Новые трубы для устранения аварии на водоводе "Усолка" в Березниках нашли и доставили работники "Азота"

Напомним, ночью 28 октября в Березниках произошла крупная авария на водоводе «Усолка», в результате которой большинство жителей города почти на двое суток остались без воды. В районе деревни Чупино под автодорогой Соликамск – Кунгур произошёл порыв на водоводе диаметром 630 мм. Подача воды в город была ограничена, аварийный участок дороги перекрыт. Работа самого крупного из двух березниковских водозаборов («Усолка» –70 тысяч кубометров воды в сутки, «Извер» – 20-25 тысяч кубометров) была остановлена.

"Перед БФ ООО «Новогор-Прикамье», эксплуатирующей организацией, была поставлена задача – ликвидировать аварию в кратчайшие сроки и возобновить водоснабжение города в полном объеме. Аварийные бригады приступили к устранению аварии ночью 28 октября. К 12 часам было определено место порыва. При обследовании аварийного участка принято решение заменить проходящий под дорогой трубопровод протяжённостью 20 метров. Необходимые для ремонта водовода трубы помогли найти и доставили на место аварии сотрудники филиала «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ».

Во время ремонтно-восстановительных работ подвоз воды в город осуществлялся двумя автоцистернами БФ ООО «Новогор-Прикамье», два водовоза прибыли из Перми и ещё две машины были вызваны из Соликамска и Добрянки. В первую очередь вода доставлялась в больницы, поликлиники и учреждения социальной сферы. Также был организован подвоз воды в микрорайоны города. К сожалению, машины появлялись на месте не всегда в объявленное время, графики подвоза воды срывались, люди нервничали.

Работы по устранению аварии планировалось закончить ночью 29 октября, но в связи со сложностью восстановления аварийного участка срок подачи воды в город был перенесён до 10 часов 29 октября. В районах, где отсутствовала вода, дошкольные учреждения закрыли на санитарный день.

Авария на водоводе «Усолка» была устранена к 12 часам 29 октября. В 13 часов началось заполнение систем водоснабжения города. В квартирах березниковцев вода появилась к вечеру 29 октября.

На этой неделе в администрации города пройдёт совещание, на котором будут обсуждены действия всех ответственных служб, участвующих в устранении аварии" - сообщается в официальном пресс-релизе березниковской мэрии.


"Иная газета – Город Березники"
Есть повод сегодня: ДНК-экспертиза доказала существование йети – снежного человека. Недавно были завершены исследования ДНК шерсти, которую обнаружила в Азасской пещере Кузбасса международная экспедиция. Результаты показали, что эти шерстинки принадлежат йети, и по составу они идентичны той, что была обнаружена на Урале, в США и в Ленинградской области.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


водоснабжение