Шойгу уехал, Березники остались

Шойгу уехал, Березники осталисьИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА ПРИ КОМИССИИ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ПЕРМСКОГО КРАЯ

29 января в Березниках под председательством главы МЧС Сергея Шойгу состоялось заседание Правительственной комиссии по недопущению негативных последствий аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий».

Комиссия была сформирована премьер-министром Михаилом Фрадковым на основании распоряжения президента РФ Владимира Путина. В нее вошли представители Минфина, МЧС, МЭРТ, Минрегионразвития, Ростехнадзора и других федеральных ведомств.

Прибыв в Березники, глава МЧС, члены правительственной комиссии и руководители края посетили место провала, образовавшегося в 1986 году в результате затопления третьего рудника «Уралкалия», а также потенциально опасную зону на промплощадке БКПРУ-1.

На заседании комиссии председатель Правительства Пермского края Николай Бухвалов доложил о мерах, предпринимаемых в связи с аварией, и возможных рисках. Заместитель руководителя Ростехнадзора Николай Кутьин рассказал членам комиссии о формировании комплексной системы мониторинга последствий аварии, а вице-президент ОАО «РЖД» Виктор Попов – об обеспечении железнодорожных перевозок на участке Соликамск-Чусовая. После доклада состоялось обсуждение ситуации, в котором приняли участие ученые, представители федеральных министерств и ведомств, руководители промышленных предприятий Пермского края.

После заседания Сергей Шойгу сообщил о решениях, принятых на нем. Комиссия намерена ускорить работы по организации системы мониторинга и лабораторного контроля ситуации, а также в кратчайшие сроки получить экспертное заключение с научно обоснованным прогнозом развития событий. На его основе должен быть выработан проект ликвидации последствий аварии. При этом глава МЧС отметил, что в краткосрочной перспективе серьёзной угрозы авария на БКПРУ-1 не представляет.

Сергей ШОЙГУ, Министр РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий:
- Ничего чрезвычайного в данный момент не происходит. Идет плановая работа, насколько она может называться плановой. Совсем необязательно, чтобы дома падали для того, чтобы я приехал. Во всяком случае, президент постоянно говорит, что наша основная работа – предупредить, спрогнозировать и ликвидировать ситуацию до того, как она станет чрезвычайной. Именно поэтому я приехал. Ситуация, которую мы сегодня имеем, копилась десятилетиями. Здесь заложены ошибки, в том числе военного времени, когда шли очень активные и, может быть, не очень осмотрительные работы по добыче карналлита.

Олег ЧИРКУНОВ, губернатор Пермского края:
- Ситуация на первом рудоуправлении уникальна. Поэтому нам очень важно, чтобы к работе по прогнозированию развития событий были привлечены лучшие силы. Вне всякого сомнения, знания и опыт, накопленные МЧС, помогают нам лучше понимать ситуацию. А подключение федерального ресурса на уровне правительства и президента дает нам возможность рассчитывать на поддержку.

Ожидается, что программа первоочередных мероприятий по мониторингу и экспертной оценке ситуации, связанной с аварией на БКПРУ-1, будет рассмотрена на заседании Правительства РФ в феврале.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба
Фото: Березниковская Галерея

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии