Опасные твари или Вопрос про ос

«У меня на балконе поселился целый осиный рой, укус получил ребёнок. Подскажите, как облегчить состояние укушенного, и откуда эта напасть вообще берётся?»

Если основную опасность для здоровья представляет отёк, применяют холодные компрессы, прикладывают лед, свинец и мокрую соду, закапывают сок петрушки, втирают вьетнамскую «Звёздочку» и применяют прочие классические средства от отёков и боли. Врачи настоятельно рекомендуют аллергикам не расставаться с гистаминными препаратами — супрастином, кларитином и т. п., чтобы в случае контакта с осой немедленно принять лекарство.

Из памятки МУ «Управление гражданской защиты г. Березники»: «Если ужалила пчела, оса или шершень, прежде всего надо осторожно удалить пинцетом или иглой (как удаляют занозу) жало насекомого, а затем к этому месту приложить кусок чистого бинта, смоченного холодной водой. Если реакция на укус насекомого бурная, необходима неотложная медицинская помощь. А до приезда «Скорой» принять меры, чтобы не дать распространиться яду (если пчела ужалила в руку или ногу, наложить жгут выше или ниже укуса, подложив мягкую материю, чтобы не травмировать кожу). Жгут можно оставлять не дольше чем на полтора-два часа! Холодные примочки на месте укуса надо часто менять. До прибытия врача уложить пострадавшего в тени, укрыв от ветра, высоко приподняв ему голову, на лоб – смоченный носовой платок, полотенце, к ногам – грелки или бутылки с горячей водой».

Дома от ос можно просто загораживаться сетками и закрытыми окнами, а вот на улице от разъярённой осы спастись нелегко. Рекомендуют, конечно, попросту не раздражать их. Осы не выносят фамильярности и невоспитанности — не пытайтесь согнать севшую на вас осу или отмахиваться от неё руками и предметами. Наиболее негативное отношение у них вызывают обладатели тёмной одежды. Но самое повышенное внимание со стороны ос уготовано тем, кто ест на улице или злоупотребляет сладкими парфюмерными ароматами.
Поближе к людям они переселяются в поисках обильной и питательной пищи — сладкие запахи изобильного конца лета — яблок, арбузов и дынь, а также запах мяса и рыбы — самые привлекательные для них. Жаркие летние месяцы дают осам больше испорченной (следовательно, выброшенной) пищи, а теплые безморозные зимы гуманно относятся к зимующим осам. Если раньше значительная часть осиных гнезд, отдельных ос и молодых осиных маток вымерзало за зиму, то теперь все они благополучно доживают до весны и продолжают размножаться.

Как бороться с осами? Для уничтожения ос в домашних помещениях подходят любые препараты контактного действия для борьбы с летающими и ползающими насекомыми. Эффективны такие средства, как “ФУФАНОЛ” (Дания), “БАЙГОН” (Германия), “СИПАЗ” (Израиль), “КАРБОФОС” (Россия). Для отпугивания ос, а также выкуривания их гнезд подходят имеющиеся в продаже дымовые шашки “ФАС”. А вот отпугивающие репелленты типа “Фумитокса” и т.д. для ос слишком слабы.

Борьба с осиными гнездами облегчается тем, что осы активны только в течение светового дня. На ночь они собираются в гнезде. Именно это время наиболее благоприятно для уничтожения всей колонии. Иногда можно просто залепить узкий “леток” любым пластичным материалом, а лучше зацементировать. Нередко для этих целей используется обычный пылесос. На открытом месте гнездо обычно ошпаривают большим количеством кипятка.

Текст: Новая газета-1

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс