Добро и злоба дня 23 ноября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

В МОСКВЕ ХОРОНЯТ ПРАВОСЛАВНОГО МИССИОНЕРА
Россия и, в том числе, Березники живо обсуждают подробности и версии убийства в Москве настоятеля храма Апостола Фомы, известного православного миссионера Даниила Сысоева. Поздним вечером, в четверг в помещение московского храма Апостола Фомы на Кантемировской вошел неизвестный в маске и произвёл не менее четырех выстрелов в настоятеля храма священника Даниила Сысоева, 1974 года рождения, и регента Владимира Стрельбицкого, 1968 года рождения. От полученных ранений отец Даниил скончался в машине скорой помощи. Второй священник выжил, после медицинской помощи его состояние стабильное. Среди версий следствия – миссионерская деятельность погибшего, в частности, Даниил Сысоев активно дискутировал с экстремистскими направлениями ислама. Первые угрозы в его адрес начали поступать еще четыре года назад, после того как он провел публичный диспут с Вячеславом Полосиным, бывшим православным священником, который принял ислам. Отец Даниил известен как автор трудов "Брак с мусульманином" и "Православный ответ исламу". В то же время религиозные руководители российских мусульман выступили с осуждением убийства. А неназываемый источник в оперативно-следственной группе заявил журналистам, что священник мог быть убит представителями секты так называемых "родноверов". Похороны Даниила Сысоева состоятся в Москве сегодня, на Кунцевском кладбище. Отцу Даниилу было 35 лет. У него остались жена и трое детей. В последние годы жизнь он уделял много времени миссионерской работе - в частности, основал школу проповедников в Москве и приступил к организации таких же школ в Саратове, Ульяновске и Мурманске.

В Екатеринбурге накануне ночью горело Кировское РУВД. Огонь уничтожил внутреннюю отделку в здании районного управления милиции.

БЕРЕЗНИКОВСКИЙ «УРАЛКАЛИЙ» ВЫЗВАЛ НИКОЛАЯ ЯШИНА. ПОМОЧЬ С ВЫБОРАМИ?
Вчера в Березники прибыл бывший вице-губернатор Пермского края, бывший советник губернатора по политическим вопросам, ныне - депутат Законодательного Собрания Пермского края, а также - бывший директор ООО «Стройиндустрия», ныне – вице-президент ОАО «Уралкалий» по связям с государственными органами Николай Яшин. Вице-президентскую должность в калийной корпорации бывший топ-чиновник Прикамья в конце сентября текущего года и проживает и работает, в основном, в Перми, где, можно догадаться, находится основной объект его функциональных обязанностей – органы региональной и региональные представительства федеральной властей. Поэтому очевидно, что приезд Николая Яшина в Березники не связан непосредственно с его прямыми служебными обязанностями. Источники ИнГи в ОАО «Уралкалий» затрудняются уточнить цель приезда, однако напоминают, что в бытность «политическим» вице-губернатором при Олеге Чиркунове Николай Яшин отвечал за обеспечение «правильных» итогов выборов (свой пост Николай Яшин покинул после «неправильных» результатов голосования за партийные списки в Законодательное Собрание края в декабре 2007 года, когда второе место удалось занять «оппозиционному» Союзу Правых Сил во главе с будущим губернатором Кирова Никитой Белых. Тогдашний успех дал СПСу второе дыхание и надежду на успешное участие в выборах в Государственную Думу. Надежда, впрочем, не оправдалась). Можно предположить, что в Березники из Перми вице-президента вызвала местная PR-служба «Уралкалия», чтобы воспользоваться его опытом избирательных кампаний в ходе подготовки к мартовским (2010 г.) выборам в Березниковскую городскую Думу. Эти выборы, напомним, являются критическими для нынешнего режима местного управления в Березниках, неудача на них повлечёт за собой не только смену персоналий в органах местного самоуправления, но и перемены в березниковском менеджменте компании.

Российский автопром узнал дату своей «гибели»: 1 июля 2010 года. Именно в этот день вступит в силу Таможенный кодекс России, Белоруссии и Казахстана. Для россиян это означает одно – растаможивать ввозимые иномарки можно будет по ставкам, порой в десятки раз меньше существующих.

В РУКОВОДСТВО «ЕДИНОЙ РОССИИ» НЕ ВОШЁЛ НИ ОДИН ПЕРМЯК, КРОМЕ ЮРИЯ ТРУТНЕВА
На состоявшемся в минувшие выходные XI съезде партии «Единая Россия» в Высший Совет партии не вошёл ни один представитель Пермского края. По мнению наблюдателей, это может указывать на недовольство, которое вызывает в Кремле, как социально-экономическая обстановка в Прикамье, так и сама работа прикамских единороссов. В частности, в последнее время отмечается существенное усиление влияния в пермском отделении ЕР березниковского ОАО «Уралкалий». Например, в ходе прошедшей недавно реорганизации партийных структур, одним из заместителей председателя краевого политсовета партии стал депутат Законодательного Собрания от «Уралкалия» Алексей Чибисов, причём на него возложили самое ответственное направление партийной работы – агитацию и пропаганду (вероятно, исходя из регулярных успехов ЕР в Березниках – процент избирателей за «Единую Россию» от общего числа проголосовавших стабильно достигает 60-70 %. Впрочем, само число избирателей, принимающих участие в голосовании, столь же стабильно падает. Например, на выборах Дмитрия Медведева в марте 2008 года на избирательные участки пришло, по первоначальным данным, 49,3 % избирателей, по уточнённым – чуть более 52 %, и это стало едва ли не наихудшей явкой в Пермском крае и даже России). Учитывая сложности взаимоотношений ОАО «Уралкалий» с российским правительством и, в частности, вице-премьером Игорем Сечиным по поводу повторной проверки причин аварии на БКПРУ-1, с точки зрения приправительственной партии было бы неуместно предоставлять корпорации дополнительные рычаги воздействия на правительство. Другие аналитики, однако, закономерно указывают, что в состав Высшего Совета «Единой России» наряду с Борисом Грызловым, Сергеем Шойгу, Юрием Лужковым и другими известными персонажами российской политики, вошёл министр природных ресурсов России Юрий Трутнев, который считается одним из наиболее дружественно настроенных «Уралкалию» топ-чиновников России.

Неизвестные избили и ограбили председателя правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Петербурга Сергея Федорова.

БЕРЕЗНИКОВСКИЕ ВЛАСТИ ОДОЛЖИЛИСЬ ДЛЯ ЗАВЕРШЕНИЯ «СТРОЙКИ НА КОСТЯХ»
20 ноября на заседании правительства Пермского края было утверждено постановление о предоставлении бюджетного кредита Березникам в размере 100 миллионов рублей с уплатой процентов в размере 1/4 ставки рефинансирования Центробанка РФ. Кредит город должен вернуть до 15 ноября 2010 года. Как сообщают пермские и березниковские медиа, городская администрация направит кредитные средства «на завершение строительства 16 трехэтажных домов в квартале улиц Тельмана, Льва Толстого, Менжинского, возведение которых началось в 2008 году». Напомним, что общая стоимость проекта, проходящего по федеральной целевой программе «Жилище» и предназначенного для расселения граждан из ветхого жилья, составляет 826 миллионов рублей. Из них 255 миллионов рублей — это средства федерального бюджета по ФЦП «Жилище на 2002-2010 гг.», 326 миллионов рублей — краевого и 245 миллионов рублей — местного бюджетов. При этом, ещё в середине текущего года березниковские чиновники утверждали, что запланированных средств вполне хватит для этого строительства. В то же время в самих Березниках жители высказывают подозрения в том, что это строительство «столько стоит», напоминая, что при проведении конкурса на это строительства ОАО «Камская долина» оказалась единственным участником конкурса и практически одновременно начала «коммерческое» строительство многоэтажного дома на улице Набережной (квартиры в этом доме были куплены, в основном, работниками ОАО «Уралкалий»). Причём сейчас «Камская долина» испытывает трудности с завершением «коммерческого» строительства (дом до сих пор не заселён, в некоторые квартиры, например, не подведено газоснабжение). Следует также напомнить, что жилой комплекс для «ветхого» переселения уже стал центром скандала в связи с обнаружением на месте строительства человеческих останков. Жители Березников утверждают, что строительство ведётся вопреки закону на территории старого городского кладбища. Хотя городская администрация утверждает, что кладбища на этом участке не было, доказать свои утверждения березниковские чиновники никак не смогли. В настоящее время изучением вопросам, по заявлению нескольких горожан, занимается краевая прокуратура.

Астронавт Рэндольф Бресник, который сейчас находится на борту пристыкованного к МКС шаттла Atlantis, стал отцом - на Земле у него родилась дочь.

