В Березниках - где пираты, там и депутаты

ПРОКУРАТУРА ДАЛА САНКЦИЮ НА ВТО

Директор известной в Березниках фирмы по продаже DVD-, CD- и видеопродукции «Навигатор-Плюс» Евгений Забаев – не только бизнесмен, но и депутат Городской Думы не из последних. Фактически член «фракции большинства» Городской Думы, образованной депутатами – выдвиженцами влиятельного «Березниковского характера» и примкнувшими к ним народными избранниками. Один из видных персон березниковского филиала пропрезидентской партии парламентского большинства «Единая Россия». Один из весьма вероятных кандидатов в Законодательное Собрание Пермского края на предстоящих осенью выборах – либо по партийному списку от Березников. И именно эта фамилия прозвучала в связи с операцией березниковских правоохранителей против контрафактистов и возбуждением уголовного дела по факту преступления.

ОСОБАЯ ПИКАНТНОСТЬ
Ситуация с политической точки зрения образовалась пикантная, даже дважды пикантная.

Первая пикантность: депутат Городской Думы. Напомним , в нынешнем составе Городской Думы уже работает один депутат (Александр Бедак), признанный по суду виновным, причём уже после избрания городским депутатом. Причём он также принадлежит к фракции «Березниковского характера». К чести Александра Бедака следует заметить, что после вынесения приговора он выступил в прессе с заявлением о сложении с себя депутатских полномочий и написал о том же заявление в городской парламент. Впрочем, коллеги по Думе с таким решением Александра Бедака не согласились и народный избранник продолжает трудиться во благо Города и горожан.

Впрочем, как известно, народное представительство потому так и называется, что представляет истинный (а не паркетно-социологический) срез общества. Уже три подряд состава березниковской Думы имеют в своих рядах реально осуждённого депутата - во втором и третьем составах это был Владимир Пономарёв, судимость которого, впрочем, была погашена до начала политической карьеры.

Вторая, присутствующая в данной истории пикантность: Законодательное Собрание и «Единая Россия». Прикамская организация пропрезидентской партии парламентского большинства пока не оправилась от недавнего осуждения депутата ЗС, члена фракции «Единая Россия» Игоря Пастухова за... говоря официальным языком, «сексуальные действия в отношении несовершеннолетнего» (словом, гомосексуально-педофилический скандал). Как сказал однажды мой знакомый сущик (хороший сыщик): «Если любишь детей, их нужно заводить, а не спать с ними».
Впрочем, это пожелание можно отнести не только к мужчинам, да и не только к депутатам. Впрочем, по данному поводу лучше поговорить с психологом.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО ЗАБАЕВА
Словом, пикантность не только и не столько в будто бы причастности к контрафакте человека, бизнесмена и депутата (вероятном кандидате в депутаты), сколько в том, как может сказаться эта будто бы причастность к контрафакте на реальном авторитете Городской Думы и её «характерного» большинства, политическом авторитете партии «Единая Россия» и её претензиях на большинство в будущем Законодательном Собрании Пермского края. Политическая карьера самого Евгения Забаева в сравнении с этим – незначимый эпизод, а его бизнес-судьба и вовсе – личное дело.

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ. ПОЧТИ
Получить комментарий по данному поводу у самого Евгением Забаевым, «Иной газете», к сожалению, не удалось – в заседании Городской Думы 30 мая (антипиратская операция была проведена 29 мая) народный избранник не участвовал, в последующие дни офис фирмы «Навигатор-Плюс» сообщал об отсутствии директора на месте (нет, не подумайте лишнего – Евгений Забаев находится в Городе, просто, видимо, так совпадало. Деловые люди, понимать надо).

Партийные и парламентские коллеги Евгения Забаева от комментариев уклонились по вполне понятным причинам. Опять же понимать надо: «органы разберутся», это раз, и два: комментировать слухи – дело неблагодарное со всех сторон. Не только в этом случае – попробуйте-ка прокомментировать пресловутые слухи про ядерные отходы, даже привычный ко всему (в том числе, к ехидству прессы) губернатор Олег Чиркунов на вопрос «Городской газеты» (во время пресс-конференции по случаю инаугурации березниковского Главы города) разозлился.

С публичными заявлениями по поводу контрафактов и будто бы причастности к ним Евгения Забаева опять-таки никто не выступал – ни сам Евгений Забаев, ни его партийные и думские коллеги, ни политические оппоненты (впрочем, наличие последних, прямо скажем, сомнительно). Словом, ситуация, хоть и попала уже в разряд «скандальных», но пока – в отличие от «отходной» тематики – никого не достала.

От комментариев не отказалась прокуратура, которая вообще отличается от многих других «причастных-к-секретам» структур благожелательным отношением к свободной прессе. Для тех, кому лениво читать подробности, сразу сообщим: имя Евгения Забаева в истории фигурирует действительно, будет ли оно фигурировать в каком-либо качестве в уголовном деле – неизвестно, будет ли оно фигурировать в судебном процессе в качестве одного из участников процесса (например, обвиняемый или свидетель) - тем более незвестно, скорее всего нет. Впрочем, «скорее всего нет» - это уже предположение Вашего корреспондента.

ОБЫСК БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА
Худаверди Мамеджафаров, помощник прокурора города Березники: По постановлению прокурора города работниками прокуратуры с привлечением сотрудников УБОП проводилась проверка торгового павильона в «Универсаме-2», где было обнаружено большое количество контрфактной продукции. Большая часть её была изъята. В этот же день прокуратурой было возбуждено уголовное дело и в рамках возбуждённого уголовного дела проверялась информация о том, что в квартире дома 1 по улице Труда находится склад такой же контрфактной продукции. Прибыли на эту квартиру, провели обыск...

«Иная газета»: Обыск – имеется в виду: с ордером на обыск?
Худаверди Мамеджафаров: Естествнно. Закон позволяет проводить его без судебного решения в рамках уголовного дела, но с обязательным последующим уведомлением суда. И в течение суток законность проведения обыска проверяется судом, обыск признаётся либо законным, либо незаконным. То есть, без решения суда, но на основании постановления следователя. В таком порядке было проведено и изъято... ну, много, конечно, очень много контрфактной продукции. Точно не могу сказать, но больше двух тысяч экземпляров. Что касается, суммы...То тут нужно исходить из рыночной цены...

- Минимум – 100, максимум – 300 рублей за экземпляр...
- Да нет, побольше будет. 1227 или 1257 было на торговой точке и примерно столько же мы изъяли на складе. Плюс сюда ещё видеокассеты... 360-380 стоимость экземпляра... Больше 2000... Около миллиона. Я не считаю видеокассеты, их тоже очень много было. Это стоимость изъятого.

НЕ ТОТ ЗАБАЕВ
Худаверди Мамеджафаров: Речь не идёт о депутате, а то с этим депутатом уже все...
- А это главный информационный повод.
- Нет, это не депутат. Это его брат. Во всяком случае, оформлено на брата. Это не фирма, это индивидуальный предприниматель Забаев Дмитрий Александрович. И павильон арендуется им, и на чеке во время контрольной закупки указано его имя.

- А фирма «Навигатор-Плюс» вообще какое-то отношение к этому делу имеет?
- Это сейчас проверяется следователем.

- Следствие ведёт прокуратура или милиция?
- Прокуратура. Это последственность прокуратуры.

ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ В ВТО
- Как появилось постановление прокурора о проведении проверки в этом павильоне? Оперативная информация была или жалоба поступила, или что-то ещё?
- Во-первых, сейчас это приоритетное направление деятельности прокуратуры. Одним из условий вступления России в ВТО является упорядочение законодательства об авторском праве и ужесточение борьбы с контрафктной продукцией. И в этой связи был намечен план мероприятий. Вообще, Забаев проверяется уже второй раз...

- Имеется в виду тот, который «брат»?
- Да. В апреле была проведена проверка, у него тогда были изъяты контрфактные экземпляры, причём даже фильмы, которые ещё в прокат не вышли. По одному фильму премьерный показ был назначен на 20 апреля, а по другому фильму – на 27 апреля. Тогда на имя Забаева прокурором города было направлено представление, содержащее требование прекратить реализацию контрфактной продукции. Тогда был привлечён, или во всяком случае было направлено в суд постановление о привлечении его к административной ответственности. По-моему, одно решение состоялось – его привлекли к административной ответственности. Получается, месяц как раз прошёл. Через месяц он же был снова проверен, поскольку ни для кого не секрет, это крупный по этой части предприниматель в Городе.

- Даже дисконтные карты были...
- Н-да. Дисконтная карта на контрфакт. Чего только не бывает.

СИЛУ НЕ ПРИМЕНЯЛИ
- Рассказывали, СОБР приезжал...
- Это было, да. Но ничего такого. Просто какое-то время не открывали дверь в квартиру. А это первый этаж, там видно было, что какие-то люди есть, но они отказывались открывать. Поэтому... Но до силовой операции не дошло. Когда приехали собровцы, через какое-то время дверь всё-таки открыли. По делу никто не задерживался, не арестовывался. Статья предусматривает до пяти лет лишения свободы, но судимых там нет, рецидивов каких-то – тоже нет, чтобы нужно было человека загнать за решётку.

- Словом, не нужно изолировать от общества.
- Да.

