Исповедь Вексельберга

Исповедь ВексельбергаТолько президенту России Владимиру Путину совладелец “Суала” Виктор Вексельберг решился раскрыть правду о судьбе алюминиевой промышленности России. Он признался, что “Суал”, “Русал” и Glencore договариваются о создании объединенной компании. До этого момента официальные представители компаний не подтверждали существование таких планов.

“Русский алюминий”, “Суал” и Glencore International подписали протокол о намерении объединить компании еще в конце августа. Предполагается, что Олегу Дерипаске будет принадлежать 64,5% акций объединенной компании, акционерам “Суала” – 21,5%, Glencore – 14%, рассказывали “Ведомостям” близкие к сделке источники. Сами участники сделки официально не комментировали возможность слияния. Лишь во время встречи с Владимиром Путиным совладелец “Суала” Виктор Вексельберг рассказал, что переговоры по созданию объединенной компании действительно ведутся. Пока же, по его словам, у “Суала” есть два пути развития. “Первый вариант – это самостоятельное движение в сторону IPO, второй вариант, наиболее предпочтительный, – это создание альянса с "Русалом" и третьим партнером – Glencore”, – приводит слова Виктора Вексельберга “Интерфакс”. Представитель “Русала” возможную сделку по объединению комментировать отказался.

О возможности проведения IPO до конца этого года президент “Суала” Брайан Гилбертсон заявлял еще в начале сентября. Источники, близкие к компании, рассказывали “Ведомостям”, что размещение в Лондоне будут проводить J. P. Morgan Cazenove и UBS.

Главное препятствие на пути возможной сделки по объединению компаний — разногласия относительно проведения IPO объединенной компании. Акционеры “Суала” хотели бы, чтобы проведение IPO через три года после создания компании и продажа около 10% ее акций инвесторам были прописаны в окончательном договоре о сделке, но Олег Дерипаска делать свою компанию публичной, по словам близких к “Суалу” источников, не был согласен. Об этом Вексельберг рассказывать Путину не стал.

Но “Суалу” и “Русалу” предстоит преодолеть еще одно препятствие на пути объединения. ФСФР считает “не совсем адекватной” процедуру, по которой компании планируют провести выкуп акций у своих миноритарных акционеров. “Русал” и “Суал” должны были провести оценку в соответствии с законодательством, но на сегодняшний день нет нормативного акта МЭРТ, который бы устанавливал, что за организация должна проводить оценку и процедуру проведения оценки“, – цитирует главу ФСФР Олега Вьюгина “Прайм-ТАСС”. Партнер юридической фирмы “ЮСТ” Артур Рохлин добавляет, что сейчас по новому закону об оценочной деятельности оценщики должны являться членами одной из саморегулируемых организаций (раньше компаниям выдавались лицензии), но такие организации пока не созданы. Пока же “Русал” и “Суал” должны ждать появления таких организаций, а до этого момента компаниям скорее всего придется приостановить выкуп, говорит Рохлин. На предстоящей сделке по объединению это может отразиться только в том случае, если необходимость выкупа акций у миноритариев была прописана в договоре по объединению, тогда “его придется изменить”.

Александр Пухаев из Deutsche UFG также не считает, что проблемы с выкупом акций у миноритариев могут повлиять на возможную сделку, ведь выкупа акций у миноритариев можно вообще избежать и акционеры “Суала” и “Русала” смогут получить доли в объединенной компании. Пухаев также полагает, что акционерам “Суала” было бы выгоднее согласиться на объединение, в результате которого появится крупнейшая в мире алюминиевая компания стоимостью около $30 млрд, где “Суал” сможет стать сначала стратегическим, а потом в случае сокращения доли – финансовым инвестором. Виктор Вексельберг пообещал вчера президенту, что окончательное решение об объединении “Суала” с “Русалом” будет принято в течение месяца.

АЛЬТЕРНАТИВА ОБЪЕДИНЕНИЮ
“Суал” продолжает прорабатывать вариант, альтернативный слиянию с “Русалом”. По словам Виктора Вексельберга, если сделка с “Русалом” не состоится, то компания проведет IPO, а принять участие в выкупе акций компании могут норвежская Norsk Hydro и крупные инвестиционные группы.

Текст: Ксения Рыбак
Коллаж: Ирина Каримова

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс