Добрый, старый, вечно молодой ГОРОДСКОЙ ПАРК!

Городскому парку культуры и отдыха исполняется 71 год. В честь такого события в воскресенье состоится большой праздник. В рамках этого веселья будет выбран счастливый посетитель, который получит приз от компьютерной фирмы.

Как ни крути, а городской парк сразу бросается в глаза любому приезжему. Не шутка всё-таки – 40 гектаров земли! Старожилы говорят, что были такие времена, когда в парке был платный вход и свежий асфальт. К сожалению, время изменило лицо парка не в лучшую сторону, но он по-прежнему работает. Так же, как и много лет назад, дети смеются, катаются на аттракционах и едят мороженое. Появилось много нового: аллея влюблённых, детская площадка с деревянными скульптурами сказочных персонажей и прочее. Недавно, откуда ни возьмись, выросли два фонтана. Один с лебедями и клумбой, другой побольше, но без лебедей. Центральный фонтан по-прежнему не работает. Последние несколько лет его ремонтировали, а он всё ломался, пока и вовсе не ушёл на пенсию.

Аттракционы работают практически все. И та самая «Орбита», которую раньше боялись все дети, и «Колесо обозрения», с которого нынче видно не так много из-за разросшихся тополей… Вместо автодрома в центре парка появился бассейн с маленькими катерами «Дельфин». Именно у этого аттракциона, по словам директора парка Елены Малининой, самый большой рейтинг, и окупился он очень быстро.

Нынче парк работает на самоокупаемость. Городской бюджет тут ни при чём, денег оттуда не поступает. А дикий капитализм заставляет руководство парка выкручиваться из разных финансовых затруднений самостоятельно. И происходит это с 1995 года, когда парк отлучили от «городской кормушки».

– Не сказать, что мы находимся в бедственном положении, – говорит Елена Малинина. – Всё, что мы заработаем, идёт на содержание аттракционов, зарплату сотрудников, благоустройство территории, на развитие. Самая большая статья расходов парка – это заработная плата сотрудников. Но она у нас маленькая. Средняя заработная плата в парке 2500 рублей. Среднесписочная численность наших сотрудников составляет 60 человек. А в среднем, учитывая текучесть – это 100-120 человек. С кадрами у нас проблема не разрешена, так как работа сезонная, а заработная плата низкая. Зимой в парке работают 28 человек.

Платный вход в городской парк внёс бы существенный вклад: на эти деньги можно было бы нанимать дополнительных уборщиков, посадить декоративные кустики и ещё много чего. И отношение посетителей к самому парку поменялось бы. Никто не позволил бы себе оставить пустую пивную банку на скамейке или бросить окурок. Но для установки платного входа надо, как минимум, обнести парк новым забором. По словам директора Елены Малининой, ограда обойдётся в 7 миллионов рублей, не меньше. И даже введение платного входа не сможет окупить эти траты в течение 4-5 лет.

– В перспективе у нас – приобретение новых аттракционов, – делится планами директор парка. – Это те вещи, которые должны приносить деньги. Допустим, купим мы ограду. Но до того как делать платный вход, надо создать такие условия, чтобы люди хотели платить за посещение парка. А это масса новых аттракционов, дополнительных видов услуг, ландшафт.

В городском парке по-прежнему работает зал игровых автоматов. Тот самый «Морской бой» за 15 копеек до сих пор пользуется популярностью. Техника раритетная. Нынешним детям это не так интересно, как их родителям. Как и несколько лет назад, в зале стоит популярнейшая игра начала 90-х – ручной футбол. Когда-то молодёжь устраивала целые чемпионаты на этом автомате. Не хватает только стеклянной бутылки лимонада «Буратино» в руках и «Миллиона алых роз» Пугачёвой в громкоговорителях на столбах… И марширующих пионеров с барабаном и горном.

– Нам бы тоже, конечно, хотелось приобрести современные игровые автоматы с большими экранами, удобными джойстиками. Это привлекает внимание людей. Но для нас это очень дорого. Очень много уходит денег на благоустройство. Сейчас восстанавливаем озеленение, избавляемся от зарослей и прочего, – говорит директор парка Елена Малинина.

Инвесторы не спешат вкладывать деньги в городской парк. Вложив деньги, они, разумеется, хотят получать доход ежемесячно. Но сезонная специфика парка не позволяет крутить аттракционы круглый год.

По словам Елены Малининой, в 2005 году парк пытался работать зимой: «Но к середине декабря мы были вынуждены остановить аттракционы, так как посещаемость крайне низкая, а мы не можем себе позволить работать в убыток».

В это воскресенье, 19 августа, парк приглашает всех жителей города на празднование своего дня рождения. Только именинник не принимает подарков, а раздаёт их своим гостям. Впрочем, придёте и сами всё увидите.

Текст: Артём Попов, Новая газета-1
Фото: Игорь Фалько

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


городской парк