Обезвоженные Березники хотят послать гонца к Медведеву и письмо в приёмную Путина

Визит председателя правительства и экс-президента РФ Дмитрия Медведева ожидается завтра в Перми. Согласно сообщениям пермской прессы, пребывание Медведева в Перми будет состоять из двух частей. Во-первых, премьер посетит площадку нефтехимического холдинга «Сибур-Химпром», на которой состоится официальный пуск второй очереди производства вспенивающегося полистирола ALPHAPOR™. Во-вторых, Медведев, как председатель партии «Единая Россия» встретится с пермским партийным активом.

Отметим, что визитёры такого уровня не часто балуют столицу Пермского края своими посещениями. В частности, за всё время правления Владимир Путин побывал в Перми только один раз – в феврале 2012 года, будучи ещё в должности премьер-министра и фактически проводя предвыборную кампанию. При этом пребывание Путина было крайне недолгим и заключалось лишь в посещении матча любительской хоккейной лиги между командами командами "ГОЗНАК" (Краснокамск) и "Гайва" (Пермь). Через месяц, в результате выборов Путин покинул премьерский пост. Правда, следует признать, с повышением. Чего не скажешь о другом российском премьере Сергее Кириенко, который побывал в Перми в июле 1998 года, получил в подарок от местных властей чистокровного скакуна и уже через месяц был отставлен от должности главы правительства.

Между тем, в городе Березники продолжает сохраняется напряжённая обстановка в связи с аварийным прекращением водоснабжения большей части города. Детские сады и образовательные учреждения прекратили работу, значительное число горожан, в результате, не смогло пойти на работу. Жители жалуются на отсутствие водовозок (по информации пользователей Березниковского Форума воду развозят только 4 цистерны), несоответствие движения водовозок объявленному графику, а также банальную нехватку привезённой воды на всех – немало людей, выстояв очередь, так и остаются ни с чем.

Березниковичи, владеющие личным транспортом, выезжают за водой на окраины города, не затронутые аварией, - там работают водонапорные колонки. Многие везут воду в канистрах не только для себя, но и для соседей, или по известным адресам, где проживают малообеспеченные семьи с маленькими детьми. Зато настоящий бум испытывает индустрия доставки питьевой воды на дом. Например, один из пользователей Берфорума сообщил, что заказал доставку 20-литровой бутыли воды по цене 180 рублей. Буквально через час другая пользовательница, сидящая дома с маленьким ребёнком, проинформировала земялков о приобретении 20-литровой бутыли за 300 рублей. А кто-то даже слил половину воды из домашнего аквариума.

Официальные источники (городская администрация и Березниковский филиало ООО «Новогор-Прикамье», арендующий коммунальные сети в Березниках), ранее успокаивавшие горожан обещанием восстановить водоснабжение к 10 или 11 часам сегодняшнего дня, теперь либо отмалчиваются, либо (например, представители «Новогора») говорят, что, работы ведутся, но вода в кранах жилых квартир может появиться не ранее вечера. В детских садах на вопросы родителей воспитанников отвечают, что, возможно, и завтра дошкольные учреждения не возобновят работу. Родителям предлагают звонить завтра в 7 часов утра.

В такой ситуации у жителей Березников возникают самые разные идеи, как наказать виновных или, по крайней мере, добиться установления виновников произошедшего. Например, есть предложения предъявить «Новогору» чеки за купленную в эти дни воду в качестве зачёта оплаты за водоснабжение. Есть идея послать завтра в Пермь гонца, которому, может быть, удастся добраться с жалобой до премьера Дмитрия Медведева. Прозвучало также предложение написать коллективное письмо в приёмную президента РФ Владимира Путина.


"Иная газета – Город Березники"
Между тем: Курдские вооруженные формирования, до последнего времени соблюдавшие нейтралитет в сирийском конфликте, вступили в бой с отрядами оппозиции в городе Алеппо.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


водоснабжение