ссылкой на осведомленные источники. «Спасти всех в этом кризисе будет невозможно», – сказала Белла Златкис, заместитель председателя правления Сбербанка. Она добавила, что в 1998 году одна треть банков (примерно 495) разорились или потеряли свою независимость. Принимая решение, каким банкам оказать помощь, правительству необходимо учитывать, что в некоторых российских областях существует нехватка банковских услуг, сказала директор по работе с государственными органами Ситибанка Наталья Николаева. Старший вице-президент банка ВТБ Андрей Сучков добавил: «Необходимо спасти региональные банки, которые оказывают услуги людям, а также малому и среднему бизнесу». Выводы экспертов подтверждаются событиями на банковском рынке. В среду МДМ-Банк и УРСА Банк объявили о слиянии. Они намерены создать один из крупнейших частных банков России, его капитал составит 72 млрд рублей, количество активов – 523 млрд рублей. Впрочем, тут речь идет не о поглощении, а именно о слиянии двух коммерческих банков. В четверг ЦБ отозвал лицензии у очередных банков – Газинвестбанка и Тюменьэнергобанка. Крупные игроки также нуждаются в деньгах государства. Так, на днях председатель Банка развития Владимир Дмитриев написал председателю наблюдательного совета ВЭБа Владимиру Путину письмо с просьбой увеличить уставный капитал госкорпорации на 350 млрд рублей, пишут «Ведомости». Это уже второе письмо, в первом он просил об увеличении уставного капитала банка до 950 млрд рублей. В случае если банк не получит денег от государства, он вынужден будет остановить свою деятельность «до приведения его капитализации в соответствие с масштабами операции», написал Дмитриев. Об этом сообщают “Ведомости”.

Из-за мирового кризиса режим экономии распространился и на компанию Google, которая очень щедро расходовала средства в период бума. Крупнейший в мире Интернет-поисковик начал урезать затраты и сворачивать новые проекты.

ПРЕСС-СЛУЖБА «УРАЛКАЛИЯ» ВЫКАЗАЛА ЛОЯЛЬНОСТЬ ВОЗМОЖНОМУ БУДУЩЕМУ РАБОТОДАТЕЛЮ
Компания «Уралкалий» считает, что позиция Российской ассоциации производителей удобрений всегда была конструктивной, и не видит оснований для отставки Дмитрия Стрежнева с поста президента ассоциации. Об этом заявил начальник управления по работе со СМИ ОАО «Уралкалий» Алан Басиев. По мнению компании «Уралкалий», Дмитрием Стрежневым была проделана большая работа по достижению договоренностей о ценообразовании на рынке минеральных удобрений. Напомним, что ранее компании «Акрон» и «Уралхим» выступили с совместным заявлением, в котором выразили недоверие недоверие президенту РАПУ Дмитрию Стрежневу. Их представители считают, что апатитовый концентрат поставляется в ущерб компаниям-покупателям. Причиной такой ситуции «Акрон» и «Уралхим» называют монополизм компаний-производителей, в число которых входит корпорация «Еврохим», генеральным директором которой является Дмитрий Стержнев. Любопытно, что, в кругах, близких к менеджменту «Уралкалия», именно «Еврохим» называется одним из гипотетических «заказчиков» возобновления расследования причин Аварии на Первом калийном, поскольку имеет предположительное намерение поглотить березниковскую корпорацию. Напомним, что в марте 2008 года «Еврохим» стал одним из победителей аукциона на право разработки участков Верхнекамского калийного месторождения («Уралкалий», напомним, тогда не получил лицензию ни на один участок) и впоследствии заявил о намерении начать осуществление калийного проекта уже в 2009 году. Однако, по мнению экспертов, мировой кризис поставил под сомнение осуществимость калийного проекта «Еврохима», несмотря даже на успешное получение корпорацией синдицированного кредита в размере 1,5 миллиардов евро. Разумеется, версия о заинтересованности «Еврохима» в поглощении «Уралкалия» не рассматривается как основная, однако она вполне может объяснить заявление Алана Басиева по поводу отношения «Уралкалия» к отставке Стержнева с поста президента РАПО – в случае смены собственника первой из числа прежнего топ-менеджмента увольняется PR-служба. Поэтому с точки зрения руководителя нынешней PR-службы логично выразить лояльность будущему работодателю.

По состоянию на 1 декабря 2008 года, численность официально зарегистрированных безработных в Прикамье составляет 18,7 тысяч человек.

ПОСЛЕ МЕСЯЦА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРИЧИН АВАРИИ ТРУТНЕВ ВЫСКАЗАЛСЯ ПРОТИВ ЕГО НАЧАЛА
Глава министерства природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев считает, что «Уралкалий» не виноват в аварии, произошедшей на одном из ее рудников в Березниках в 2006 году, сообщил вчера «Интерфакс». «Считаю, что рассмотрение вины «Уралкалия» в этом вряд ли уместно", — приводит агентство слова министра. Юрий Трутнев напомнил, что лицензия на разработку месторождения калийных солей была выдана компании государством. При этом предпосылки обрушения грунта возникли еще в 50-х годах. «Работы на руднике велись в 50-ые годы. Это не ошибка сегодняшнего управления компании, это ошибка сделана была уже тогда, или может еще раньше», — сказал он. Он также напомнил, что «Уралкалий» уже направил в правительство письмо, в котором предложил увеличить финансирование строительства железной дороги. Ранее сообщалось, что комиссия Ростехнадзора, созданная сразу после аварии в 2006 году, после анализа ситуации вынесла решение, что причиной аварии стали особенности геологического строения участка Верхнекамского месторождения. По мнению комиссии, на участке «имела место очень сложная и редкая геологическая аномалия». Таким образом, комиссия заключила, что возникновение подобной ситуации на руднике не зависело от деятельности недропользователя. Между тем, в конце октября на правительственном заседании было принято решение о создании новой комиссии, которая должна провести дополнительное расследование причин аварии и определить, можно ли взыскать с недропользователя ущерб от аварии. Любопытно, что Юрий Трутнев высказался против нового расследования с возможным обвинением «Уралкалия» по прошествии более чем месяца с момента принятия решения об этом расследовании, и уже после того, как было принято решение продлить сроки расследования до 20 декабря. Впрочем, биржи отреагировали на заявление Трутнева очень положительно – котировки «Уралкалия», общий рост котировок за вчерашний день превысил 20 %.

Предприниматель из штата Вирджиния Эрл Стаффорд намерен потратить 1 млн долларов на организацию инаугурации президента США Барака Обамы в январе следующего года для малоимущих соотечественников.

ПУТИН СКАЗАЛ, ЧТО ГОСУДАРСТВО МОЖЕТ ВОЙТИ В КРУПНЫЙ КАПИТАЛ
Отвечая на вопросы граждан в прямом эфире, премьер Владимир Путин подтвердил, что не исключает широкомасштабного вхождения государства в капитал крупных предприятий. По его словам, это может понадобиться, если применяемые сейчас меры окажутся недостаточными для того, «чтобы государственные деньги дошли до получателей». «Тогда мы предложим другие инструменты», — сказал Путин. Как заявил премьер, это может быть вхождение в капитал крупных предприятий в случаях, когда государству и налогоплательщикам это выгодно. «Мы не исключаем, что эти инструменты могут быть применены достаточно широкомасштабно», — отметил премьер. Государство уже покупает акции некоторых компаний, напоминает чиновник правительства. ВЭБу из Фонда национального благосостояния выделено 175 млрд руб. На эти деньги компания покупает акции лидеров российского рынка. «Если раньше мы надеялись, что 175 млрд руб. поддержат фондовый рынок, то сейчас мы изменили к этому отношение — правительство формирует хороший портфель», — рассказал высокопоставленный чиновник правительства. Он выразил уверенность, что скупка правительством акций сейчас даст хороший заработок бюджету в будущем. Когда кризис закончится, то государство продаст купленные пакеты по хорошей цене, рассказывает чиновник. Чиновник Минфина рассказывает, что «широкомасштабными» инструментами, о которых говорил Путин, может быть выкуп государством дополнительных эмиссий акций стратегически важных компаний. Но пока конкретно этот вопрос не рассматривался, обсуждался только теоретически, говорит чиновник. Речь идет не только о возможном переходе в госсобственность тех активов, под залог которых компании получили от государства кредиты с целью перекредитоваться на Западе, но и о простой покупке пакетов предприятий, оказавшихся в сложной ситуации, считает Игорь Николаев из ФБК. МВФ предупредил, что при такой политике существует опасность предложения слабых активов для покупки государством и в этом случае сильные предприятия оказываются в худшем положении, напоминает он. По его мнению, проблема в том, что деньги лежат на счетах в банках, идет замораживание средств и государство должно развернуть ситуацию в обратную сторону, предложив на продажу свои хорошо упакованные активы, например, пакет «Связьинвеста». Если актив проблемный, то должен прийти новый собственник, а государство не зарекомендовало себя лучшим собственником, отметил эксперт.

В международном аэропорту в индийском Нью-Дели проведена операция по ликвидации шестерых неизвестных вооруженных человек сотрудниками службы безопасности.

ПЕРМСКАЯ МИЛИЦИЯ НЕ НАШЛА В «УРАЛКАЛИИ» НАЛОГОВЫХ НАРУШЕНИЙ
Управление по налоговым преступлениям ГУВД по Пермскому краю не обнаружило фактов нарушения законодательства со стороны ОАО «Уралкалий». Об этом вчера, 4 декабря, заявил и. о. начальника это подразделения, подполковник милиции Олег Томашевский. «Проводилась проверка по материалам инспекции Федеральной налоговой службы. В настоящее время нами вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, - заявил Томашевский. - Это то, что касается ставки земельного налога. Но часть документов из других регионов нами пока не получена. Мы проанализируем их, и на основании этого сделаем окончательный вывод. Если в этих документах мы что-то увидим, выйдем с ходатайством на прокуратуру с просьбой об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и проведении дополнительной проверки». По словам Томашевского, если в указанных документах не будет содержаться сведений, которые будут представлять интерес для управления по налоговым преступлениям, для их изучения будет достаточно одного-двух дней. Об этом сообщает “Новый Компаньон”.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
На репетиции оркестра дирижер недоволен игрой ударников:
- Если музыкант не может ни на чем играть, ему выдают две палочки, и он становится барабанщиком.
Театральный шепот из оркестра:
- А если он и с барабаном не справляется, у него одну палочку отбирают, и он становится дирижёром.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Акрон