Пермских депутатов оградили от газеты правозащитников

Специальный выпуск газеты «За человека» Пермского регионального правозащитного центра, посвящённый угрозе отмены прямых выборов мэра, не дали распространить в Пермской городской Думе. Сотрудники аппарата думы стали экстренно изымать газету из ячеек для корреспонденции депутатов.

До этого газета, в значительной степени посвящённая проблемам местного самоуправления, на протяжении нескольких лет попадала депутатам именно таким образом, это не вызывало ни у кого никаких возражений и не было каких-либо препятствий. Об этом говорится в пресс-релизе Пермского регионального правозащитного центра.

В ответ на протесты представителя ПРПЦ, сказано в релизе, руководитель канцелярии Пермской городской Думы Светлана Салмина сообщила, что «выполняет прямое указание руководства». На прямой вопрос Светлана Викторовна пояснила, что ей приказано не допустить попадания газеты к депутатам и всё, что она может сделать, это передать этот номер газеты «За человека» только лишь исключительно председателю думы Игорю Шубину и его заместителю Игорю Сапко.

«Прокуратура как-то пыталась обвинить нашу газету в экстремистских публикациях, но такого вопиющего воспрепятствования её распространению ещё не было, - говорит директор Пермского регионального правозащитного центра Сергей Исаев, - действия аппарата Пермской гордумы грубо нарушают конституционное право на свободное распространение информации в Российской Федерации».


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Для солдат-срочников введут пятидневную рабочую неделю с двумя выходными. Более того, военнослужащим позволят такую роскошь как послеобеденный сон и избавят от «несвойственных им функций». О таких предстоящих переменах рассказал журналистам глава Минобороны Анатолий Сердюков.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданские свободы