ХАКЕРЫ ОБНАРОДОВАЛИ ПЕРЕПИСКУ УЧЕНЫХ ОБ ИЗМЕНЕНИИ КЛИМАТА
Письма климатологов, ставящие под сомнение глобальное потепление, выложены в Сеть. Хакеры, взломавшие сервер Университета Восточной Англии, выложили в Сеть переписку ученых, из которой можно сделать вывод, что последние годы температура на Земле понижается, а не повышается, пишет британская газета The Times. Фрагменты переписки, по данным издания, хакеры выложили «на российский сервер». Доступ к архиву электронной почты, насчитывающему около тысячи писем, а также к трём тысячам документов, предназначенных для служебного пользования, хакеры, сообщает Associated Press, получили в середине ноября 2009 года. В числе документов, ставших достоянием общественности, письмо профессора Фила Джонса (Phil Jones), возглавляющего Центр по изучению климата (Climate Research Unit) Университета Восточной Англии, в котором он сообщает о "трюке", позволяющем скрыть данные о снижении температуры. Письмо Джонсона датировано ноябрем 1999 года. Руководство Университета Восточной Англии распространило заявление, в котором подборка писем для публикации называется тенденциозной и «отрицающей признанный мировым сообществом факт негативного воздействия деятельности человека на климат». В заявлении также говорится, что полиция проводит расследования факта незаконного проникновения в компьютерную сеть университета. Письма с сервера Университета Восточной Англии появились в Сети накануне международного саммита, посвященного изменению климата, который пройдет в Копенгагене в 7-18 декабря.

Вооруженный мужчина, имеющий двойное гражданство России и Финляндии, устроил драку на финском пароме, из-за чего паром отправился из Гдыни в Хельсинки с опозданием на пять часов.

«ВСМПО-АВИСМА» СОКРАТИЛА ОТГРУЗКУ ТИТАНОВОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТРЕТЬ
За 9 месяцев 2009 года выручка от продаж ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" составила 19,2 миллиарда рублей. Это на 3,6 миллиарда рублей или на 16% меньше относительно аналогичного показателя за январь-сентябрь прошлого года. Как сообщает пресс-служба компании, причиной падения доходов стало сокращение на 30% объема реализации продукции. При этом снижение показателей было частично компенсировано уменьшением производственной себестоимости более быстрыми темпами, чем падение выручки. Это результат принятых мер по оптимизации затрат предприятия в условиях снижения объемов производства. Валовая прибыль корпорации уменьшилась на 12,6% - до 7,5 миллиарда рублей. Чистая прибыль компании снизилась на 33,5% и достигла 1,94 миллиарда рублей. Падение объема продаж аналитики объясняют падением спроса, вызванного экономическим кризисом, задержкой выпуска новых титаноемких самолетов - B787 компании Boeing и A350 Airbus, а также сокращением складских запасов и возросшей конкуренцией на рынке. По прогнозам на 2010 год, у титановой корпорации есть все предпосылки для преодоления негативных тенденций: в настоящее время объем потребления титановых сплавов в аэрокосмическом секторе экономики существенно возрос. Риск потери крупнейших заказчиков минимален, поскольку со всеми ими подписаны или оформляются соглашения на поставку продукции на 5-12 лет. Так, с европейским концерном EADS в 2009 году подписан долгосрочный контракт на поставку металлургической продукции из титановых сплавов до 2020 года.

Подводная лодка Черноморского флота РФ «Алроса», которая прервала в субботу плановый учебный поход из-за неисправностей в одном из узлов двигательной установки, буксируется на российскую военно-морскую базу Новороссийск.

«АКРОН» РАСКОЛОЛСЯ ПО ПРОФСОЮЗНОЙ ЛИНИИ
Профсоюзные страсти сотрясают новгородскую компанию «Акрон», которая владеет лицензией на разработку Талицкого участка Верхнекамского калийного месторождения. Как сообщают новгородские СМИ, сразу два человека считают себя законно избранным председателем первичной профсоюзной организации ОАО «Акрон» - Станислав Мельников и Наталья Кравцова. Поясним, что на пресс-конференции 16 ноября 2009 года было объявлено, что в результате голосования, прошедшего на отчетно-выборной конференции 14 ноября 2009 года победил Станислав Мельников, бывший заместитель председателя первичной профсоюзной организации ОАО «Акрон». Однако Наталья Кравцова, руководитель цеха метанола ОАО «Акрон» в своем комментарии журналистам также заявила, что считает себя законно избранным председателем – избрана она была, по имеющейся информации, на альтернативной голосовании, которое прошло после того, как часть участников конференции посчитала работу законченной и покинула зал заседания. В свою очередь Станислав Мельников называет ситуацию с выборами председателя профсоюза ОАО «Акрон», в частности альтернативное голосование, в котором победила Наталья Кравцова рейдерским захватом организации. Он также добавил, что ситуация с захватом профсоюза, выгодна администрации комбината. Руководство «Акрона», между тем, заявило о невмешательстве в дела профсоюза. В настоящий момент собственность профсоюза «Акрона» можно оценить в 500 млн. рублей. В том числе, в активах организации более 500 тыс. акций, собственности на сумму порядка 35 млн. рублей, счета в банках и кредитных кооперативах составляют порядка 30 млн. рублей.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Если у вас и седьмой блин комом, к чёрту блины, пеките комочки!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Акрон