Мэр знает: город будет!

В рамках прошедшего во вторник круглого стола «Развитие муниципального образования» с участием председателя Законодательного Собрания края Николая Девяткина глава города Андрей Мотовилов озвучил итоги социально-экономического развития Березников в первом полугодии 2007 года.

Он охарактеризовал социально-экономическую ситуацию как стабильную с сохранением положительных тенденций. Развивается потребительский рынок товаров и услуг. Продолжается рост реальной заработной платы. Вместе с тем, достаточно острыми остаются проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве, ощущается недостаток ресурсов для инвестирования в бюджетную сферу в первую очередь.

На сегодняшний день в городе зарегистрировано более 2 тысяч предприятийразличных форм собственности. Традиционно основа экономики города – крупные промышленные предприятия. За 6 месяцев текущего года объем товаров собственного производства увеличился на 19 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2006 года и составил в денежном выражении более 21 миллиарда рублей.

За полгода на территории города организациями и предприятиями всех форм собственности построено и введено в эксплуатацию 1 200 квадратных метров жилья. В 2007 году завершится строительство многоквартирных жилых домов по ул.Парижской коммуны, и Набережная.

Идёт строительство четырёх новых торговых центров, завершаются предпроектные работы по застройке правого берега Камы, которая начнется в самое ближайшее время.

В плане социальных объектов необходимо отметить начавшийся капитальный ремонт автодорог в городе. Первый участок уже принят - на очереди еще три участка городских дорог. Кроме того, планируется реконструкция здания пожарного депо на ул.Парижской коммуны, капитальный ремонт корпуса №1 первой городской больницы, реконструкция стационара детской больницы и городских очистных сооружений.

Строительные организации всех форм собственности по договорам строительного подряда за 6 месяцев выполнили работ на общую сумму более 1 миллиарда рублей, что выше чем за первое полугодие 6-го года более чем на 60%.

По предварительным данным, соединенный сальдированных доход крупных предприятий за отчетный период составил более 4 миллиардов рублей, что превышает уровень первого полугодия 2006 года на 23%. Рентабельными предприятиями получена прибыль в сумме более 4,3 миллиарда рублей (прирост 22%). Нерентабельные предприятия, а таковые в городе имеются, закончили отчетный период с убытками в размере 65 миллионов рублей, что в сравнении меньше на 20%.

Инвестиции в основной капитал крупных предприятий составили более 2 миллиардов рублей (рост 6%). Наибольший объем инвестиций приходится на долю предприятий химической отрасли, (85% от общего объема инвестиций) и предприятия металлургического профиля – более 200 миллионов рублей.

В течение последних двух лет наблюдается стойкая динамика по увеличению доходов населения. Основным и наиболее стабильным источником доходов является заработная плата. Средняя зарплата по крупным предприятиям города составила почти 12 тысяч рублей, что выше уровня 6 месяцев прошлого года на 22%.

Вместе с тем, сохраняется разрыв между уровнем зарплаты бюджетников и работников промпредприятий, составляющий 30% у работников здравоохранения и 40% - у представителей сферы образования.

В условиях роста доходов населения оборот розничной торговли за 6 месяцев увеличился на 29% и составил в денежном выражении более 4 миллиардов рублей. Объем реализации платных услуг - более 800 миллионов рублей (прирост 27%). Эти цифры – показатель, на который не в последнюю очередь ориентируется бизнес для прихода в Березники. На текущий период администрация ведет переговоры с несколькими крупными игроками бизнеса – сетевыми компаниями, которые рассматривают в своих инвестиционных планах город Березники .

Поступления в городской бюджет за первое полугодие составили почти миллиард рублей, доля собственных доходов в этой сумме - 465 миллионов рублей. Увеличение существенное (почти 10% по сравнению с прошлым годом). Основными источниками наполнения бюджета в первом полугодии являлись налог на доход физических лиц. Платежи за землю – 30%, арендная плата за землю – почти 8% (в прошлом году – 10%).

Безвозмездные поступления в виде субвенций и субсидий составили соответственно 190 миллионов и 154 миллиона рублей (35% от общей суммы доходов за первое полугодине 2007 года).

Доходы от предпринимательства – чуть больше 90 миллионов рублей.В городе реализуется семь городских целевых программ, Переселение из ветхого и аварийного жилищного фонда до 2010 года, программа ВИЧ-АнтиСПИД, газификация частного сектора (чуть менее полутора миллионов), развитие системы дополнительного образоыания детей, оказание помощи «Поддержка и защита» (1 миллион рублей), Обеспечение жильем молодых семей.

В настоящее время определён кандидат на разработку стратегического плана развития Березников, которым стал Уральский государственный технический университет. Срок разработки документа – до 1 декабря 2007 года. По словам Андрея Мотовилова, этот документ - реальный инструмент, который позволит повысить эффективность управления городом, и чётко определить приоритеты развития Березников.

Источник: “Новая газета-1”

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс