В районе ул. Мира оседаний не выявлено

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 4 июля 2008 г., г. Березники: подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 27 июня по 3 июля 2008 г.

По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, в отчетный период среднечасовой приток надсолевых вод и рассолов составил 6450 м3/час. На 3 июля в рудник поступило около 66,3 млн. м3 рассолов. Размеры внешней воронки провала на 3 июля составили 395 на 290 м (на 26 июня – 395 на 282 м). Воронка в коренных породах – 360 на 245 м (на 26 июня – 360 на 235 м). Произошли обрушения рыхлых и частично коренных пород по северо-западному борту провала. Расстояние от провала до обводной железнодорожной ветки – 101 м (без изменений). Оседания под действующей обводной железнодорожной веткой с начала наблюдений (03.04.2008 г.) по 26 июня составили от 0 до 7 мм (наблюдения ведутся 1 раз в неделю).

По данным дистанционной съемки по профильным линиям, расположенным вокруг провала, отмечается рост скоростей оседаний в северном направлении – до 150-190 мм/месяц. С южной и восточной сторон провала скорости оседаний за последнюю неделю не изменились и составляют 30-50 мм/месяц. С северной и восточной сторон солеотвала скорости оседаний увеличились до 20 мм/месяц. Скорости оседаний восточной дамбы канала, отсечной дамбы канала, района мелькомбината остались прежними.

Продолжаются наблюдения за оседаниями земной поверхности по реперным линиям, установленным на территории города. В районе улиц Мира, Менделеева, 30 лет Победы, Быгельской увеличения скоростей оседаний не выявлено. В районе ул. Юбилейной, где горные выработки начали затапливаться с марта 2008 года, скорости оседаний незначительно увеличились.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось. Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне значительно ниже ПДК.

Продолжается сейсмологический мониторинг в районе опасной зоны. В течение отчётного периода количество событий варьировалось от 1 до 19 ежедневно. Всего зарегистрировано 60 событий, среди них 7 связаны с процессами трещинообразования на глубине или с разрушениями в горных выработках, остальные вызваны процессами обрушения и осыпания в рыхлых породах верхней части разреза. Большинство эпицентров располагалось в районе северо-западного борта провала.

В районе отработки карналлитового пласта на панелях переходного периода развёрнута и функционирует система сейсмологического мониторинга. За неделю зафиксировано порядка 10 событий. Большинство из них произошли в дневное время и были ассоциированы с демонтажем жилых домов.

Владимир Треногин, начальник 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю: «С 8 часов утра 3 июля до 8 часов утра 4 июля в среднем регистрировалось от 0 до 3 сейсмических событий в час. Всего за сутки зарегистрировано 11 сейсмособытий. Превышения предельно-допустимых концентраций газов не зафиксировано».

За период с 27 июня по 3 июля включительно по временной обходной железнодорожной ветке были отправлены 3 состава с опасными грузами.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края,
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии