Березниковские чиновники намерены построить в городе резервный водовод

Депутаты Березниковской Думы обсудили проблему возникновения и ликвидации аварии на водоводе, снабжающего город Березники водой. По требованию депутатов первый заместитель главы администрации Березников Владимир Шанин доложил о ситуации с аварийным отключением города от водоснабжения. Он пояснил, что порыв магистрального трубопровода произошёл под участком федеральной автотрассы "Соликамск-Яйва". Трубы в этом месте были проложены ещё в 70-х годах. По словам чиновника, возможности проверить их состояние с помощью опрессовки не было, так как резервного водовода у города не существует.

«Мы будем уже в этом году менять муниципальную инвестиционную программу, чтобы организовать вторую нитку подачи воды в город. И посмотрим инвестпрограмму «Новогора», чтобы их переориентировать на вторую нитку», – отметил Владимир Шанин.

Напомним, почти двое суток город Березники оставался обезвоженным. Для ликвидации аварии на водоводе «Усолка» заменено 20 метров трубопровода, работы были закончены в середине дня 29 октября, и в 13 часов началось заполнение водопроводной системы и только к позднему вечеру вода начала поступать в отдельные жилые дома. По словам первого заместителя главы администрации Владимира Шанина, время ушло на подъём воды и заполнение системы: «В водопроводе 356 километров и примерно 12-15 тысяч м3 воды, плюс 22-25 тыс. м3 в ёмкостях, которые находятся в технологическом цикле. Мощности водозаборов в сутки – 56 тыс. м3 у Усолки и 16-17 тыс. у Извера. Плюс то, что вода сначала пошла в дома и квартиры, которые в нижних точках города. А к тем, кто в верхних точках, вода шла ещё дольше».

Обсудили депутаты и слабую информированность населения об аварии и ходе её устранения. «Бегущая строка как была, что вечером дадут воду, так она до утра и катилась, – возмутился депутат Евгений Зыбин. - Народ не знал как быть с детскими садами. Людям отвечали: звоните сами в садики, напрямую. «Новогор» сначала отвечал, потом, видимо, телефон раскалился и расплавился. Было бы больше информации, легче бы это пошло. Люди понимают, что бывают аварии, только нужна информация».

Обратили местные законотворцы внимание на то, что не было должной информированности и в Единой диспетчерской службе города (телефон 112). И пришли к выводу, что систему оповещения жителей Березников о чрезвычайных ситуациях надо менять, заодно прикупив для города дополнительные пять передвижных цистерн на случай повторения подобных аварий.

В итоге обсуждения депутаты приняли решение заслушать директора БФ ООО «Новогор-Прикамье» Виктора Паншина на внеочередном заседании Думы 12 ноября.


"Иная газета – Город Березники"
Есть повод сегодня: День судебного пристава.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


водоснабжение