Юрий Шевчук в публикациях

В ожидании благодетеля

…совсем другой образ жизни — бесконечных воздыханий о тяжелой судьбе, возмущения тем или иным попавшим в случай богатеем и всяческими неустройствами. Живут эти люди ожиданием того светлого часа, когда явившийся герой все перевернет, дарует набор благ — от честных выборов до высоких зарплат и недорогих квартир. Тогда и можно будет наконец зажить. Вздохнув полной грудью. Наконец-то свободны. Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше.

На волю, в пампасы?

Попробуйте на вкус фразу: «Во второй мировой войне Россия потеряла ТОЛЬКО 20 миллионов человек». Как звучит? Вот тут примерно также. Когда-то каждый шестой россиянин (во всяком случае, из числа способных кликнуть в Интернете) готов паковать чемоданы – это состояние, близкое к футуристической катастрофе. Особенно с поправкой на отрицательную демографию. Остается лишь задаться вопросом поэта: что ж ищет он в краю далеком? Что кинул он в краю родном? Судя по данным опроса, россиян заставляет задуматься об эмиграции неверие в благополучное будущее страны…

Путин vs Шевчук в кадре: неочевидное, но заметное

Надо отдать должное нашему премьеру - его мимика и жесты частенько говорят куда больше, чем то, что он пытается выразить словами. И в этом плане диалог Путина с Юрием Шевчуком весьма показательная иллюстрация, а посему с удовольствием попробую разобраться, чем был обуреваем премьер. В начале беседы Путин довольно благожелательно настроен, пытается обратить диалог в шутку, и с настроением машет рукой: "Давайте!", имея в виду то, что Шевчук может задавать ему любые вопросы…

Мирей Матье как бриллиант СКП при прокуратуре России

Глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин предложил любимице еще советского руководства знаменитой французской певице Мирей Матье (главный хит — «Чао, бамбино, сорри») войти в общественный совет при СКП. Мадемуазель Матье пока не согласилась и не отказалась, не сказала «Чао, Бастрыкин, сорри». В любом случае эта история достойно продолжила традицию российских властей публично унижать общество под видом диалога с ним.

Как я защищал Химкинский лес

К началу в 5 опаздываю. В наказание получаю длинную очередь к металлоискателям, чтобы войти в Пушкинский сквер. На парапете стоят милиционеры, не позволяя из-за кустов взглянуть на честное собрание раньше времени. Мысль: очереди стоят за тем, чего не хватает. При Советском союзе не хватало колбасы, сейчас свободы. Очередь мимо цепочки бойцов МВД идёт медленно. Можно поговорить, можно почитать доклад Немцова «Путин. Итоги. 10 лет», который тут же распространяют…

Общественные слушания о судьбе Химкинского леса прошли без участия его защитников

Приостановить прокладку трассы Москва — Санкт-Петербург и вырубку под нее Химкинского леса решил в четверг президент Дмитрий Медведев по предложению «Единой России». Общественный совет президиума генсовета партии запланировал три заседания по этому вопросу. Вчера прошли первые слушания, пишут «Ведомости». Основными докладчиками выступили дорожные строители, которые доказывали, что нынешний маршрут трассы самый приемлемый. На этом же настаивал первый замсекретаря президиума генсовета Андрей Исаев, у которого в Химках дача. Просека уже вырублена и 99% жителей Химок поддержат дорогу через лес, которая улучшит экологию, да и лес этот не Булонский, констатировал Исаев.

Унисон

Занятно в минувшую неделю выглядела реакция ультралоялистов на митинг в защиту Химкинского леса на Пушкинской площади и Юрия Шевчука. Она демонстрирует осознание «той стороной» факта возрастания, неимоверного и скорого роста морального авторитета Юрия Шевчука в современном обществе. Шевчук сейчас становится олицетворением и неформальным лидером. Не Немцов и Касьянов или, упаси Боже, Лимонов, которые как раз желают Возможно, потому, что Шевчук-то и не желает, а просто выражает, что думает и чувствует, и удивительно попадает в унисон.

Морская пехота Шевчука не сдает!

«Фашистские подпевалы! Да, только так и можно назвать тех, кто поет оды во славу банды молодчиков, разгромивших администрацию тихого подмосковного города, тех, кто со сцены призывает «поджигать ночью машины ментов»! Как оказалось, в их ряды входит и Юра-музыкант, успешно торгующий своим лицом и показной оппозиционностью везде, начиная от «оранжевого» Майдана, кончая, по слухам, сауной у «братков», - написал на сайте molgvardia.ru некто Владислав Ловицкий.

Президент России Шевчук. И Баумгертнер с Волошиным. Словом, смятение

Вчерашний митинг на Пушкинской площади Москвы в защиту Химкинского леса прошёл без особых эксцессов и завершился хоровым пением «В лесу родилась ёлочка». Вообще-то организаторы обещали концерт с участием свободомыслящих звёзд, но московские власти проведение концерта запретили. Тем не менее, этот митинг может считаться главным московским событием минувшей недели. Тем более, что Юрий Шевчук всё-таки спел несколько песен. В мегафон. Матёрый человечище, глыба. Лично я бы не удивился, если бы кто сказал, что Юрий Шевчук будет баллотироваться в президенты России.

Российским чиновникам от общества уже не отмахнуться

«Я не знаю ни одного ведомства, будь то ФСБ, Генеральная прокуратура, Минздрав, Министерство регионального развития, губернаторы – кто угодно, не ответило бы на публикацию, которая вышла в газете. Авторитаризм, который был создан Путиным, – такая «диктатура лайт» всегда для чиновника опасна тем, что он знает: там наверху есть один читатель – этот один читатель, которого чиновник безумно боится, ходит в памперсах и боится, что читатель что-то там про него прочитает…» - рассказывает редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.