Люди довольны, барин!

"Люди жильём довольны", - рассказал о впечатлениях Юрий Трутнев

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края: в микрорайоне «Усольский» (г. Березники, Пермский край) состоялось заседание правительственной комиссии по минимизации последствий аварии на БКРУ-1 с участием министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева и полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова.

По словам председателя правительственной комиссии Юрия Трутнева, цель выездного заседания состояла в том, чтобы на месте оценить, как решается задача переселения жильцов из опасной зоны. Члены комиссии осмотрели дома, возведенные на территории микрорайона, пообщались с уже переехавшими жильцами.

«Люди жильём довольны. Квартиры в этих домах не идут ни в какое сравнение с панельными квартирами типовой застройки. Это – тёплые, чистые, светлые дома. Мы исходим из того, что на базе вот этого образовавшегося по воле стихии посёлка, должен зародиться новый территориальный центр Березников. Должна быть исправлена та ошибка, которая сделана в далёкие годы, когда Березники начали строиться над шахтными выработками», - рассказал о впечатлениях от посещения микрорайона Юрий Трутнев.

Как сообщил губернатор Пермского края Олег Чиркунов, задача переселения жителей карналлитовой зоны, практически решена. Всего в домах, подлежащих расселению по решению правительственной комиссии, расположено 403 приватизированные и 73 муниципальные квартиры. К настоящему времени 95% семей, проживавших в опасной зоне, сдали свои квартиры муниципалитету. В микрорайон Усольский переехали 47 семей из муниципальных квартир. Переезд остальных намечен на ближайшие выходные. Еще несколько семей в силу разных причин попросили у властей возможность завершить переезд в течение декабря.

Андрей МОТОВИЛОВ, глава города Березники: Городской власти предстоит еще многое сделать для того, чтобы «Усольский» стал жилым массивом, отвечающим всем современным требованиям: провести благоустроительные работы, наладить надежное и удобное транспортное сообщение, обеспечить район объектами социальной инфраструктуры: магазинами, досуговыми, образовательными и лечебными учреждениями, опорным пунктом милиции. К реализации большинства этих задач мы приступим весной следующего года, но подготовительная работа ведется уже сегодня. Дальнейшее развитие района будет проходить в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье». Мы твердо намерены сделать район по-настоящему удобным и привлекательным для жизни.

Члены комиссии также заслушали информацию о строительстве шестикилометрового железнодорожного пути в обход опасной зоны. По словам представителей железной дороги, все работы ведутся в соответствии с ранее утвержденным графиком, и к 1 января 2008 года обводной путь будет построен.

Юрий ТРУТНЕВ, министр природных ресурсов РФ: В строительстве железной дороги самые большие проблемы были связаны с выбором маршрута. Так получилось, что все короткие маршруты проходят в опасной близости с существующим в Березниках провалом. Только длинный 53-километровый путь, нормативный срок строительства которого - около трех лет, решает эту проблему с запасом. Все остальные маршруты, так или иначе, являются временными. Осуществлена работа по выделению необходимых земельных участков, получены соответствующие документы и разрешения. К 1 января дорога должна быть закончена. До этого времени у нас никаких опасений по работе существующего объезда нет. Следующий этап – 53-километровый объезд. Там главная проблема – финансирование. Сегодня все необходимые согласования получены. Проводилось совещание под руководством первого вице-премьера Дмитрия Анатольевича Медведева. На нем были расставлены приоритеты: что, откуда и в какие сроки должно быть профинансировано. Сейчас осуществляется техническое выполнение этих решений.

На заседании правительственной комиссии было отмечено, что задачи, для решения которой она создавалась, в основном решены. Обеспечена безопасность людей, инженерной и транспортной инфраструктуры. В конце января – феврале следующего года о результатах работы комиссии ее председатель Юрий Трутнев будет докладывать Президенту России.

Александр КОНОВАЛОВ, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе: Работа Правительственной комиссии, которая была создана в начале текущего года, по указанию Президента страны, продемонстрировала, на наш взгляд, достаточно уверенное взаимодействие федерального, регионального и муниципального уровней власти. Она показала не только населению города Березников, но и всему Пермскому краю дееспособность нашей власти, ее внимание к интересам и нуждам людей. Я думаю, что в наших условиях - это очень важный и позитивный момент.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спасибо Уралкалию

Переселение