- Сколько времени может длиться следствие?
- Срок досудебного производства – два месяца. Если следователь не уложится, прокурор может продлить этот срок до полугода. Ну и далее...

ПОДОЗРЕВАЕМЫХ НЕТ
- Те люди, которые там находились во время обыска. Кто и по какой статье сейчас может проходить? Или – в каком статусе?
- Сейчас нельзя говорить об этом.

- То есть, пока у них никакого статуса нет.
- Нет. Степень причастности к этому преступлению следствие установит, а суд даст окончательную оценку. Будет неправильно, если я сейчас как-то этих людей назову. Были там молодые люди, работники, наверное. Были, находились в офисе. Насколько они к этому причастны – надо смотреть трудовые договоры, какие у кого обязанности выяснять, нужно допрашивать, сопоставлять...

- То есть, можно назвать: «очевидцы»? Как-то, ведь, их нужно назвать? Не свидетели, не подозреваемые...
- Да. Как и собровцы, все сейчас очевидцы.

ЧУЖАЯ КВАРТИРА
- Я правильно понял, что дело возбуждено по факту преступления?
- Да, это правильно. Дело возбуждено по факту, а не в отношении кого-либо. Так проще работать. Дело в отношении конкретного лица мы, как правило, возбуждаем, когда на сто процентов уверены, что есть состав преступления, масса доказательств и всё такое. Здесь, например, квартира оформлена на другого человека (я не буду сейчас называть фамилию) – возможно, здесь будет другое дело, нужно проверять этого человека, переведена ли квартира в нежилое помещение. Квартира полностью переделана под офис. Это нормально, когда переводят в статус нежилого помещения и используют под офицс или торговое помещение (лишь бы не под производство). С какой целью тот человек перевёл эту квартиру в нежилое помещение, насколько он причастен ко всему этому материалу. И даже до конца я вам не смогу с уверенностью сказать, чья это квартира. Мы знаем,что это квартира не Забаева, не этого предпринимателя, но чья – нужно проверять.

НАДО ПРАКТИКОВАТЬСЯ
- Какие перспективы, по-Вашему, у этого дела? На моeй памяти, это первое контрфактное дело в Березниках...
- У нас возбуждались такие дела, в прошлом году. Скорее, это был пробный камень. Сейчас одно дело в суде... Есть сложности, потому что нет у нас судебной практики, очень много непонятного.

- В двух словах можно подробнее об этом деле?
- Один человек привёз для индивидуального предпринимателя диск с фильмом «Девятая рота». Фильм только появился на экранах, а он уже привёз диск. Хотя диски ещё не выпускались промышленностью (есть ряд предприятий – например, Уральский электронный завод), выпуск должен был только стартовать – а в Березниках уже диск появился. По этому факту было возбуждено уголовное дело. Но есть масса всего, связанного с юридической оценкой этих действий – например, насколько правилньо возбуждать дело по одному диску, будет ли здесь состав преступления или состав есть только при наличии крупного размера, крупный размер нужно исчислять в одном случае из стоимости авторских прав, в другом случае – из рыночной стоимости дисков... То есть это долгая история. Сейчас мы по этому процессу до середины июля прервались, будем решать, по какому пути идти. И судья должен определиться. Ну, просто нет уголовной практики.

НЕ ВСЁ ТАК УЖАСНО
Худаверди Мамеджафаров: Я вчера два часа сидел в Интернете, искал какую-то практику в России. Есть похожие случаи, но всё равно – не то. И решения Пленума Верховного суда нет, Пленум не даёт толкований по различным моментам. Пленумы дают толкование обычно, когда уже наработана какая-то судебная практика и накапливается масса вопросов. Тогда они пишут одно большое постановление, как работать с конкретной статьёй закона. А поскольку практики нет, они ничего не пишут. Сейчас дела пошли во всех судах, никто не знает, как. Не то чтобы совсем не знают, суд к какому-то решению всё равно придёт, вынесет это решение, кто-то его обжалует, оно пойдёт в областной суд. Областной суд выскажет своё мнение, кто-то не согласится – направит в Президиум. Президиум Пермского краевого суда сядет...
- И разъяснит.
- И разъяснит. Кто-то не согласится, напишет жалобу на решение Президиума, тогда уже сядет Президиукм Верховного суда. С ним не согласится какой-нибудь зампредседателя Верховного суда... И так вот. Сырая статья Не сказать, конечно, чтобы очень ужасно было, во всём можно разобраться.

Итак, контора пишет, дело идёт и всё завершится в свой срок. Может быть, и не к общему удовольствию, необязательно триумфальным торжеством справедливости, но к вящей славе законности. Упомянутые в начале публикации политические пикантности можно было бы забыть. Пожалуй, и забудем. Откровенно говоря, брат за брата, сын за отца по закону не отвечает и не должен отвечать, и вообще все пока очевидцы, установлен только факт продажи контрфактной продукции и изъято большое количество котрфактной продукции. Всё. При чём тут, прямо скажем, то, что Евгений Забаев – депутат Городской Думы? При чём тут «Единая Россия»? При чём тут предстоящие выборы в Законодательное Собрание? Ни! При! Чём!

Поэтому мы – даже ради интересничанья - не будем пересказывать, какими слухами уже обросла эта операция правоохранников во имя вступления России во Всемирную Торговую Организацию. Хотя обсудить подробности штурма офиса на Труда, 1 и то, как арестованного охранника офиса пытали электрошоком, было бы, наверное, занимательно. И не будем прогозировать, какими слухами всё это обрастёт в будущем – злые языки страшнее пистолета, а на всякий роток не накинешь платок, собака лает – ветер носит.

НЕИНТЕРЕСНЫЙ ПОВОД
Можно, конечно, было бы отметить, что внимание данному делу уделили далеко не все березниковские СМИ (называть не будем, чтобы избежать упрёков и в рекламе, и в саморекламе). Но тут уж – заявляю как профессионал – дело может быть в банальной журналистской неудаче. А скорее всего, в том, что слишком малозначителен сей информационный повод для березниковских СМИ. Ну, контрфакт, ну, каким-то боком депутат, ну и что? Больше ничего, что ли, в Городе не происходит? Вон: отряды мэра, стритбол, памперсы для малышни...

И с негодованием следует отмести любые намёки на какой-либо прямой запрет березниковским СМИ освещать данную информацию – ну кто? Кто может запретить? Предварительная цензура запрещена законодательно, так что если кто-то и фильтрует информационные потоки в СМИ, так это – внутреннее дело самих СМИ. Как на обычном производстве – есть рабочий, есть мастер, есть начальник цеха, они выпускают определённую продукцию, а кто и как кого направляет, кому чего указывает, какое для общества имеет значение? Тем более не стоит подозревать наличие самоцензуры – из-за чрезмерной лояльности к кому-либо или чрезмерной опаски быть заподозренным в нелояльности к кому-либо.

ГЛУПО
Просто потому что глупо. А в березниковских СМИ – утверждаю, как профессионал, знающий нашу кухню изнутри – совсем не дураки работают. Уж журналисты-то, пролившие океаны типографской краски и расколотившие десятки клавиатур в информационных битвах последнего десятилетия, прекрасно понимают: вода дырку найдёт, не скажешь ты, скажут другие, не скажем «нашу» точку зрения, скажут «они» и со своей точки зрения. Журналист, конечно, теоретически вообще не должен принимать чью-либо сторону в каком-либо конфликте, но суха теория мой друг, а журналисты – тоже люди. Не то, что тоже кушать хотят, а тоже способны на эмоции, симпатии и антипатии. Поэтому чаще всего для любого журналиста, любого СМИ существуют «наши» и «не наши» (это ещё не считая т.н. корпоративной этики). И любой журналист, любое СМИ, повторю, понимают: вода дырку найдёт.

Березниковские – точно, свидетельствую из личного опыта. Словом, если «наши» промолчат, то потребитель информацию всё равно получит (от «ненаших»). А «наши» лишатся возможности придать ей изначально выгодный эмоциональный контекст. А потом, когда жареный петух клюнет – тем более, если информация, грубо говоря, замалчивалась, придётся оправдываться. А оправдания – позиция заведомо уязвимая, особенно ( уж березниковцы-то это прекрасно понимают) в предвыборный период, когда на потребителя обрушиваются водопады мнений и оценок.

ИНАЧЕ
Кстати, молчание самого Евгения Забаева и его партийно-парламентских коллег по данному поводу можно объяснить просто: они-то – не журналисты и не пиарщики, словом, не специалисты, они вообще ничего в этом не понимают, а с точки зрения чисто человеческой это не очень приятно – быть даже косвенно упомянутым в связи с какими-то непристойностями. Но березниковские СМИ заподозрить в некомпентности по части формирования общественного мнения нельзя. В глупости – тоже. Так что пусть березниковская Интернет-общественность даже не пробует сесть на любимый свободо-словный конёк. Просто... Ну, посчитали мои коллеги сей факт малозначительным и малоинтересным для общества. В конце концов, их бизнес, кто смеет им указывать, как его делать? Предупреждая возможный вопрос: а «Иная газета» - просто иная. И всё тут. Встретимся в эфире.


Использованы кадры оперативной съёмки: Обыск офисе на Труда, 1
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер