Свободу попугаям!

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Мы уже однажды отмечали, что профессиональных праздников у нашего цеха много, очень много больше, нежели у представителей любой другой профессии. В этом – одна из немногих прелестей журналистского ремесла. Пара недель напряжённой работы и на тебе, опять есть повод расслабиться. Конечно, некоторые представители нашего цеха не умеют расслабляться никогда, а некоторые пребывают в расслабленном состоянии души и мозгов независимо от наличия повода, но не будем о грустном, а поздравляем коллег с ещё одним прошедшим профессиональным праздником. Вчера, 17 мая прогрессивное человечество праздновало Всемирный день информационного сообщества.

А тремя днями раньше – в Международный день семьи, 15 мая в Березниках состоялось занятное - для медиа-пространства - мероприятие. «Круглый стол», посвящённый (чур, не смеяться!) свободе слова. В заседании «круглого стола» приняли участие Глава города Андрей Мотовилов, представители пресс-службы «Уралкалия», а само мероприятие проистекало в помещениях редакции газеты «Березниковский рабочий». Ну я же просил не смеяться… И не надо тыкать пальцем, мол, сами-то. «Иная газета» в мероприятии участия не принимала.

В означенном мероприятии ИнГа не принимала участия по нескольким причинам, среди которых выделить главную трудно, кому не лень – выделяйте, а я просто перечислю. На мероприятие ИнГу не пригласили – это раз. Причины, почему нас не пригласили обсуждать свободу слова на территории калийского пула, будем обсуждать или и так понятно? Если будем обсуждать, то неминуемо доберёмся и до рассуждений, почему на открытие выставки про «Березниковский рабочий» не были приглашены Юрий Одесских, Андрей Лучников, отсутствовали Нина Около-Кулак, Зоя Дегтянникова… Много времени займёт. Впрочем, это всего лишь избавило «Иную газету» от буридановых мучений – ходить или не ходить. А мучаться аки Буриданову ослу пришлось бы непременно по той же причине, по которой выше я просил не смеяться.

Во-вторых, честно скажем, на минувшей неделе ИнГа оказалась настолько погружена в собственные заботы (скоро уважаемый читатель узнает, какие, но пока – тс-с!), что упустила из виду небольшое волнение в глубинах подёрнутого ряской медиа-болотца. Впрочем, это невинное упущение опять же избавило «Иную газету» от решения дилеммы – подразнить нервических калийцев своей осведомлённостью, явившись незаванно-нежданно (мол, хотели от нас скрыть, а от нас ничего не скроется!), или гордо поморщиться, мол, не хотите нас видеть, а нам оно и не надо (и тем самым погладить калийский пул по самолюбию: а вот, хвалёная система осведомителей «Иной газеты» дала сбой!). Учитывая репутацию ИнГи в местном медиа-сообществе, эта дилемма перед нами возникла бы, а так – ну, не знали, и не знали. Своих дел полно.

Собственно, это «своих дел полно» - тоже одна из причин неучастия «Иной газеты» в упомянутом мероприятии. Потому что – чего воду-то в ступе толочь? Конечно, занятно будет познакомиться с отчётом об этом мероприятии в каком-либо из калийских медиа. Если, конечно, таковой отчёт последует. В современных Березниках не так много поводов для искреннего незлобивого смеха. Но не более того.

Потому что обсуждать тему свободы слова бессмысленно. Глупо. Наивно. Не из искры пламя, а из мухи слона. Недомыслие. Детский сад. Всё равно что с серьёзным видом обсуждать проблематику сказки про Машеньку и трёх медведей. Или проводить социологический опрос про отношение выпускников дошкольных учреждений к слогану «руки мой перед едой». Не скажу за всю Россию, а за Березники – определённо. А у «Иной газеты» нет ни желания, ни времени на детсадовские развлечения.

Потому что нечего на эту тему обсуждать. Сейчас и в Березниках. Выяснять, что такое «свобода слова»? Так в Конституции записано, в Декларациях сказано, повсеместно известно – это право каждого свободно создавать, распространять и получать информацию. Ограничения, которые на сей счёт присутствуют, вполне естественны (например, нельзя распространять клевету и т.п.). Причём это не ограничения свободы слова, а меры по защите других несомненных прав и свобод (например, право человека на личное достоинство). Что тут непонятного и что тут с умным видом обсуждать?

Есть ли свобода слова конкретно в Березниках? Так и тут нечего обсуждать! Свобода – это такая штука, которая, как жизнь, дана человеку изначально, от рождения. Именно человеку, а не Березникам, России или, скажем, Ираку. Она, эта свобода (если угодно – свобода слова) присутствует в самом человеке. И не иначе. И ограничить эту свободу может только он сам. То есть, конечно, бывают методы и системы, которые действительно ограничивают свободу и свободу слова – тоже. Но не сейчас и не в Березниках. За свободное слово не убивают, не сажают в тюрьму, не… Я неправ? Приведите пример, пожалуйста.

На моей личной памяти в Березниках было несколько частных попыток отомстить за опубликованные материалы, но тихо-мирно, через судебные процессы. Ну, и ещё один раз было, когда калийских телевизионщиков в милицию ненадолго забрали - что-то не в том месте на каких-то несанкционированных автогонках по городу телегруппа снимала. Все эти случаи не тянут на обсуждение, а так, издержки профессии. Обсуждать в этой связи свободу слова так же смешно, как если бы Ассоциация березниковских пловцов пригласила Селькова или кого-то там ещё обсуждать, насколько мокрая бывает вода.

А что ещё обсуждать? Что «Березниковский рабочий» не публикует письма березниковцев, возмущённых чем-то там? Что БерТВ поёт приторно-бредовую осанну «Уралкалию» и БХ? Так редакционная политика у них такая, информационная система у них такова, при чём тут свобода слова? На заре калийского режима, помнится, партпенсионеры прошли на первомайской демонстрации, залепив рты скотчем. Что к чему? Кто им не даёт (не давал) говорить? Скинулись бы, купили бы «Березниковский рабочий» и говорили бы что хотели. Или просто дали бы денег Юрию Фёдоровичу Прибыткову, у которого зарегистрирована газета «Березниковский либералЪ», и там бы публиковались. Так нет же, им хочется говорить, что вздумается, но за чужой счёт. С какой бы стати? Свобода слова принадлежит лично гражданину, она нужна ему и только ему и никто, понимаете, никто не обязан эту свободу слова гражданину оплачивать!

Это как с пищей. Есть минимум, который добрый государственный дядя тебе так или иначе обеспечит из социального фонда. Вот тебе, бабушка, хлебушек. Чёрствый и заплесневелый – да. Зато бесплатно. А, хочется мясца и красной икорки? Так платить надо. Так же и с информацией. Есть информационный минимум, который добренькие власти обязаны обеспечивать. Скучно, нудно, непонятно? Зато бесплатно. Хочется информационного разнообразия и интересностей? Так платить надо! Что, ещё хочется и самому высказываться? Ну так, купите газету, издавайте телевидение… Сами не умеете статьи работать, наймите журналистов, заплатите деньги типографии, возьмите в аренду телекамеру… Или кушайте, что дают. Ну, или не кушайте.

Партпенсионеры тут упомянуты исключительно для примера, вместо них можете поставить любое слово. Хоть неравнодушных, хоть гражданских, хоть любое имя того, кто жалуется на отсутствие свободы слова. Кстати, и необходимость платить – тоже только для примера. Не только платить, а и толком высказаться люди, оказывается, не хотят. Давеча читатель нашего ресурса TUTANHAMMON выразил возмущение редакционной правкой комментариев к публикациям на ресурсе. Цензура, мол, и всё такое! «Иная газета» предложила, мол, чего просто так возмущаться – напишите письмо в редакцию, обоснуйте позицию, обязательно опубликуем (редакционная политика у ИнГи такая, максимально открытая для любых обсуждений). До сих пор пишет. Не в упрёк, конечно, - может, просто перегорело у человека желание – но вполне показательно. Типа, хочется хлебушка да с икоркой, а с печи слезать не хочется. Как дети, право. Что тут обсуждать?

Что березниковские СМИты не могут писать то, что они хотят? Им сверху указывают, что-то запрещают говорить и показывать? Простите великодушно, господа, но, скажем, Андрей Фадеев в экране телевизора выглядит вполне ухоженно, следов побоев не видно, отвращение к произносимым текстам в мимике не выражается. И, например, Арман Четин вполне искренне удовлетворён своими, например, боксёрскими достижениями. И из подвалов Юбилейной, 1 не доносятся вопли насилуемых журналистов и уморяемых голодом и жаждой редакторш, а напротив, когда однопулое ТВ их показывает, так выглядят вполне сытыми и беззаботными. О чём тут говорить? О том, что производимый информационный продукт не годен? Но это тема непрофессионализма, а не свободы слова.

То есть, конечно, можно поговорить и насчёт самоцензуры, и самоограничений, и страха перед последствиями. Но это будет беседа о человеческой психологии вообще. И без практических, как водится, последствий, потому что психологические комплексы лечатся долго и трудно, и в большинстве случаев не вылечиваются никогда. Можно, конечно, поговорить, о сложившемся в березниковских медиа разделении на свободных людей и холуёв («холуи» в данном случае сказано не для оскорбления, а в качестве обозначения социально-психологической роли). Но это будет опять же беседа о человеческой психологии вообще. Причём для холуёв обидная (потому что слово такое), а для свободных людей бессмысленная (потому что… да вспомните сказку, рассказанную Пугачёвым в «Капитанской дочке», про орла и ворона). И – опять же – без практических последствий. И вообще, психология – совсем другая тема. Поэтому зря воду в ступе толочь? Других дел полно. Но об этом пока – тс-с-с!

Словом, «Иная газета» поздравляет коллег с прошедшим праздником – Всемирным днём информационного сообщества. И, конечно, свободу попугаям.

Текст: Александр Наковальня
Илл.: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковские СМИ

Школа Лучникова