Украина отказалась покупать российский газ по предложенной цене

Власти Украины отказались от предложенной Россией скидки на газ. Об этом в воскресенье, 10 января, сообщил премьер-министр страны Арсений Яценюк, передает РИА Новости.

«Мы перестали покупать газ у Российской Федерации. 1 января они выставили счет с ценой газа 212 долларов за тысячу кубометров. Мы не покупаем газ у России, потому что мы покупаем газ в Европейском союзе дешевле, чем нам предложила Россия. Средняя стоимость покупки газа в Евросоюзе около 200 долларов», – рассказал премьер.

Он добавил, что Украина накопила около 13 миллиардов кубометров газа, что на 2,3 миллиарда больше, чем в этот период 2015 года. Таким образом, сказал Яценюк, газа в стране достаточно, чтобы пройти отопительный сезон текущей зимой.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев принял решение предоставить скидку на газ в размере 17,7 доллара за тысячу кубометров. В итоге цена газа составила 212,3 доллара за тысячу кубометров.

С начала 2015 года Украина увеличила закупки газа в Европе почти в два раза. Так, страна закупила 10,2 миллиарда кубометров газа, а годом ранее – около 5,1 миллиарда кубометров.


Иная газета

Есть повод сегодня: Международный день «спасибо».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Россия и Украина