На юге отмечена активизация

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 5 сентября 2008 г.: подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 29 августа по 4 сентября 2008 г. По сообщению заместителя главного геолога ОАО «Уралкалий» Николая Кузнецова, среднечасовой приток надсолевых вод и рассолов в отчетный период уменьшился и составил 4400 м3/час. На 4 сентября в рудник поступило около 74,0 млн. куб. метров рассолов.

Размеры провала на 4 сентября – 410 на 310 м (на 28 августа – 410 на 305 м). Размеры воронки в коренных породах – 400 на 260 м (на 28 августа – 395 на 260 м). Отмечается активизация процессов обрушения рыхлых пород и образования трещин по южному борту провала. Расстояние от провала до действующей обводной железнодорожной ветки не изменилось – 100 м. Максимальные оседания под действующей железнодорожной веткой с начала наблюдений (03.04.2008 г.) по 4 сентября составили 22 мм.

По результатам дистанционного наблюдения по профильным линиям, расположенным вокруг провала, скорости оседаний остались прежними. По результатам маркшейдерских наблюдений, выполненных в период с 28 августа по 3 сентября, скорости оседаний земной поверхности на промплощадке БКРУ-1 составили 0-3 мм/месяц.

Продолжается космический мониторинг (с помощью спутниковой радарной технологии) за оседаниями земной поверхности на шахтном поле рудника БКПРУ-1. По обработанным записям со спутника ENVISAT (полученным 27.08.2008 г.) наблюдения из космоса подтверждаются результатами маркшейдерского мониторинга.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось. Отмечается повышение уровней подземных вод в районе провала, свидетельствующее о снижении водопритока в рудник. Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне в районе провала и в районе шахтных стволов значительно ниже ПДК.

Продолжается сейсмологический мониторинг в районе опасной зоны. За отчетную неделю уровень сейсмической активности в районе провала был достаточно низкий. Суточное количество событий различной природы варьируется от 0 до 5. Всего за неделю зарегистрировано 13 событий, вызванных в основном процессами обрушения и осыпания в рыхлых породах верхней части разреза. Событий, потенциально связанных с процессами разрушения в подработанном массиве, за отчетную неделю не зафиксировано.Илья Мальцев, заместитель начальника 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю:«С 8 часов утра 28 августа до 8 часов утра 29 августа 2008 года в районе провала не зарегистрировано ни одного сейсмического события. В районе карналлитовой зоны за сутки сейсмические события также не были зарегистрированы. Превышения предельно-допустимых концентраций газов не отмечалось».В районе отработки карналлитового пласта на панелях переходного периода за неделю было зафиксировано 27 сейсмических событий различной природы. Все они ассоциируется с деятельностью человека. 18 сейсмических событий, зарегистрированных в дневное время 2 сентября, связаны с работами по демонтажу дома № 1 по ул. Рудничной. За период с 29 августа по 4 сентября включительно по обходной железнодорожной ветке в сопровождении штатных аварийно-спасательных формирований был отправлен 1 состав с опасными грузами.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский Форум

Поправка к тексту, полученная в 16 часов 16 минут 5 сентября:
Илья Мальцев, заместитель начальника 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю: «С 8 часов утра 04 сентября до 8 часов утра 05 сентября 2008 года в зоне провала сейсмических событий зарегистрировано не было. В районе карналлитовой зоны за сутки сейсмические события также не были зарегистрированы. Превышения предельно-допустимых концентраций газов не отмечалось».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии