Миллиард голодных для Пугачёва

По данным Организации по продовольствию и сельскому хозяйству (FAO) ООН, в сентябре текущего года недостаток в еде испытывали 925 млн человек, что на 77 млн больше, чем в период с 2003 по 2005 год. Развитые государства, увлеченные борьбой за спасение своих банковских систем, на проблемы такого рода внимания предпочитают не обращать – из-за этого, по мнению аналитиков, ситуация в странах третьего мира продолжит ухудшаться. Впрочем, в действительности речь идёт об усугублении расслоения и в «цивилизованном» мире – зарплаты директората и рабочих разнятся в сотни раз. В результате всех этих тенденций по планете вновь гуляет призрак. Если не Мировой революции, то Мировой Пугачёвщины

По мнению экспертов FAO, на резкий рост числа недоедающих людей повлиял экономический кризис и рост цен на продукты питания. «Цифры, приведенные нами, не конечны – по нашим оценкам, к настоящему времени армия голодных пополнилась еще на 44 млн человек, а число голодающих приблизилось к миллиарду», – объявил журналистам эксперт Совета по правам человека ООН Оливье де Шутер и подчеркнул, что ситуация с обеспечением населения продовольствием в ряде стран близка к критической. «Цены на продукты питания остаются на исторически высоком уровне, этот процесс, начавшийся в 2007 году, нанес ущерб миллионам домохозяйств в развивающихся странах, которые теперь вынуждены максимально сократить расходы, для того чтобы элементарно выжить», – считает г-н де Шутер.

По его словам, в первую очередь речь идет об уменьшении рациона и снижении качества употребляемых в пищу продуктов. Кроме того, нехватка финансовых средств вынуждает семьи экономить на здравоохранении и образовании, что тоже негативно сказывается на здоровье и общих перспективах как старшего, так и младшего поколений. «Кризис показал – развитые западные страны минимально заинтересованы в том, чтобы помочь третьему миру справиться с голодом. Денег на финансирование соответствующих программ ООН «золотой миллиард», ссылаясь на кризис, почти не выделяет, однако в банковские системы западные столицы без особых раздумий закачивают сотни миллиардов долларов. Об эффективности программ ООН, конечно, можно спорить, однако и отношение Запада к данной проблеме также весьма показательно», – цитирует по этому поводу RBC Daily слова главу аналитической службы компании CrossMediaCommunications Александр Якуба.

По мнению экспертов ООН, оптимальным выходом из сложившейся ситуации стало бы развитие производства в бедных странах, а рост доходов, появившийся в результате этого процесса, помог бы голодающим более успешно решать свои проблемы. Однако в ситуации полномасштабного финансового кризиса ожидать от инвесторов интереса к таким вложениям по меньшей мере нерационально. Равно как и желания финансировать небольшие сельхозпредприятия, которые бы производили продукты питания и продавали их по ценам, соответствующим не уровню рынка, а покупательским возможностям местного населения. Более реальным вариантом выглядит предлагаемый де Шутером и его коллегами план для бедняков, живущих в городах, – их предполагается привлекать к разного рода работам, плату за которые они получали бы продуктами.

Однако независимо от того, насколько полно сотрудникам FAO удастся воплотить свои меры в жизнь, нынешняя ситуация в мировой экономике вряд ли позволит им добиться стратегического перелома к лучшему. Согласно последним данным, трудности с обеспечением продуктами испытывают и жители США и Европы – проблемы жителей Африки и Азии Брюсселю и Вашингтону в этой ситуации практически неинтересны.

Между тем, и в самом «цивилизованном» мире вопросы социальной справедливости в последнее время, если не ставятся, то выглядят острее. Как сообщает то же RBC Daily со ссылкой на Международную организацию труда (МОТ), генеральные директора 15 крупнейших гонконгских компаний заработали в 2007 году в среднем по 2,7 млн долл., что в 160 раз больше, чем смогли заработать рядовые сотрудники фирм. Гонконгские топ-менеджеры уступают только американским директорам, средние годовые зарплаты которых составили около 10,3 млн долл., превысив доходы сотрудников в 183 раза.

Как отмечает Раймонд Торрес, возглавляющий Международный институт трудовых исследований МОТ, «Гонконг — это место с высокой заработной платой для профессионалов, а талантливые профессионалы оплачиваются особенно хорошо». По его словам, на мировом рынке «Гонконг не является дешевым». В докладе МОТ «Мир труда в 2008 году» исследованы заработные платы руководителей высшего звена, не включающие компенсацию в виде предоставления акций. Авторы доклада сопоставили уровень доходов топ-менеджеров Австралии, Германии, Гонконга, Нидерландов, ЮАР и США.

В Германии зарплаты директоров 15 крупнейших компаний превысили доходы рядовых работников в 148 раз, в Австралии — в 135 раз, в ЮАР — в 104 раза. Скромнее всего оказались главы компаний в Нидерландах, заработавшие всего в 71 раз больше, чем их подчиненные. При сопоставлении доходов генеральных директоров и других руководящих работников выяснилось, что австралийцы и гонконгцы на посту гендиректора получили в прошлом году в два раза больше, чем прочие топ-менеджеры. В Германии и Нидерландах разница составила 60%, а в ЮАР — 50%. По словам г-на Торреса, доходы директоров 15 американских компаний с учетом бонусов и прочих компенсаций достигли почти 24,5 млн долл., что в 521 раз больше, чем средние зарплаты рядовых сотрудников. Аналогичных данных по Гонконгу в докладе не представлено.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


прогноз