Ничего кардинального – воронка растёт

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 31 июля 2007 года: за истекшие сутки кардинальных изменений в месте образования провала на промплощадке БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» не произошло.

По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Николая Кузнецова, контроль за сейсмической обстановкой в зоне провала продолжается в непрерывном режиме. Данные сейсмологического мониторинга свидетельствуют, что процесс обрушения временно прекратился.

Контроль сдвижений земной поверхности по реперным линиям вдоль федеральной железной дороги, расположенной вблизи охранного целика под промплощадкой, не выявил увеличения скоростей оседания.

По наблюдениям, выполненным с помощью робота – взрывотехника «Варан» с 13.00 час. до 15.00 час. 30.07.2007 г., в ближайшем к зоне провала стволе № 2 и околоствольном дворе не обнаружено видимых разрушений кровли и боков выработок. Об отсутствии катастрофического увеличения водопритоков в подземное пространство свидетельствует тот факт, что рассолы за прошедшее время не достигли датчика, установленного на отметке -175,6 м.

Анализами состава воздушной среды на стволе № 4 не обнаружено увеличения в атмосфере рудничных выработок повышенных количеств горючих и ядовитых газов.

Начальник управления гражданской защиты главного управления МЧС России по Пермскому краю Владимир Касымов: «По состоянию на 13.15 31 июля 2007 года, контуры воронки достигают размеров примерно 118 на 75 метров. Обрушений зданий и сооружений не зафиксировано. Мониторинг ситуации продолжается. Ведется фото и видеонаблюдение, осуществляется регулярный сейсмологический контроль и отбор проб воздуха. Превышения ПДК по газам не зафиксировано, сейсмоактивность на данный период времени нулевая».

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото Игоря Фалько

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии