Переселились все!

Ночь. Улица. Фонарь... Карналлитовая зона

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 28 декабря 2007 г.: подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 21 по 27 декабря 2007 г.

По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Николая Кузнецова, 26 декабря сработал датчик контроля уровня рассолов. Среднечасовой приток надсолевых рассолов в период с 3 по 26 декабря снизился до 7410 м3/час, с учетом искусственно приготовленных рассолов – до 7788 м3/час. На 27 декабря в рудник поступило около 40,67 млн. куб. метров рассолов.

Размеры провала за прошедшую неделю не изменились и на 27 декабря составляют 330 на 202 м. Размеры воронки в коренных породах также без изменения – 305 на 155 м. Формирование воронки в коренных породах в сторону северного борта провала замедлилось. Продолжаются обрушения коренных пород в сторону галереи фабрики техсоли, а также по юго-восточному борту провала. По результатам тахеометрической съемки вокруг провала с северной и восточной стороны скорости оседаний остаются прежними и составляют 40-80 мм/месяц, c западной и южной стороны – 40-50 мм/месяц.

Расстояние от провала до действующей обводной железнодорожной ветки за неделю не изменилось и на 27 декабря составляет 112 м. Оседания под обводной веткой в период с 11 августа (начало наблюдений) по 26 декабря составили 38 мм (без изменений за неделю). В городской черте увеличения скоростей оседаний не выявлено.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось. В исходящем из рудника воздухе и в опасной зоне горючие и вредные газы отсутствуют или не превышают предельно допустимых концентраций. В течение недели система сейсмомониторинга в опасной зоне работала в плановом режиме. В отчетный период наблюдался низкий уровень сейсмической активности. Всего за неделю зарегистрировано 56 событий, большая часть из которых произошла в начале периода. Зарегистрированные события преимущественно вызваны процессами осыпания в рыхлых породах верхней части разреза провала. Cейсмоактивность в зоне обводной железнодорожной ветки не зарегистрирована.

Илья Мальцев, исполняющий обязанности начальника 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю:«С 8 часов утра 27 декабря до 8 часов утра 28 декабря в среднем регистрировалось от 0 до 4 событий в час. Всего за прошедшие сутки зарегистрировано 21 сейсмособытие. Превышения предельно допустимых концентраций газов не зафиксировано».

По-прежнему осуществляется дежурство аварийно-спасательных формирований при прохождении составов с опасными грузами. В период с 21 по 27 декабря 2007 года включительно по обходному железнодорожному пути отправлено 5 составов.

По итогам регулярного наблюдения за состоянием зданий и сооружений, расположенных над выработками карналлитового пласта, опасных изменений конструкций не выявлено. Закончена процедура расселения домов, расположенных в зоне карналлитовых выработок. По состоянию на 28 декабря 2007 года все жители 25 домов, подлежащих расселению, переехали на новое место жительства.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото Игоря Фалько

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спасибо Уралкалию

Переселение