Такси как символ либерализма

Общественный транспорт совершенно напрасно именуют самым демократическим видом транспорта. Демократия общественного транспорта – демократия лагерная, тоталитарная. В общественном транспорте человек едет по необходимости, скрипя зубами и стремясь как можно быстрее покинуть эту «скотовозку» (недаром такой термин к общественному транспорту приклеился давно и накрепко). Иное дело – такси.

Такси… О-о-о, такси… Хелло, такси! В такси у Вас всегда есть ваше личное пространство и никто на него не покусится. Разве что немножко, если слишком много сумок взяли с салон, а из недоверия водителю не положили в багажник. Ваше право, но ваша и ответственность, винить некого. Важно, что и вы это понимаете. А так, в такси у Вас вполне достаточно приватности, если, конечно, мы говорим о приватности социальной, а не интимной.

Нет, конечно, можно и набиться в авто по самое не хочу так, что не продыхнуть и не шевельнуться. Но это, опять же, исключительно Ваш добровольный выбор, продиктованный жёсткой необходимостью, которую сознаёте вы. И с которой, это немаловажно, соглашается водитель.

Минули, слава Богу, те времена, когда водитель решал всё и в погоне за лишним рублём подсаживал, кого хотел, презирая все нормативы. Впрочем, и в «те времена» водитель такси делал это с оглядкой на ваше благорасположение. Подход «не хотите вы - новых найдём» в стиле «у нас страна большая, мамки новых умников нарожают» уже в «те времена» практиковали только самые неумные таксисты. Уже в «те времена», а тем более сейчас водитель-таксист пассажиром, то есть Вами, дорожит, с мнением и удобством Вашими считается. Причём не только с Вашими персонально, но и с мнениями будущих поколений пассажиров, ограничивая себя и Вас (без исключений) в возможности, к примеру, курить в салоне.

В такси вы находитесь в безопасности – не считая риска попасть в ДТП, за каковой риск несёт ответственность водитель, а не Вы. Никто не покусится ни на вас, ни на вашу свободу, ни на ваши привилегии или гражданские права, будь вы хоть чёрным, хоть жёлтым, хоть анархистом, хоть феминистом, хоь любителем танцевать на амвонах… Да, к слову, полная свобода слова вам тоже гарантирована. Любой бред несите или любую истину провозглашайте, ваш водитель, если согласен – поддержит, если не согласен – промолчит. В крайнем случае, начнёт спорить, но на ваших отношениях это никак не скажется. В смысле, деловых отношениях. А других отношений у вас с таксистом быть и не может, согласитесь.

Говоря про безопасность, мы, разумеется, не берём во внимание те исключительные случаи, когда водитель оказывается маньяком-растлителем, – таковых таксистов, как известно, быстро или относительно быстро излавливают и казнят аки Саддама. Обратный случай, – когда насильником-грабителем оказывается пассажир, – мы тоже не рассматриваем, поскольку под пассажиром подразумеваем Вас, а Вы, уважаемый читатель, не таков.

Обратите внимание, сколь часто мы вспоминаем о водителе. Это важно. Машину ведёте не вы, а он. Он за рулём. Это вам не какое-то анархическое самоуправление автомобилем и не тоталитарное движение на тросе за буксиром. Это вполне самостоятельное движение в нужном вам направлении, но есть водитель и есть пассажиры. Он рулит, жмёт в нужных случаях акселератор, а в нужных - тормоз, а вы указываете направление.

Обратите внимание, водитель не просит вас выйти и помыть ему машину или хотя бы протереть ветровое стекло. Даже после зимы и в честь дня рождения Владимира Ильича. Даже под предлогом: неужели вам будет приятно ехать в такой машине? Да пошёл ты.

Нет, ну ДТП всякое, если в ваше авто на оживлённой трассе внезапно въезжает КАМАЗ, переполненный религиозными фанатиками и финикийскими террористами, тут, конечно, какая безопасность! Но такова жизнь, каждый выбирает сам для себя – либо ехать, либо пешком стоять, либо вовсе спрятаться по мамочкину юбку и всю жизнь просидеть в избе, никем не тронутым и не замеченным. Но вы ж ехать хотите, да?

Если же вы хотите ехать, то такси отвезёт вас туда, куда вы хотите. А если вы заблудились и поменяли решение, или просто поменяли решение, то водитель, не возразив ни слова, развернётся и поедет в другом, указанном Вами направлении. Никаких вопросов, никаких проблем, мол, а я хотел бы уехать пораньше, а я думаю, что вы ошиблись и вам нужно именно сюда. Вы выбрали этог водителя с его машиной, вы и заказываете музыку, а его дело – везти. Потому что вы платите.

Да. Платить нужно. И если вам нечем платить, такси остановится. Но не потому что он, таксист такой корыстный или такси такое плохое, а потому, что бензин нужен? - нужен, запчасти нужны? - нужны, техосмотр нужен? - нужен, да и самому водителю и его детишкам кушать тоже хочется. Всё справедливо. Денежка с вас, денежка с другого пассажира, денежка с третьего пассажира - так складывается способность такси удовлетворить ваши запросы. Иначе как? Иначе никак.

Однако лишнего никто не возьмёт и догола не разденет. И всё честно, без обмана и коррупции. Конечно, случаются попытки завысить тариф в отдалённом районе, потому что конкурентов нет, нет выбора, ну а кто, кроме него? Однако на самом деле альтернатива всегда есть, тем более, что конкуренция развивается.

Солидарность у таксистов, между прочим, тоже очень хорошо развита. Гораздо лучше, чем, например, у учителей, врачей или рабочих-моторостроителей. Несмотря на то, что они, таксисты - частники и до мозга костей индивидуалисты. Но принцип «моя тачка с краю» – не их принцип. Как, впрочем, и не принцип либерализма.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданские свободы

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса