Президент России Шевчук. И Баумгертнер с Волошиным. Словом, смятение

Вчерашний митинг на Пушкинской площади Москвы в защиту Химкинского леса прошёл без особых эксцессов и завершился хоровым пением «В лесу родилась ёлочка». Что ж за времена такие, когда невинная детская песенка звучит политически подозрительно… или становится политическим манифестом (оценку выбирайте на свой вкус).

Вообще-то организаторы обещали концерт с участием свободомыслящих звёзд, но московские власти проведение концерта запретили под предлогом, что для обеспечения безопасности концерта требуются другие меры, нежели для поддержания правопорядка на митинге. Кстати, по данным самой милиции, в митинге участвовали восемьсот человек, их освещали двести журналистов, а порядок поддерживали четыреста милиционеров. Надо думать, разреши московские власти проведение концерта, соотношение милиций и зрителей было бы другим, гораздо большим в пользу милиции. Возможно, именно этим объясняется вечная нехватка билетов на выступления популярных исполнителей и их (билетов) дороговизна. Зритель платит за себя и за того парня в форме мышиного цвета, который следит за тем, чтобы зритель не нарушал. Неплохо устроились.

Тем не менее, химкинский митинг на Пушкинской площади может считаться главным московским событием минувшей недели (если не считать спада жары). Даже несмотря на то, что заявленного и ожидавшегося вопреки запрету властей концерта не было. Хотя, как сказать. В начале мероприятия Юрий Шевчук спел несколько песен в мегафон. С точки зрения поклонников социальной музыки это всё равно что концерт. В русском роке такое случается, музыкальное оформление и прочая атрибутика шоу-бизнеса играют ничтожную роль в сравнении со смыслом слов и, даже ещё проще, в сравнении с одним только фактом выступления. Как в старинные времена значение имел сам факт рок-фестиваля в Подольске, а вовсе не его содержание или степень развлечения.

Этого, кстати, никак не может понять современная музыкально ориентированная молодёжь, в том числе и та, которая некоторое время назад самовыражалась на рок-фестивалях в Березниках («Коммуникативная труба», так, кажется, называлось действо). За награды или за деньги они петь готовы, а просто так - нет. Это, конечно, логично - плохо то искусство, которое не кормит. Но фокус в том, что здесь неприменим принцип «утром деньги, вечером стулья», здесь всё наоборот. Сперва «стулья», изо дня в день, при любом удобном случае (особенно хорошо, если вопреки запрету), а потом уже будут и деньги. Собственно, так все звёзды русского рока начинали, так и поднялись в своё звёздное небо. И Юрий Шевчук – тоже. В результате – матёрый человечище, глыба! А если бы сидел и ждал, когда его заметит богатенький продюсер и проспонсирует, когда дяди-олигархи поймут, что на его песнях можно капиталец сколотить…

Вообще, личность Шевчука приобретает в современной России всё большее и большее значение. Тут вам и беседа с Путиным, и ажиотаж на «Пилораме» (именно потому, что в прошлом году в Пермь-36 приезжал Шевчук, теперь это событие всероссийского масштаба), и признание лидера защитников Химкинского леса Евгении Чириковой. Мол, сидим в милиции, расстроенные, и вдруг звонит Шевчук! Это круче, чем Путин!

Скажи сейчас кто, что Юрий Шевчук будет баллотироваться в президенты, я бы не удивился. А что? Стал же первым президентом освобождённой Чехословакии писатель Гавел. Мы читать не любим, от чтения нас старательно отучали, но песню-то не задушишь, не убьёшь. Даже Михаил Ходорковский отдыхает, не говорят уже про немцовых и касьяновых. Даже у Льва Толстого как зеркала русской революции было меньше шансов. И не только потому, что царя-батюшку тогда не переизбирали. А что? Опыт публичных дебатов с самим Владимиром Путиным у Юрия Шевчука уже есть… Впрочем, не будем забегать вперёд истории.

Из других событий минувшей недели стоит отметить разгром группы «пермских партизан», которые в ночь на День России расстреляли пост ДПС в Скусунском районе, а сами были жителями Башкирии.

"В ходе задержания террористы оказали ожесточенное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В результате проведенной операции пять членов бандформирования получили ранения, не совместимые с жизнью, есть задержанные", - цитирует РБК сообщение Центра общественных связей ФСБ. Операция была проведена 17 августа в горной части республики.

Со ссылкой на свои источники "ФедералПресс" уточняет имена трех из пяти убитых. Это жители Аскинского района Башкирии: Шаймухаметов Нафис 1978 г.р., Шафитов Ильшат 1987 г.р. и Гайнуллин Ирек 1982 г. рождения. Они подозреваются в нападении на пост ГИБДД в Суксунском районе Пермского края и попытке взорвать участок газопровода Челябинск-Петровск в Бирском районе Башкирии.

Нападение на пост ГИБДД было совершено в ночь с 11 на 12 июня, тогда был убит старший сержант Андрей Коробкин. Завладев его оружием, террористы подожгли милицейскую машину и обстреляли здание поста. Затем банда попыталась взорвать газопровод Челябинск-Петровск, но эта попытка не удалась - взрывное устройство вовремя нашли и обезвредили.

"В лагере боевиков обнаружены и изъяты два автомата Калашникова, один из которых принадлежал убитому в Пермском крае сотруднику ГИБДД, а также около десяти взрывных устройств с элементами поражения, значительное количество боеприпасов. Также обнаружены большие запасы продуктов питания, экстремистская религиозная литература, топографические карты республики Башкирия с отметкой мест, уязвимых в диверсионно-террористическом плане", - сообщили в ФСБ.

Появление банды террористов в Башкирии - уникальное явление. Ранее ничего подобного в республике не было, а многие уроженцы региона до сих отказываются верить, что там распространяются радикальные формы ислама. Тем не менее, сообщения о бандгруппе в Аскинском районе поступали уже на протяжении нескольких месяцев. Станет ли проведенная ФСБ операция концом этой истории, сказать сложно» (цит. по сообщению Березниковского Форума).

Это заметное событие не было, впрочем, отмечено особым вниманием отечественной прессы. Думается, напрасно. Поскольку очень похоже, сбываются самые худшие опасения относительно развития событий в России. И «радикальный ислам» тут, пожалуй, имеет побочное значение, совсем не решающее. Если помните последнюю четверть XVIII века или хотя бы начало XX столетия, короче, любое социальное смятение в многонациональной России, понимаете, о чём я.
А когда невинная детская песенка про ёлочку обретает острое политическое звучание, как раз оно и есть. Смятение.

Ну и, конечно, на минувшей неделе Владислав Баумгертнер в «Сильвините». А Александр Волошин в «Уралкалии». Со всеми вытекающими. Тоже смятение.

Это был постфактум тридцать третий от начала 2010 года от Рождества Христова.


Автор – политический обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrey-luchnikov
Фото: Blogber
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги недели

Постфактум