Тепло для замороженной «Росинки»

Ещё месяц назад в краевом детском санатории для больных тубрекулёзом жили малыши от 2 до 7 лет, приехавшие со всего Пермского края. Здесь они получали полноценное питание и необходимое, причём, довольно дорогостоящее лечение. Здесь дышали целебным воздухом хвойного леса, окружающего санаторий…

Сегодня уютные корпуса стоят пустые. Остались лишь забытые игрушки на сдвинутой детской мебели. Маленькие жители «Росинки» покинули санаторий, разъехавшись, кто по домам, кто в детское отделение тубдиспансера, кто в Соликамский санаторий подобного типа. А 27 ноября в «Росинке» уже были отключены тепло и водоснабжение.

Впрочем, к такому повороту событий сотрудники «Росинки» были готовы, ведь о строительстве 6-километровой обводной железнодорожной ветки, которая в трёх местах пересекает ведущую к «Росинке» теплотрассу, говорили уже давно. По словам главного врача Тамары Давидулиной, приказ о замораживании учреждения все восприняли спокойно: 65 детей вывезли, а сотрудников отправили в очередные отпуска, за исключением сторожей, сантехников, электриков и материально ответственных лиц.

К весне работу санатория планируется возобновить. А взамен «порванной» линии теплопередач построить на территории автономную котельную.

– Нет худа без добра, – говорит Тамара Дмитриевна. – В какой-то степени мы даже выиграли от всего этого. Раньше теплотрасса от ТЭЦ-10 имела протяжённость почти 11 км, и приходилось платить очень большие деньги, отапливая воздух. Сейчас же мы, во-первых, выигрываем в деньгах, а во-вторых, сможем круглый год регулировать температуру воздуха в помещениях. Спасибо городской администрации, что в таком вопросе пошли нам навстречу.
А как же иначе? Ведь больные дети, пусть даже родом они не из Березников, не должны страдать. Поэтому город делает всё, чтобы эта проблема решилась как можно быстрее.

– Мы подготовились заранее к выводу тепла, – рассказывает заместитель главы городской администрации Александр Бобков. – Чтобы не случилось ни размораживания, ни прорыва сети, был сброс теплоносителя и воды. Очень удачно, что на период всех этих работ нам удалось не отключать Нартовку от теплоснабжения, и жители не почувствовали никаких неудобств. А чтобы неудобств не доставили и не разморозились законсервированные очистные сооружения плюс две скважины, их поддерживают в эксплуатационном состоянии. То есть постоянно поддерживают высокую температуру с помощью обогревателей на электрическом и на твёрдом топливе. Таким же образом будут отапливаться и помещения, в которых планируется поселить рабочих, подрядившихся строить новую котельную.

Александр Владиславович поделился, что обойдётся строительство примерно в 12-13 миллионов рублей. Он уточнил: «На сегодняшний день определён подрядчик, который будет строить котельную, определён её тип. Скорей всего, весной уже можно будет говорить о том, чтобы санаторий «Росинка» снова начал свою работу».

Текст: Ольга Половникова, Новая газета-1
Фото Игоря Фалько

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Александр Бобков

Переселение