Депутаты прикрыли выборы мэра своей грудью

Текст: Татьяна Соколова

Депутаты Кудымкара сложили с себя полномочия. Не дали отменить прямые выборы мэра города.

Ну, отменили выборы мэра в Перми. И что? Вот если бы день ВДВ, например, отменили. Вот тогда бы все вспомнили о «бессмысленном и беспощадном». А выборы мэра… Что это? Демократическое завоевание, право жителей города, право, гарантированное Конституцией, единственное, что оставалось… В общем, мелочь какая-то. Так рассудили депутаты Пермской городской думы и почти единогласно отобрали эту «мелочь» у пермяков. А вот Березники не дали отобрать у себя это право, и Чайковский показал, кто на самом деле хозяин, выбрав неугодных губернатору Олегу ЧИРКУНОВУ мэра и главу района. Мы уже не говорим про Екатеринбург, депутаты которого не стали, как слепые котята, плюхаться, куда бросают, а хотя бы отложили рассмотрение этого вопроса до осени. А ведь могли, как пермские думцы, протащить поправки «по-тихому», в период летнего затишья.

Но больше всех отличился Кудымкар. Просто поразил.

СДЕЛАЛИ, СМОГЛИ
«Мы благодарим своих избирателей за оказанное нам доверие. Мы сделали все, что смогли», – написали депутаты Кудымкара в своем обращении к жителям города. Нет, они сделали даже больше, чем смогли. Создали прецедент общероссийской значимости. Как заметил один из блогеров «Живого журнала», «плюнули в лицо дракону».

Группа депутатов городской думы Кудымкара, семь человек: Сергей ВЛАСОВ, Иван МЕХОНОШИН, Иван ПЕЧЕРСКИЙ, Леонид РАССАДА, Сергей СТОРОЖЕВ, Павел СТРОГАНОВ, Владимир ГОРЬКАВЫЙ добровольно сложили свои депутатские полномочия. Восьмой депутат – Александр КЛИМОВ, ушел из думы в связи с переходом на работу в администрацию Кудымкарского района.

«Сохранение прямых выборов главы города – это основная цель нашего сложения полномочий, после нашего ухода дума муниципального образования «Городской округ – город Кудымкар» будет недее-способной, и изменить Устав уже будет нельзя!», – заявили семеро смелых, среди них, кстати, два члена «Единой России».

Кудымкар можно поздравить. В отличие от Перми.

3 августа в Пермский краевой суд направлено заявление от жителей Кудымкара о признании городской Думы неправомочной, так как городская дума не имеет 2/3. Жители считают, что нарушены их конституционные права, так как больше они не имеют возможности управлять делами муниципалитета через представительный орган.

И ПЕРВЫЙ БЛИН НЕ КОМОМ
Вопрос об отмене выборов мэра в Кудымкаре поднялся еще зимой. В январе состоялись публичные слушания, на которые собрались более 300 человек. Не было озвучено ни одного преимущества системы выборов мэра из числа депутатов. Сторонники изменений просто ссылались на указание губернатора Олега Чиркунова – мол, его это идея, значит, надо воплотить. Народ сказал «нет» и Чиркунову, и отмене выборов главы города. Но на заседании думы большинство депутатов решили было проигнорировать публичные слушания и голосовали за отмену выборов. К счастью, поправки не прошли. Семерка смелых заявила о себе первый раз.

И ВТОРОЙ!
Летом послушное сити-менеджеру Кудымкара Борису СОКОЛОВУ большинство депутатов вернулось к рассмотрению вопроса отмены выборов главы города.

Почему сити-менеджеру, это же исключительно хозяйственная должность, он и подчиняться должен думе. Дело в том, что мэр в Кудымкара Александр КЛИМОВИЧ просто досиживает срок, ему 62 года, зарплата – около миллиона рублей в год, далек он уже от политических страстей. А сити-менеджер, работу которого должна принимать (одобрять, критиковать) дума, является по сути работодателем для большинства депутатов, по крайней мере, финансово они зависят от него.

Большая часть кудымкарских парламентариев – руководители в муниципальных и краевых учреждениях (директора школ, директор детского дома, директор учреждения дополнительного образования, заведующий отделением в больнице, директор медицинского училища, главный врач поликлиники). Слушать совесть или избирателей им, наверное, опасно.

Поэтому ни одно предложение от депутатов, не одобряющих отмену выборов мэра, услышано не было. А сейчас их пытаются обвинить в маргинальности, в скороспелости решения… Нет, они не раз пытались обсудить (не тупо, как пермяки, как послушные овцы, принять, а обсудить, рассмотреть со всех сторон) эту новую систему выборов главы города. Даже создали инициативную группу по проведению референдума – чтобы у народа спросить, хотят ли жители сами управлять своим городом и выбирать главу.

Но все предложения послушное большинство блокировало. Тогда смелая семерка заявила о себе во второй раз. Причем на всю Россию.

ПО-НАСТОЯЩЕМУ ЖИВОЙ КУДЫМКАР
Иван Печерский, депутат думы Кудымкара, председатель комиссии по экономической политике и бюджету:

– Нас не хотели слушать. Нам ничего не оставалось, как принять такое решение. Почему мы не остались, чтобы проголосовать против? На нас давят, и, если судить по пермскому печальному опыту, это давление будет усиливаться. Чтобы не было никаких возможностей для отступления, чтобы никого из нас не смогли сломить, запугать, мы решили сложить полномочия.

На самом деле, краевые чиновники не ожидали такого «подвоха», Чиркунов даже вызвал из отпуска главу администрации губернатора, своего главного политтехнолога Фирдуса АЛИЕВА. В Кудымкаре уже побывал и Станислав КАСАТКИН, заместитель председателя департамента макроэкономики администрации Пермского края. Взбунтовавшиеся парламентарии Кудымкара надеются, что их услышали. Но это вряд ли. Заместитель руководителя администрации губернатора Николай НОВИЧКОВ уже оценил решение кудымкарских депутатов как принятое «с кондачка, на коленке», уже недвусмысленно упомянул о дальнейшей их «карьере».

Леонид Рассада, депутат думы Кудымкара, член комиссии по экономической политике и бюджету:

– Эту попытку учить я воспринимаю как оскорбление. Пусть Новичков своих детей учит. Нас не устраивают демократические ширмы, которыми прикрываются, например, власти Перми. Мы сами хотим быть хозяевами в своем доме, сами должны выбирать главу.

Сейчас семерку смелых сторонники Чиркунова и отмены выборов пытаются дискредитировать, приплетают какие-то частные конфликты, распускают страшилки про то, что будет парализована финансово-хозяйственная деятельность города.

Сергей Власов, депутат думы Кудымкара, заместитель председателя комиссии по регламенту, законности и депутатской этике, член комиссии по социальной политике:

– Бюджет принят до 2012 го-да. Никакая деятельность в городе парализована не будет. Никакого дополнительного финансирования не предусматривалось, в бюджете просто нет денег. А если придут краевые деньги, то они по целевому назначению и будут потрачены. Пытаются настроить против нас население, вроде как только собирались повысить зар-плату бюджетникам... Это неправда. Из чего повышать?

Зарплата бюджетников вообще заморожена на краевом уровне. Попытки очернить депутатов, действовавших по совести, не удаются. Жители города на их стороне, даже чиновники, даже «единороссы». Мало того, люди гордятся своими смелыми депутатами, одобряют их поступок и все как один говорят: «наконец-то хоть кто-то»…

Во всех шести районах коми-округа сохранены прямые выборы глав районов. Депутаты Зем-ских собраний приняли решение, что «нецелесообразно» отменять выборы. По словам Михаила ЕВСИНА, председателя земского собрания Юсьвенского района, он за прямые выборы. Согласен с ним и председатель Земского собрания Кудымкарского района Василий ХРУЛЕВ, который считает, что мэра должен выбирать народ, хотя и выражает опасения по поводу подготовки города к зиме и каких-то нерешенных вопросов.

СМЕЛЕЕ НЕКОТОРЫХ
Прав Иван Печерский, который говорит о том, что за отмену выборов никто не хочет брать ответственности, им не стали объяснять – зачем, а просто попытались навязать, что так надо. Если это идея Чиркунова, так и вышел бы он к жителям Кудымкара, взял бы трибуну, объяснил, зачем ему отмена выборов их мэра, пообещал бы чего-нибудь… Только вряд ли кудымкарцы поверили бы его обещаниям.

Идею объединения Коми-пермяцкого автономного округа и Пермской области дискредитировал именно он, первый губернатор-назначенец.

Объединение не принесло коми-пермякам ничего хорошего, только политическую несвободу и экономические потери. Так, если округ, будучи самостоятельным округом, тратил по

80 млн рублей на сельское хозяйство, то сейчас по всем районам едва ли наберется 20 миллионов. Коми-пермякам разрешили разговаривать на своем языке, а еще петь и плясать. Но того главного, чего им, как «аборигенам», наобещали – улучшения качества жизни – не произошло. Народ все так же нищ и спивается, экономика не развивается. Зато зачем-то строят огромный театр и сделали бассейн, окупаемость которого крайне низкая, и бюджет скрипит, чтобы его содержать.

Прав Леонид Рассада, говоря о том, что в его предвыборной программе не было пункта: «Отменю вам выборы мэра!» И если сейчас суд признает думу Кудымкара неправомочной, и будут назначены новые выборы (в октябре ли, в марте ли), будет честно всем кандидатам сразу отражать в предвыборных программах, зачем идут во власть: не затем ли, чтобы лишить избирателей права голоса?

КОММЕНТАРИИИгорь Гринберг, учредитель ООО «Медиа-группа «Пермский обозреватель»: "Это поступок. В наше время торжества трусости и лизоблюдства – это редкий поступок. Поступок настоящих мужчин. А вот в Перми настоящих мужчин, похоже, заметно меньше, чем в 30-тысячном Кудымкаре. По крайней мере, среди депутатов. Себя отношу к настоящим и рад, что среди моих знакомых появились эти люди.
Я бы с ними в разведку пошел".

Андрей Агишев, депутат Законодательного собрания Пермского края (от коми-округа): "Реально горжусь и уважаю! Кто-то скажет – не такой уж отважный поступок. Не соглашусь! В современных политических реалиях, в самой что ни на есть глубинке, на окраине политического болота. Мужики! И при этом, абсолютно корректное, и именно политическое действие. Гораздо круче, чем пермские пикеты и московские «марши несогласных»! Сейчас, конечно, приплетут сюда "Единую Россию", хотя того же Ивана Егоровича уже почти год пытаются выпереть из партии. Сейчас будут прессовать по одиночке, но чем хорош мой избиратель (образ собирательный) – как пел В.Высоцкий. – "Если я чего решил – выпью обязательно!" Так что, мужикам – держаться! Всем остальным – учиться!"


Оригинальный текст: «Пермский обозреватель»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы