Моторы важнее культуры

Текст: Олег Русских

Во вторник в Нижнем Новгороде на большой межрегиональной конференции были подведены итоги трёхмесячной битвы регионов за поддержку лучших стратегических инновационных проектов «Единой Россией» и Владимиром Путиным. Похоже, что Пермский край эту конкурентную схватку проиграл.

Для начала несколько скучных, но важных деталей. Проект, который мог претендовать на столь серьёзную поддержку и на роль приоритетного в развитии всего Приволжского округа, должен был соответствовать целому ряду жёстких условий: он должен существовать уже именно в виде полномасштабного проекта либо в начальной стадии реализации. Не должен требовать федерального финансирования (поддержку обещают другими способами). Должен дать промежуточные результаты к 2012 году. Должен быть инновационным, давать новые рабочие места.

Все проекты согласовывались с местной «Единой Россией», но подавались исполнительной властью регионов. То есть последнее слово всё-таки оставалось за губернаторами.

«ПРИКАМЬЕ ВЫГЛЯДЕЛО БЛЕДНО»
Уже на первом этапе обсуждения, летом, выяснилось, что из двенадцати заготовленных проектов краевые власти отобрали всего два: «Электронный дневник» и «Университет мирового уровня». И оба проекта были отклонены.

«Честно скажу, выглядели мы достаточно бледно. Я бы сказал, бледно и формально. Докладчиками от других регионов были именно разработчики. У нас всё прошло достаточно хило», – так оценил ситуацию депутат ЗС «единоросс» Виктор Кобелев. Пермякам пришлось дорабатывать оба предложения, да ещё и искать другие варианты. В результате 9 сентября в Ульяновске на первом этапе межрегиональной конференции представили уже четыре разработки. Добавились реконструкция автодороги Пермь – Березники (Восточный обход Перми и Чусовской мост) и сообщение Марата Гельмана в секции «Доступное жилье». Собственно дорожный проект – единственный, который оказался сколько-нибудь конкурентоспособен. Казалось, что предложения соседей об аэропортах, гигантских мостовых переходах и логистических центрах должны подавить хотя бы одним масштабом. Однако руководитель Краевого дорожного агентства Елена Громова представила проект коротко, чётко и со всем понятным обоснованием. Результат – третье место. Остальные проекты – в сторону.

Но основная интрига решалась 14 сентября в Нижнем Новгороде, где проходил заключительный этап межрегиональной конференции «Единой России» «Стратегия социально-экономического развития Приволжья. Мероприятие посетил премьер и лидер партии Владимир Путин. И вот здесь выяснилось, что на пермском стенде нет «Реконструкции автодороги Пермь – Березники», а есть «Пермь – культурная столица». Презентационная площадка была украшена новым символом Перми – буквой «П», а слева размещалась инсталляция в виде полиэтиленового человека, сидящего на стуле с рваной книгой в руках. «Я бы представил пару проектов из реальной экономики, – сказал пермским журналистам секретарь политсовета регионального отделения «Единой России» Геннадий Тушнолобов. – То, что Пермь представляет сегодня на стенде одну тематику, – это позиция губернатора. Но это тоже тема», – добавил он. Краевой министр культуры Борис Мильграм, напротив, считал этот вариант конкурентным преимуществом и был уверен, что премьер-министр Владимир Путин обратит внимание на Прикамье. Сам же Олег Чиркунов пояснил, что «культура может дать толчок развитию региональной экономики».

МИНУТА СЛАВЫ?
К стенду Прикамья Путин подошёл. Впрочем, как и ко всем остальным. Подошёл сразу после знакомства с большим энергетическим проектом от Чувашии, которому уделил около шести минут. Пермскому краю времени досталось меньше. В течение минуты губернатор Олег Чиркунов объяснял, что одна из целей – попасть в список городов-участников проекта «Культурная столица Европы» и участие в других европейских культурных проектах, но сложность заключается в том, что попасть в него могут только представители стран, входящих в ЕС.

Реакцию Владимира Путина присутствующие услышали по-разному, что странно в наш век цифровых технологий.

Но какой бы версией изложения диалога ни пользоваться, понятно, что негатива в отношении пермской инициативы Владимир Путин не высказал. Другое дело, что и в число приоритетных этот проект не попал и даже не был озвучен премьер-министром в докладе на конференции. Скорее, наоборот, более всего Путин говорил об индустрии и науке, гуманитарную сферу затронув лишь краем. Зато несколько слов досталось «Пермским моторам». «Пермские моторы» будут производить свою продукцию, отметил глава правительства.

Кроме того, Путин упомянул важность поддержки высшего образования и науки. В числе вузов, работа которых в этом направлении признана успешной, были названы и два пермских, получившие статус национальных исследовательских университетов.

«Модернизировать Россию будут инженеры!» – так неделей ранее сформулировал основной тренд выбора приоритетных проектов Вячеслав Володин, один из лидеров «Единой России». Получается, что Пермский край не попал в этот самый тренд. Этим мы, конечно, выделились. Но стоило ли выделяться именно в этой ситуации?

СПРАВКА
Проекты регионов Поволжья, представленные на конференции:
Саратовская область: строительство инновационного агропромышленного комплекса «Трудовой»;
Кировская область: застройка жилого района «Чистые пруды»;
Республика Марий Эл: создание современного высокотехнологичного птицеводческого комплекса в Республике Марий Эл;
Чувашская Республика: особая экономическая зона технико-внедренческого типа (Солнечная долина);
Республика Мордовия: создание производственного комплекса по выпуску стального и чугунного литья для производства грузовых вагонов;
Удмуртская Республика: создание высокотехнологичных сельскохозяйственных производств;
Нижегородская область: строительство моста через Волгу.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс