Высоцкий Владимир в публикациях

Спасибо, что неживой

В Екатеринбурге есть бизнес-центр в 50 с лихом этажей, который назвали «Высоцкий». Лингвистическая шутка сдобрена укрепленной на стене здания росписью Владимира Семеновича. Офисы в центре бойко и дорого сдаются в аренду, в нем торгуют, едят, выдают деньги. Памятники в виде прибыльных проектов сегодня популярны. Фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой», вышедший в прокат с 1 декабря, еще одно печальное тому подтверждение.

Казачий патруль по Пермскому краю

18 ноября 2010 года Арбитражный суд Пермского края начнет рассмотрение искового заявления «О защите деловой репутации и возмещении морального вреда». Истцом выступает ООО «Природа–Пермь», ответчик – редакция газеты «Казак Прикамья». Камнем преткновения оказались статьи в газете (№ 5, 6, 7 в мае–сентябре 2010 г.) о нарушении природоохранного законодательства ООО «Природа–Пермь» на полигоне биоремедиации «Озерное» в Красновишерском районе. Публикуем выдержки из них, поскольку тема затрагивает предприятия и организации, работающие, и на территории близ Березников.

Унисон

Занятно в минувшую неделю выглядела реакция ультралоялистов на митинг в защиту Химкинского леса на Пушкинской площади и Юрия Шевчука. Она демонстрирует осознание «той стороной» факта возрастания, неимоверного и скорого роста морального авторитета Юрия Шевчука в современном обществе. Шевчук сейчас становится олицетворением и неформальным лидером. Не Немцов и Касьянов или, упаси Боже, Лимонов, которые как раз желают Возможно, потому, что Шевчук-то и не желает, а просто выражает, что думает и чувствует, и удивительно попадает в унисон.

Полигональные проекции Березников

Есть такая милая традиция у властей Березников: каждый год к 1 сентября готовиться к открытию нового полигона твёрдых бытовых отходов. Причём независимо от того, какое имя носит в этом году глава города и какая команда заботится о благе горожан в здании городской администрации на Советской площади. Один из них, два мэра назад, даже открыл было первую очередь нового полигона ТБО в Березниках, но успел уйти до того, как его догадались спросить: «А где же?.. Почему полигон так и не действует?» Это просто удивительно, что городская свалка ещё не горит...

Депутаты прикрыли выборы мэра своей грудью

Ну, отменили выборы мэра в Перми. И что? Вот если бы день ВДВ, например, отменили. Вот тогда бы все вспомнили о «бессмысленном и беспощадном». А выборы мэра… Что это? Демократическое завоевание, право жителей города, право, гарантированное Конституцией, единственное, что оставалось… В общем, мелочь какая-то. Так рассудили депутаты Пермской городской думы и почти единогласно отобрали эту «мелочь» у пермяков. А вот Березники не дали отобрать у себя это право, и Чайковский показал, кто на самом деле хозяин…

Березниковский прокурор пошёл на повышение

Как сообщает краевая прокуратура, 29 июля приказом Генерального Прокурора РФ на должность Березниковского межрайонного природоохранного прокурора Пермского края назначен юрист 1 класса Пётр Высоцкий.

Суд удовлетворил претензии прокуратуры к "Сильвиниту" и СМЗ по поводу природы

На днях Пермский краевой суд вынес кассационные решения по искам Березниковской можрайонной природоохранной прокуратуры к Соликамскому магниевому заводу и ОАО «Сильвинит».

На каждый чих в Березниках бумажка есть

Жители дома № 94 по ул.Юбилейная в Березниках возмутились начавшимся напротив их дома строительством автозаправочной станции. Результатом возмущения стало коллективное письмо, которое подписали 104 жильца дома № 94 по ул. Юбилейная. Свое обращение они направили главе города Сергею Дьякову, в Роспотребнадзор, в городскую и природоохранную прокуратуру. Заместитель природоохранного прокурора Петр Высоцкий сообщил, что в настоящее время по данному обращению началась проверка.

Кто сказал «экология»?

Во время последней избирательной кампании в Березниках экологическую тему поднимали на щит и размахивали ей, как мечом. Разоблачительные статьи в местных, прежде всего – «уралкалийных» СМИ, обличающие, запугивающие репортажи в телеэфире (опять же – принадлежащем «Уралкалию»), анонимные и не очень листовки, призывающие березниковцев объединиться и возвысить голос в защиту родной экологии. Всё делалось с одной-единственной целью – обеспечить мандатами местного парламента кандидатов, выдвинутых и профинансированных калийной компанией.

С днём рождения, Владимир Семёнович

Он упрямо называл себя поэтом. Но его поэтом при жизни никак не хотели называть. Не хотели называть как раз именно те, кто к поэтам был причислен, те, кто издавал сборники по большей части никому в народе не нужных стихов, те, кто делил между собой всяческие премии и звания. Парадокс - так называемая советская интеллигенция считала, что его стихи и песни были каким-то низковатыми, недостойными их высокого уровня, или, даже если можно так сказать, некошерными.