Богатырская наша сила

Более сорока атлетов собрались в минувший уик-энд в городе Соликамске померяться богатырской силушкой на чемпионате Пермского края по гиревому спорту. Этот невероятно, почти по цирковому зрелищный вид спорта имеет в Прикамье глубокие корни – традиционно гиревики с берегов Камы занимают лидирующие места на соревнованиях самого высокого ранга.

Главное отличие гирь от любого другого силового вида спорта – в их простоте и доступности. Еще недавно увлечение гирями носило в нашей стране такой же массовый характер, как ходьба на лыжах или бег трусцой, а простые упражнения с этим снарядом входили в комплексы общей физической подготовки. Вот в первую очередь почему российские гиревики всегда держали пальму первенства на мировых аренах и, надо сказать, до сих пор продолжают успешно противостоять возросшей конкуренции со стороны самых сильных атлетов планеты.

А в России именно прикамские богатыри традиционно на ведущих ролях. Вообще, надо сказать, Пермская краевая федерация гиревого спорта, возглавляемая известным в регионе человеком – Константином Окуневым, признается одной из самых сильных в стране. Руководством и тренерским штабом делается многое, чтобы гири развивались не только в Перми и Соликамске, но и в Осе, Губахе, Очере, Зюкайке, где находятся неплохие школы гиревого спорта с развитой инфраструктурой и, главное, славными традициями.

«Теперь, конечно, увы, не те времена, - вздыхает неоднократный чемпион СССР и заслуженный тренер РФ Александр Мощенников. – Однако гиревой спорт в нашем крае начинает переживать подъем. Приятно видеть на состязаниях в Соликамске целую плеяду 18-20-летних атлетов, их результаты растут год от года». Так, к примеру, в самой легкой весовой категории до 60 кг победу вырвал 18-летний кунгуряк Евгений Афанасьев. Да и в более тяжелых весах среди призеров можно было наблюдать немало совсем еще юных богатырей. В других же категориях победил опыт: первенствовали Владимир Толпышев, Дмитрий Рябинин, Роман и Дмитрий Мозжегоровы, Константин Казмирчук, которым не в диковинку подниматься на пьедестал почета.

Абсолютным же чемпионом с огромным гроссмейстерским отрывом – 110 подъемов в толчке и 75 в рывке - стал прославленный «король гирь» из Очера Сергей Мощенников. 38-летний богатырь - в прошлом неоднократный чемпион СССР, России, Урала и Поволжья, Прикамья - совсем недавно вернулся на помост после долгого перерыва, но его нынешние результаты уже всерьез впечатляют болельщиков и специалистов. «Это, поверьте, не предел!» - с лукавой улыбкой заявил Сергей, что в преддверии будущих стартов, признаться, обнадеживает.

В командном зачете вне конкуренции была сборная Кунгура, на втором и третьем местах расположились команды «ОКТАН-ПНОС» и «ПГТУ».

Текст: Максим Шардаков
Фото автора

СТАТИСТИКАДо 60 кг.
1. Евгений Афанасьев (Кунгур)
2. Владимир Кононов (ОКТАН-ПНОС)
3. Константин Воронов (Кунгур)

До 65 кг.
1. Владимир Толпышев (ОКТАН-ПНОС)
2. Владимир Пивкин (Губаха)
3. Роман Аксенов (Кунгур)

До 70 кг.
1. Дмитрий Рябинин (ПГТУ)
2. Юрий Лучников (Зюкайка)
3. Артур Аверин (Соликамск)

До 75 кг.
1. Роман Мозжегоров (Кунгур)
2. Андрей Попов (Губаха)
3. Алексей Сюзев (Зюкайка)

До 80 кг.
1. Константин Казмирчук (ПГТУ)
2. Валерий Потапов
3. Кирилл Кислицын (Губаха)

До 90 кг.
1. Сергей Мощенников (Очер) – абсолютный чемпион Пермского края.
2. Александр Тетерин (ОКТАН-ПНОС)
3. Юрий Алексеев (ОКТАН-ПНОС)

Свыше 90 кг.
1. Дмитрий Мозжегоров (Кунгур)
2. Алексей Михалев (ПГТУ)
3. Валерий Поморцев (Губаха).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спортивные мероприятия