Вексельберг умывает руки?

С 11 мая покидает занимаемую должность главный управляющий директор ООО «Новогор-Прикамье» Александр Бесфамильный. Участники коммунального рынка не исключают, что в ближайшее время эту компанию, являющуюся арендатором «Пермводоканала», ожидают еще более серьезные изменения. В частности, высказывается предположение, что «Российские коммунальные системы», управляющие «Новогором», готовят этот свой пермский актив к продаже.

На прошлой неделе Александр Бесфамильный объявил, что написал на имя директора ОАО «Российские коммунальные системы» Игоря Дибцева заявление об отставке. Комментируя это событие, глава Перми Игорь Шубин сообщил, что о своих намерениях Бесфамильный известил его месяц назад. «Я спросил, есть ли шанс уговорить его остаться. Бесфамильный ответил, что принял категоричное решение», — рассказал пермский мэр.

По некоторым данным, решение об уходе Александр Бесфамильный принял практически сразу после того, как ОАО «Российские коммунальные системы» было выделено в отдельное подразделение в структуре «Реновы». Новым директором РКС стал Игорь Дибцев, с которым у Александра Бесфамильного возникли разногласия, в том числе по поводу формирования планов компании на текущий год. Сам Бесфамильный говорит, что его уход никак не связан с этим обстоятельством. Причина, по его словам, заключается в истечении трудового контракта.

«Мы так и договаривались, что я проработаю один год, срок действия контракта истекает 10 июня, но это не суть важно, — говорит Александр Бесфамильный. — По нашим договоренностям, я должен был сформировать команду, наладить работу компании. Новых договоренностей с руководством РКС не возникло, да и договариваться уже не с кем. Уже нет на прежних должностях Слободина, Степанова». А именно с ними Бесфамильный говорил о своем участии в проекте. По информации «Нового компаньона», после отпуска Александр Бесфамильный намерен заняться собственными проектами. На освобождающуюся руководящую должность в «Новогоре» он предлагает кандидатуру своего первого заместителя Сергея Касаткина. И, скорее всего, именно Касаткина утвердят на посту топ-менеджера, говорит собеседник, знакомый с ситуацией в РКС.

Бывший генеральный директор компании «Новогор-Прикамье» Михаил Никольский полагает, что уход Александра Бесфамильного станет серьезной утратой для компании: «Александр Яковлевич — один из самых профессиональных людей, которые тонко разбираются в коммунальном бизнесе». Впрочем, назначение Сергея Касаткина, по мнению Никольского, обеспечит преемственность в развитии компании.

Кандидатуру Касаткина с собственниками компании Игорь Шубин пока не обсуждал. Он намерен сделать это в рамках встречи с представителями РКС, намеченной на конец мая. На повестке заседания несколько вопросов — переоформление договора аренды МП «Пермводоканал», заключенного между «Новогором» и администрацией Перми, в договор концессии, техническая политика компании, а также решение кадровых вопросов.
Между тем сразу несколько собеседников «Нового компаньона» высказывают предположение о том, что РКС вынашивает планы по продаже водных активов или отдельно «Новогора». На это, по их словам, указывают сразу несколько обстоятельств.

Во-первых, все коммунальные активы были выведены в отдельную структуру в составе холдинга. Во-вторых, не так давно компании увеличили уставный капитал. Но особенно участников коммунального рынка настораживает то, что, несмотря на заявленные намерения по созданию на базе «Новогора» водного холдинга, за полтора года в этом направлении не было сделано ни одного шага. Водный бизнес так и не стал «родным» для «Российских коммунальных систем», и компания решила сосредоточиться на тепло- и электроэнергетике.

Покупая «Новогор» у «Интерроса», РКС рассматривали этот пермский актив как «крупный бриллиант» в коллекции уже скупленных водоканалов, рассказывает собеседник, информированный о делах в компании, но просивший не называть его имени в печати. Создав на базе этой компании водный холдинг, собственники рассчитывали реализовать его единым лотом, но по большей цене, окупив, таким образом, выложенные за сделку $50 млн. Однако «Новогор-Прикамье» до сих пор не интегрирован в структуру холдинга.

Кроме того, купив компанию, новые собственники пошли по пути эксплуатации денежного потока, не заботясь о капитализации нового приобретения. Продаже «Новогора» (или всех водных активов компании) может препятствовать один нюанс: «Российские коммунальные системы» сами находятся в процессе продажи. Как известно, РАО «ЕЭС России» продает свои 25% в уставном капитале РКС. На этот пакет претендуют «Росводоканал», французская Veolia Environnement и КЭС-холдинг (ему уже принадлежат 75% акций РКС). От результата торгов, которые состоятся 22 мая, и зависит судьба водных активов компании.

Вместе с тем, интерес к «Новогору» сегодня проявляют многие компании (те же «Росводоканал», Veolia, «Евразийское водное партнерство»), однако все упирается в то, как будет сформирован объект продажи и сколько он будет стоить. Представитель «Реновы» в Пермском крае Алексей Фролов утверждает, что холдинг не намерен продавать «Новогор». «Это не более чем слухи, спровоцированные недавней реорганизацией в группе компаний, — говорит Фролов. — «Новогор» до недавнего времени числился в КЭС-холдинге, который сконцентрировался исключительно на генерации. Мы не успевали все делать одновременно, но сейчас, когда большинство сделок завершено, планируем сосредоточиться на создании водного холдинга».

Текст: Евгения Пастухова, «Новый Компаньон»
Фото из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс