Забытая война

Текст: Сергей Русских

Исторический анекдот: мужик идёт на рыбалку и ловит золотую рыбку, загадывает желание – хочу быть богатым и влиятельным и чтобы от меня зависела судьба всего мира. На следующий день он просыпается на шикарной кровати в огромном дворце. В спальню вбегает лакей и объявляет: «Господин эрцгерцог, вам пора в Сараево».

28 июня 1914 года эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараево убивает сербский террорист Гаврило Принцип. Это стало поводом для начала Первой мировой войны – конфликта, которому исполнилось уже 100 лет и о котором мы до сих пор знаем ничтожно мало.

…Мир начала ХХ века стремительно катился к войне. Великобритания пыталась удержать своё доминирующее положение в мире; Франция желала вернуть Эльзас и Лотарингию; Германия стремилась к мировому господству; Россия искала контроля над Балканами; Австро-Венгрия пыталась разрешить свои внутренние противоречия. Всё шло к войне, которую можно было избежать, – правители всех стран были близкими родственниками и могли по-родственному договориться, но все жаждали войны. Все думали, что это ненадолго и завершится победой. Никто не знал, что это будет первая, по-настоящему мировая, война. Кто виноват в войне? Каждая из перечисленных стран по-своему.

Первая мировая – это тотальная война, которая действовала по другим принципам, дотоле неизвестным миру. Эпоха парадов и генеральных сражений, красивой формы и благородных поступков уходит в прошлое. На смену приходит война до истощения, которая напрямую не зависит от мужества солдат и таланта генералов. Она зависит от количества ресурсов стран, промышленного потенциала заводов и готовности правителей пойти до конца, до предела – в первую очередь в человеческих жизнях, которые стали расходным материалом в той войне. Когда гибли тысячи на полях сражений, это были национальные трагедии. Когда начали погибать тысячи, они стали просто статистикой, колонкой цифр в учебниках истории.

Для Четверного союза в составе Германии, Австро-Венгрии, Османской империи и Болгарии эта война была изначально проиграна, их ресурсы значительно уступали силам союза Антанты: России, Великобритании и Франции. Но чтобы доказать это, ушло четыре года и понадобилось 25 миллионов жизней.

Первая мировая практически во всём стала первой. Это первая война, в которую так или иначе было вовлечено три четверти стран планеты и 70% населения. Именно тогда впервые начали применяться крупномасштабные многодневные операции, по земле поползли первые танки, а воздух заполнила примитивная, но быстро прогрессирующая авиация, появилось химическое оружие. На полях сражений укрепила своё влияние артиллерия, а пулемёт стал настоящим хозяином той войны. Позиции штурмовали с помощью живой силы в лице пехоты, а современный кинематограф до сих пор щадит наши нервы и не показывает, как станковый пулемёт «максим» при стрельбе вырывает из солдат куски мяса, выкашивая их сотнями, а человеческая кровь порой затопляет траншеи, в которых происходят жестокие рукопашные. А командующие набираются боевого и тактического опыта за счёт миллионов жизней в таких операциях, как Верденская мясорубка и бойня Нивеля, когда немцы, французы и англичане в течение нескольких месяцев сражаются за небольшие клочки земли, теряя по полтора миллиона человек в каждой из этих операций, но не добившись абсолютно ничего, кроме понимания того, что так воевать бессмысленно.

Вся война проходила не неширокой фронтовой полосе с бесконечными рядами траншей, колючей проволоки и линий заграждения. И противоборствующие стороны бросали всё новые и новые дивизии, захватывая позиции на 100 метров вперёд и теряя их на следующий день. В Европе по этим линиям стоят мемориальные комплексы, в России нет даже этого. 2,5 миллиона наших солдат сложили голову за страну, которой скоро не будет, а сами воины будут просто забыты – у нас две революции, Гражданская война и Великая Отечественная, по масштабам трагедии превзошедшая Первую мировую.

Где-то на полях Австро-Венгрии погиб один из моих предков, но я никогда не узнаю, где и при каких обстоятельствах это случилось.

А чем закончилась война? Великобритания и Франция утратили своё мировое влияние; АвстроВенгрия пропала с карты мира; не стало Российской империи, а германский народ испытал всю горечь поражения и непонимание: как же так, они разбили всех своих противников, но проиграли?..

Чувство того, что их предали и нужен реванш, привело к власти Гитлера, развязавшего ещё более ужасную Вторую мировую войну. А выиграли США, вступившие в войну на последнем этапе, не понёсшие материальных потерь, но максимально укрепившие экономику и прочно занявшие лидирующее положение в мире.

А мы должны отдать дань памяти русскому солдату, сражавшемуся честно и мужественно, но чьё имя, как это часто бывает, незаслуженно забыто.


Опубликовано: газета «Березниковская неделя» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


мнение

История