Красногорск - эпизод стихийного террора

Убийство красногорских чиновников и попытку убить красногорского мэра правильнее квалифицировать как террористический акт.

Не стану придумывать ничего нового, для начала повторю: на взгляд Вашего корреспондента очень странно, что история «красногорского стрелка» Амирана Георгадзе на минувшей неделе нимало не взволновала ни публику, ни прессу, ни социальные сети. Даже российскую прессу этот сюжет интересовал мало, не говоря уже о широких массах. Странно.

Даже аналогий с пресловутым «Левиафаном никто не проводил. И уж совсем никто не подумал: ладно, этот случай попал в прессу, стал известен, а сколько подобных случаев замалчиваются или проговариваются кратко, сквозь зубы? Как было, например, с попыткой массового беспорядка в славном городе Березники в марте. Впрочем, вполне вероятно, что и в данном случае было так же. ПОПРОСИЛИ НЕ РАЗДУВАТЬ.

Тем более странно, что никак не отреагировала политически озабочен…. пардон, политически грамотная, граждански активная и типо-оппозиционная общественность (во всяком случае, я не видел даже реплик даже в соцсетях). Ведь, совершенно понятно, что это не криминальная разборка и не бытовуха. Тогда что это было?

Что, что… Ещё одно проявление очень опасной, но неизбежной в данной исторической ситуации тенденции. Вот что это. Или даже единичный случай массового, широкомасштабного (я, ведь уже сказал, что публике становится известным далеко не всё, нет?) явления. До того массового и до того обыденного, что про него, повторю, кинофильм «Левиафан» сняли и долго-долго обсуждали.

Ну вот, кто поверит, что успешный бизнесмен вымогал у красногорских чиновников откат за то, что его «отстранили от бизнеса»? Эта версия следствия, напомню, первой попала в новостные ленты.

Во-первых, всем известно, что все сюжеты с откатами строятся с точностью до наоборот. Во-вторых, а потом, значит, не получив отката и застрелив двух чиновников, преступник поехал поджидать мэра Красногорска. Наверное, исходя из расчёта – от тех не получил $ 20 миллионов, может, у мэра найдётся. Так, да? А потом, наверное, отчаялся ждать (слишком уж мэр Красногорска запаздывал) и застрелился. Напомню: по данным следствия, которое обнаружило тело Георгадзе на пятый день после убийства (точнее, не следствие обнаружило, а житель деревни Тимошкино нашёл), «красногорский стрелок» застрелился в тот же самый понедельник.

Обратите внимание: следствие не закончилось в связи со смертью главного (и единственного) подозреваемого.Следствие сейчас желает разобраться «в мотивах совершённого преступления». Например, в том, законно ли выделялась ныне покойному бизнесмену земля под застройку в Красногорске.

Ха-ха два раза. Нет, даже три раза. А даже если незаконно, то что? Почему стрелять-то пошёл? Хотел таким образом легализовать? Ещё одно объяснение от следствия, звучавшее в российских медиа: Георгадзе отстранили от госконтрактов (вариация на тему «отстранили от бизнеса»), вот он и отомстил. Так, ведь, ежу понятно, что разбираться нужно в вопросах, кто «отстранил», почему, на каком основании, с какой стати? Или уважаемый читатель искренне верит, что, вот, появились внезапно в красногорской администрации кристально честные чиновники, обнаружили нарушения, решили соблюдать букву и дух закона и «отстранили»?

Нет, я нисколько не оправдываю Амирана Георгадзе и его поступок. Но очевидно, что силовики пытаются сейчас найти любые аргументы, чтобы Георгадзе очернить и свалить всю вину за произошедшее на него одного, уже покойного. Читай: правящий класс пытается это сделать. Правящий класс, к которому вовсе не относятся никакие бизнесмены, ни мелкие, ни даже крупные, ни даже самые олигархические «олигархи» из самых верхних строчек списка Forbes. Пытается. Очернить. Хотя, казалось бы, после убийства четырёх человек какое ещё очернение нужно?

Ан нет, нужно. Было бы актуальным, могли бы и вовсе грузинским диверсантом объявить (ведь приписал, ведь, однажды Неповторимый такую мотивацию Борису Акунину. Помните, ведь, это: «Он, кажется. этнический грузин?»). Не посмотрели бы и на то, что одной из четырёх жертв оказался тоже грузин, а упирали бы на то, что последние годы Амиран Георгадзе большую часть времени проводил на родине. Но сейчас актуальна Украина, а связей Георгадзе с «бандеровцами» следствие пока не нашло. Или не додумалось искать.

