"Еврохим" не откажется от поставок на нужды оборонной индустрии Украины

Акционеры и руководство российского химического холдинга «Еврохим» не планируют в ближайшее время отказываться от поставок в Украину продукции, использующейся для производства вооружений и взрывчатых веществ для нужд Вооруженных Сил Украины.

Об этом сообщает газета «Век», ссылаясь на сообщения СМИ, которые появились вслед прошедшему недавно заседанию Совета директоров компании.

Предприятия холдинга «Еврохим», основным владельцем которого является ныне живущий за пределами России бизнесмен Андрей Мельниченко, поставляют на украинские предприятия ряд продуктов, являющихся основными компонентами для производства оружейного пороха и взрывчатки, прежде всего несколько видов аммиачной селитры. Одним из предприятий, наращивающих темпы производства взрывчатки на сырье от «Еврохима», в Украине является НПП «Заря», расположенное в Луганской области. По сообщениям пресс-службы предприятия, здесь в ближайшее время будет расти и объём, и ассортимент производства взрывчатых веществ.

Компания производит тротил, граммонит и другие вещества, активно применяемые сегодня для производства вооружений, которые ВСУ применяет в ходе АТО на юго-востоке страны. «Заря», одно из самых современных предприятий украинской химической отрасли, является практически монополистом на этом рынке. Ближайшим поставщиком селитры остаётся принадлежащий «Еврохиму» комбинат «Азот» в Новомосковске (Тульская область). В беседе с корреспондентом издания «Комментарии» представитель коммерческой службы предприятия подтвердил, что «Еврохим» продолжает оставаться одним из поставщиков селитры.

Получателем продукции «Еврохима» является и казённый завод «Звезда» в г. Шостка Сумской области, производящий боеприпасы и пороха нескольких видов. Выгодное географическое положение позволяет предприятию направлять продукцию напрямую в зону АТО.


Иная газета

Есть повод сегодня: В 1914 году в США запатентован воздушный кондиционер.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Россия и Украина