Крым в помощь

Пока Евросоюз и Белый дом расширяют черные списки серых кардиналов крымского кризиса и обсуждают возможность/невозможность новых более суровых действий в отношении нашей страны, россияне могут быть спокойны. Пусть акции падают – тут как-нибудь сами выкрутимся. Зато от нашей нефти никто не откажется. Тем временем серьезнее внешних санкций уже давно работают санкции внутренние: бизнес-климат в стране ухудшался задолго до крымской кампании.

Похмелье от всеобщего геополитического ликования может наступить совсем скоро, и прежде всего у тех, кто «политикой не интересуется, но Крым – русская земля». Потому что следующая внутренняя задача (еще важнее, чем она была после «революции роз» и «оранжевой революции») – не допустить ничего подобного киевскому сценарию в России.И в этом смысле Россия, как гоголевская унтер-офицерская вдова, вполне способна справиться самостоятельно.Это только кажется, что слова о «поиске пятой колонны» – это о городских сумасшедших и официальных оппозиционерах, о Навальном и Новодворской, а санкции в отношении зарубежных счетов – только об олигархах из Куршевеля. И только кажется, что люди проглотят внутренний «разбор полетов» с тем же ликованием, с каким приветствовали присоединение Крыма. Однажды российское руководство уже совершило подобную ошибку, считая россиян пассивными и аполитичными, не умеющими выводить «Б» из «А»: провело выборы в 2011 году так, как провело. И получилось, что получилось.

«Крымское похмелье» очень скоро может почувствовать школьный учитель, когда ему накажут говорить об эффективном менеджере Сталине и легитимности присоединения Крыма и попросят «поменьше дискуссий». Эти изменения может почувствовать орнитолог, когда его спросят, что он делал три года назад на конференции во Львове, и заявят, что зарубежных грантов на изучение отлова вороного крыла больше не будет. Эти изменения может почувствовать и сотрудница муниципалитета, впервые в жизни наконец решившаяся на получение загранпаспорта и отдых в Греции и свои желания похоронившая: ведь в этом году всем положено отдыхать только в Крыму. Или на грядке.

Увидит профессор кафедры религиоведения, которому назначат руководителем не уважаемого ученого, а выступавшего вчера на митинге кургиняновца. И его студентка, которой на всякий случай откажут в академическом отпуске для обучения в зарубежном вузе. Библиотекарь, которому запретят выдавать определенную литературу. Кинопрокатчик, которого обяжут увеличить долю отечественного кино.

Изменения может почувствовать молодая мама, решившая заказать коляску и дешевые детские товары в интернете, – больше никаких покупок за рубежом без паспорта и справки о патриотизме до третьего колена. Не дождавшаяся новой квартиры молодая семья – потому что у застройщика проблемы с иностранным банком. Чиновник регионального министерства финансов, которому четко сказали, что «майские указы» никто не отменял, но больше денег из Москвы не будет – надо, извините, платить за Крым.

Врач, которая не получит нужную медицинскую технику – застряла на границе. Что уж говорить о толпах молодых предпринимателей и о немногочисленном малом бизнесе, которым, вероятно, будет не так просто получать иностранные кредиты. О сотрудниках полузакрытых предприятий с разными степенями секретности – еще вчера руководство закрывало глаза на загранпаспорта в кармане, а завтра по инструкции отберет и аккуратно сложит в сейф.

Речь, вероятно, пойдет о сотрудниках некоммерческих и благотворительных организаций, которые получат теперь новую волну проверок в поисках пляшущих в глазах охранителей миллионов госдеповских денег. О толпах строителей МФЦ, «Сколково», агентств по привлечению иностранных инвестиций, внедренцев международных практик, организаторов международных площадок, которые, кажется, новой России не нужны как факт.Наверное, со всем этим можно жить. Затянуть пояс и отменить любую приватизацию госсектора. Только государство, только «АвтоВАЗ», только ВТБ-кредитование, только «Йотафон». Пусть мы отстанем в своих технологиях и будем пользоваться вторичными китайскими, зато в самой большой стране в мире. Вот только разве о жизни в такой России мечтали сами крымчане?Есть и другой путь: назло внешним врагам перестать искать врагов внутри страны и не делить ее граждан на патриотов и предателей. Взять и наконец отменить свои внутренние санкции: бесконечное закошмаривание малого бизнеса, агрессивную пропаганду, увеличение количества чиновников в ущерб всем прочим группам населения. Либерализация экономики и в целом жизни в стране, да еще на патриотическом подъеме, творит чудеса.


Текст опубликован в качестве редакционной статьи Газета.RU
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Россия и Украина