Но очернить нужно. Потому что это может случиться в ЛЮБОМ уголке нашей бескрайней Родины. В любой момент и практически с любым чиновником. Поэтому и нужно о Красногорске говорить как можно меньше, а главного фигуранта выставить в самом чёрном свете. Поскольку убийство красногорских чиновников и попытку убить красногорского мэра правильнее квалифицировать как террористический акт. Да-да, именно теракт.

Не того, конечно, типа и уровня, как у «Аль-Каиды» или чеченцев дудаевских времён. Не спланированный задолго, не подготовленный заранее и без идеологической базы. А того типа, как, помнится, где-то на Урале (в Екатеринбурге или Челябинске?) пенсионер пришёл в соцзащиту, пострелял в чиновников и сам застрелился. Отчасти близко к тому террору, который, если помните, устроили «приморские партизаны». Тоже, ведь, через тренировочные лагеря ИГИЛ не проходили.

Красногорск дал пример террора стихийного, самодеятельного. Не видя иного способа
противостоять бюрократическому чудовищу, которое со времён Радищева всё так же обло, озорно, стозевно и лаяй, понимая, что справедливости не добиться, россияне берутся за оружие. Сами по себе. Не рассчитывая ни на что. От отчаяния. И о скольких подобных случаях мы не знаем?

О нет, разумеется, мы такие методы не одобряем, мы против насилия! Ведь, мог Амиран Георгадзе, в конце концов, в выборах в местную Думу (или как оно называется в Красногорске?) участие принять. Мог дать денег тамошней Гражданской Палате (наверняка, и в Красногорске есть нечто подобное), чтобы те боролись с бюрократией легальными методами. Мог письмо в президентскую администрацию написать и несколько сотен подписей собрать. Мог, в конце концов, объявить кампанию за отставку красногорского мэра, как сделали в Перми по поводу губернатора Басаргина. Эффекта, правда, никакого, зато метод правильный.

Вот только людям результат нужен, а не бесконечный процесс. А результата нет, и не предвидится. Самое главное – на местах, в городках типа Красногорска результата не предвидится. И не того результата, которого желает политически грамотная типо-оппозиция, а обыденного, затрагивающего непосредственные интересы человека. Не предвидится. Хоть замитингуйся, хоть до самой пенсии пикетируй здание местной администрации.

Именно поэтому на всяческие политические или околополитические мероприятия хоть в Перми, хоть в Красногорске, хоть в Москве приходят две-три сотни человек (Болотная и Манежная – исключения… тоже, впрочем, не имевшие иного эффекта, кроме посадок в тюрьмы), а в стране происходят теракты. Стихийный террор в разваливающейся стране. Обыкновенные люди, соприкоснувшись с государственной системой, столкнувшись в чиновничьим произволом, берут, в конце концов, в руки оружие и идут убивать.

Наверное, красногорский инцидент можно назвать даже одним из предвестников гражданской войны. Так же как подобный случай в Челябинске (или Екаеринбурге?). Так же как «приморские партизаны». Как толковище горняков с омоновцами в Междуреченске (слава Богу, без стрельбы). Как все случаи, про которые мы не знаем, поскольку в полицейские сводки их не внесли и пресса, соответственно, не опубликовала. Тенденция опасная. Негуманная. Неправильная. Разумными людьми неодобряемая. Но при нынешней системе, в отсутствие других ЭФФЕКТИВНЫХ способов выражения социального недовольства неизбежная.

Ещё и потому неизбежная, что политически грамотная, граждански активная публика, авангард прогрессивного движения, организованный в Центры и Палаты, и даже Партии, повсюду – что в Москве, что в Перми, что во Владивостоке – раз за разом демонстрирует своё бессилие. «Ждём-с, когда всё само рухнет» – таков девиз этой публи… пардон, Общественности. Всем, правда, понятно, что само оно не рухнет, но всё равно ждём-с. А обыватели, между тем, берутся за оружие. И творят чёрт-те что. Едва ли ошибусь, если скажу, что дальше будет больше. И чаще.

Безнадёгой пахнет.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


мнения

  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Как можно полагать, что мы перешли в новое тысячелетие, когда на Земле есть страна, в которой сто миллионов взрослых людей пятнадцать лет терпят власть вульгарных бандитов?
  • Это - последний постфактум, написанный Вашим корреспондентом в 2015 году. Не последний вообще, а последний в 2015 году
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса
  • Александр Невзоров о том, что изъятие Крыма у Украины – это мародёрство. В том, что что-то забирают у мёртвых и умирающих нет ничего плохого. Но раненые иногда выздоравливают….
  • Муж – это ещё один ребенок в семье. И отношение должно быть соответствующее, как к ребенку. Детей надо: любить, кормить, воспитывать, считает Никита Андреев

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса