И пусть ветхий фонд обождёт

То ли батарею менять, то ли воду выливать почаще?

На последнем заседании Березниковской городской Думы депутаты отправили на доработку принятую во втором чтении программу по переселению из ветхого и аварийного жилфонда. Как сообщил депутат Артём Кисличенко, программа не отвечает требованиям системности. Как минимум 93 дома в городе нуждается в расселении, в программе же значатся только 11 домов.

– Когда мы поинтересовались, чем руководствуется разработчик, выделяя 11 домов для расселения, то получили ответ, что программа ограничена финансированием, пояснил Артём Кисличенко. – К апрелю, когда программа будет рассматриваться вновь, мы просим администрацию составить реестр ветхого и аварийного жилья, исходя из его реальных технических характеристик. Кроме того, мы предложили доработать программу с учётом возможного дополнительного бюджетного финансирования, как городского, так и краевого. По программе, которая была нам предложена, в этом году планировалось расселить в четыре дома: по ул. Азотчиков д. № 20, в пер. Базарный дома №№3 и 4, по ул. Сильвинитовая д. № 21. Последний дом находится в промышленной зоне вблизи БКРУ-2, расселение из которой также является частью программы.

– Если говорить о финансировании программы, то по региональному проекту «Достойное жильё» из краевого бюджета можно получить 80% средств на решение проблемы ликвидации ветхого и аварийного жилья в городе, – сказал председатель Думы Николай Зеленин. – Деньги на реализацию региональных проектов заложены в фонде софинансирования социальных расходов. В этом году на все проекты край нам выделяет чуть больше 163 миллионов рублей. И нам вместе – депутатам и администрации – необходимо расставить приоритеты по расходованию этих средств. Нам предстоит решить, оставить финансирование программы по переселению в предложенном разработчиком варианте или увеличить средства на её реализацию. Если мы примем решение изменить программу в сторону увеличения, то надо понимать, что средства на какой-либо другой региональный проект придётся уменьшить.

Процедура следующая: в бюджете края закладывается определённая сумма на программу. Потом территориям предлагается сдать свои заявки и подтвердить свою долю финансирования программы решением местного представительного органа (как вы понимаете, нам ещё предстоит утвердить саму программу). После этого край решает вопрос о своей сумме участия в программе, и городская Дума должна утвердить список расселяемых домов.

Кроме того, на доработку было направлено положение по городским целевым программам. Согласно новому закону, в будущем долгосрочные программы будут утверждаться главой города, но чтобы депутаты принимали участие в разработке программ, а, может быть, и сами выступали инициаторами программ, было разработано это положение. В рабочую группу по подготовке документа вошли депутаты от каждой постоянной думской комиссии – это Людмила Рындина, Артём Кисличенко, Игорь Кашкаров.

Текст: Ольга Ерёменко, Новая газета-1

P.S. Иной газеты. Кстати, на завтра, 7 марта назначено внеочередное заседание Городской Думы. Вопроса о ветхом жилье в повестке дня нет. Зато есть срочный вопрос по поводу Положения о муниципальном маневренном жилье. Напомним, что пока решается вопрос, финансировать или не финансировать и на сколько финансировать расселение березниковцев из ветхого и аварийного жилья, его (расселение) уже приходится проводить. Словом, пока депутаты решают, что воду надо почаще менять (см.фото)

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ветхое жильё