Борис Мильграм в публикациях

…И человечки красные в глазах Перми

Как и все жители – разве что кроме «продвинутых» участников фестиваля театра и кино «Текстура» – депутаты Законодательного собрания Пермского края терялись в догадках, что происходит в последнее время со столицей Прикамья и что всё это значит. Тут красноречивей всех слов молчание, с которым одобряли иные резолюции. Другой вопрос: во что это выльется при будущем историческом голосовании в ноябре?.. Ясно одно: в наступившем политическом сезоне точно будет не скучно. А может, и все ближайшие пять лет…

Моторы важнее культуры

Во вторник в Нижнем Новгороде на большой межрегиональной конференции были подведены итоги трёхмесячной битвы регионов за поддержку лучших стратегических инновационных проектов «Единой Россией» и Владимиром Путиным. Похоже, что Пермский край эту конкурентную схватку проиграл. Для начала несколько скучных, но важных деталей. Проект, который мог претендовать на столь серьёзную поддержку и на роль приоритетного в развитии всего Приволжского округа, должен был соответствовать целому ряду жёстких условий…

Детсад пермского периода

О великой выставке, которая на деле оказалась не очень-то и великой, кричали все, кому не лень. «Знающие» говорили, что это для успокоения пермской интеллигенции и Алексея Иванова, незнающие – что «круто, на кости сходим посмотреть». Вот мы и пошли смотреть на кости. Естественно, здание музея к выставке приготовили. Кое-где разодрали полстены, по углам выглядывают страшные провода (спасибо, что не оголённые). Костей оказалось не очень много, а собранных из костей динозавриков и мамонтов – тем более…

Салтыков-Щедрин отдыхает!

Министерство культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края, вместе с губернатором и неизбежным галеристом Маратом Гельманом, в очередной раз развлекло народ – провело международный форум «Культура: миссия, перспективы, модели развития». Собственно, ещё до начала форума всё было ясно, как белый день, – рассказы участников, газетные публикации и телерепортажи подтвердили: Нью-Васюки строятся полным ходом, по крайней мере, на бумаге и в воображении чиновников…

На чём стоит Чиркунов

«Я не знаю, нужна ли АЭС Пермскому краю!» – выдал Чиркунов. По губернатору, в этом вопросе надо поступить по «советской» психологии: вставать в очередь, а уже потом спрашивать, что дают. «Через десять – пятнадцать лет уже новое поколение будет принимать решение, нужна эта станция или не нужна, – успокоил губернатор. – Наша задача сейчас – встать в схему размещения. Мы должны принимать решения, которые дают право выбора…»

Культурное цунами Перми

Ушедший 2009 год был, как никогда, насыщен культурными событиями. Иногда они «налезали» друг на друга, словно черепахи в брачный период, поэтому отследить всё и побывать везде не представлялось никакой возможности. Тем не менее «Пермские новости» попытались вспомнить самые знаковые достижения, благодаря или вопреки которым Пермь попыталась примерить на себя образ культурной столицы России. Причём независимо от знака – минуса или плюса…

Парадоксы "кризисного" бюджета Пермского края

«Кризисный» бюджет Пермского края на 2010 год будет не только напряжённым в исполнении, но и политически выгодным для различных «групп влияния» региона. Причём, как это ни странно, не только для оппозиционных сил. На днях рабочая группа по подготовке проекта основного финансового закона на ближайшую трёхлетку подвела итог своим трудам. К первоначально утверждённым доходам и расходам «пристегнули» по 11 млрд рублей, однако дефицит бюджета – 10 млрд рублей – не сократился.

Чтобы памятники жили вечно

В Соликамске состоялась научно-практическая конференция, приуроченная к юбилею музея. На заседании участники конференции, которых поделили на хранителей, контролеров и трансляторов наследия, обсуждали прежде всего наболевшее: как остановить безвозвратную утрату памятников истории и культуры, сохранить их и использовать с максимальной пользой. На «круглых столах» прошли жаркие дискуссии (обсуждено около трех десятков докладов), в том числе о взаимодействии властей всех уровней.

Березники в поисках Золотого ключика

Помните, в сказке «Буратино» и добрые люди, и злодеи, и хитрецы мечтали заполучить ключик от заветной двери. Вела она в волшебный мир, и вошедший получал способность радовать и удивлять людей вечно. Дверь вела на сцену Его Величества Театра. Сегодня получить ключ от этой двери означает для служителей Мельпомены попросту выжить. На прошлой неделе наш город посетил министр культуры Пермского края Борис Мильграм. Он встретился с коллективами обоих театров и помог «Бенефису» в поисках «золотого ключика».

Волшебная магия театра

Зачем нужны министры? Затем, чтобы осуществлять свои мечты! Этой шуткой министр культуры и массовых коммуникаций Пермского края Борис Мильграм открыл 6 июля в Березниках гастроли Пермского театра драмы мюзиклом «Владимирская площадь». Но, как говорится, в каждой шутке есть доля истины. Пять лет назад, когда Борис Мильграм стал художественным руководителем театра, он сразу же решил, что пермские артисты должны показать свое творчество в Березниках – втором по величине городе края.