За свободу должны быть Деньги

Игорь Аверкиев: "Эффективной демократии и эффективной свободы в России не будет до тех пор, пока на их сторону не встанут «большие деньги». Российские деньги".

Извечная ошибка «левых демократов», «либерально-демократических фундаменталистов» и тому подобных - представление о том, что «население», «низы» могут быть заинтересованы в демократии. «Население» не мыслит политически, оно не выбирает способы государственного правления, а приспосабливается к ним. Когда государство становится уж совсем неадекватным - «население» или саботирует его, или бунтует, или бежит от него. Не бывает «низовых политических проектов», любые политические проекты - элитарны, включая политические проекты, рвущихся к власти контрэлит.

Демократия во всём мире возникала только тогда, когда появлялись экономически сильные группы элит, заинтересованные в выборах органов власти, как в наиболее удобном для них способе борьбы за власть и в наиболее удобном для них способе легитимации (узаконивания) правящей группы (отдельный вопрос, при каких условиях появляются такие «группы элит»).

Сталкиваясь с невзгодами, «население» не ищет политических выходов, а ищет выходы прагматические, бытовые (сменить работу, перейти на натуральное хозяйство /как было в 90-е/, эмигрировать и так далее).

Политические требования привносят в «население» заинтересованные группы элит, и они же организуют население в соответствующие политические движения, опирающиеся на модели «лучшей жизни».

«Демократическая проблема» России не в том, что у нас политически отсталое, пассивное «население», и даже не в том, что «населению ещё не на столько плохо», чтобы оно «захотело демократии».

«Демократическая проблема» России в том, что в ней отсутствуют экономически влиятельные группы элит, которые бы взяли на себя ответственность за «российский демократический проект».

Беда наша в том, что у нас нет экономически сильных элит, заинтересованных в «окончательном модерном переходе России». «Большим деньгам» в России до сих пор выгодна огосударствлённая перераспределительная экономика и централизованно-вертикальное, непубличное распределение властного ресурса.

То есть, для «элитного большинства» подковёрная коррумпированная конкуренция за экономические и политические ресурсы, выгоднее (привычнее, безопаснее и т.д.) публичной конкуренции по формальным объявленным правилам.

Демократия России нужна не «для справедливости» («бОльшая социальная справедливость» является лишь побочным продуктом, хорошо организованной демократии), а для более эффективного управления страной и для более эффективного распоряжения её ресурсами – более эффективного для всего населения (в демократических странах разрыв в доходах между «властителями» и «простолюдинами» значительно меньше, чем в недемократических странах – и это благодаря реальной электоральной демократии – с одной стороны и сложнейшей системе сдержек и противовесов внутри органов власти – с другой стороны).

И самое неприятное: эффективной демократии и эффективной свободы в России не будет до тех пор, пока на их сторону не встанут «большие деньги». Российские деньги.


Автор – пермский общественный деятель, председатель Пермской гражданской палаты
Опубликовано на странице автора в Facebook
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


мнения

  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Как можно полагать, что мы перешли в новое тысячелетие, когда на Земле есть страна, в которой сто миллионов взрослых людей пятнадцать лет терпят власть вульгарных бандитов?
  • Это - последний постфактум, написанный Вашим корреспондентом в 2015 году. Не последний вообще, а последний в 2015 году
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса
  • Александр Невзоров о том, что изъятие Крыма у Украины – это мародёрство. В том, что что-то забирают у мёртвых и умирающих нет ничего плохого. Но раненые иногда выздоравливают….
  • Убийства бизнесменом Георгадзе чиновников в подмосковном Красногорске не являются ни криминальной разборкой, ни бытовухой. На самом деле, это теракт.