РПЦ в публикациях

В Березниках оприходовано здание церкви Иоанна Предтечи

На минувшей неделе завершился процесс передачи в собственность приходу храма Иоанна Предтечи в Березниках здания церкви, до того находившегося в краевой собственности как памятник истории и культуры федерального значения.

Храм близ Екатеринбурга сгорел перед Рождеством

Близ Екатеринбурга сгорел один из храмов в монастыре Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма, построенном на месте обнаружения останков царя Николая Второго. Пожарным и монахам едва удалось спасти главный Царский храм и святыни около шахты, куда в 1918 году были сброшены тела убитых. К расследованию причин пожара, продолжавшегося более 5 часов, подключилась прокуратура. Екатеринбургская епархия РПЦ едва не лишилась своего самого известного монастыря и храмов в урочище Ганина Яма близ Екатеринбурга.

Дождались слова…

Межконфессиональный консультативный комитет Пермского края (МКК), который никогда не славился резонансными заявлениями и на некоторое время практически полностью прекращал свою работу, огласил политическое обращение. Паству призывают поддержать изменения в Уставе Перми. Обращение составлено в общем стиле церковных документов, но однозначно по содержанию: «Мы, члены Межконфессионального Консультативного комитета Пермского края… отмечаем, что основной смысл изменений состоит в том, что эти изменения абсолютно адекватны нынешнему состоянию…

Священство: в чём привилегии?

Недавно, пытаясь опубликовать в березниковских газетах свою статью о бедности и богатстве в Церкви, я вдруг понял одну вещь, которая меня неприятно поразила. Оказывается, для большинства людей, Церковь была и остаётся совершенно неизведанным пространством, terra incognita, «вещью в себе». Но неприятность, по большей части, не в этом. В конце концов, Церковь обладает тайной бытия, а любая тайна укрывается от беспардонного профана покрывалом…

Выборы ректора ПГУ засекретили от "Перископа"

На конференцию по выборам ректора Пермского государственного университета, которая состоится в среду 26 мая, не допустят журналистов. Исключение в отделе по связям с общественностью университета пообещали сделать только для избранных телеоператоров для краткой протокольной съемки. Так, разрешение на короткую видеозапись получила, например, телекомпания "Рифей", а видеооператору информ-агентства "Перископ" в возможности съемки отказали, сообщает агентство «Перископ».

Премия "ТЭФИ-Регион" как доказательство непрофессионализма

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения с реальными именами, псевдонимами и названиями являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Березниковский «Телевидеоцентр» награждён ТЭФИ за подготовку доноса

Программа «Наши новости» березниковского ООО «Телевидеоцентр» (телекомпания «Березники-ТВ», БерТВ) стала победителем всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» по итогам 2009 года в номинации «Ежедневная информационная программа для городов с численностью населения до 300 тысяч». Таким образом старейший березниковский производитель эфирных телепрограмм стал обладателем самой престижной или, по крайней мере, одной из самых престижных журналистских наград в телевизионном сегменте информационного пространства. Собственником ООО «Телевидеоцентр» является березниковское ОАО «Уралкалий».

Пермских депутатов оградили от газеты правозащитников

Специальный выпуск газеты «За человека» Пермского регионального правозащитного центра, посвящённый угрозе отмены прямых выборов мэра, не дали распространить в Пермской городской Думе. Сотрудники аппарата думы стали экстренно изымать газету из ячеек для корреспонденции депутатов.

Епископ Иринарх освобожден от управления Пермской и Соликамской епархией

5 марта постановлением Священного синода РПЦ освобожден от управления Пермской и Соликамской епархией епископ Иринарх. 10 марта он совершит прощальное богослужение в Свято-
Троицком кафедральном соборе Перми, в котором примут участие отцы благочинные и наместники монастырей, а также руководители епархиальных отделов и комиссий.

Учителя жалуются лишь… в учительской?

Екатерина Грязнова пришла в приёмную для участников образовательного процесса во второй половине дня – именно в это время она свободна. До этого девушка сидела дома с ребёнком. Сейчас это делает муж. Неделю назад детский сад, в который ходила девочка, опечатали пожарные. «Нам сразу сказали, – вспоминает гражданка, – что мест в других садиках очень мало, поэтому мы решили, что оставим их для тех, кому они нужны больше, чем нам». Первая консультация в приёмной прошла в понедельник. На вопросы посетителей отвечают аспиранты юридического отделения…