Березниковский «Телевидеоцентр» награждён ТЭФИ за подготовку доноса

Программа «Наши новости» березниковского ООО «Телевидеоцентр» (телекомпания «Березники-ТВ», БерТВ) стала победителем всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» по итогам 2009 года в номинации «Ежедневная информационная программа для городов с численностью населения до 300 тысяч». Таким образом старейший березниковский производитель эфирных телепрограмм стал обладателем самой престижной или, по крайней мере, одной из самых престижных журналистских наград в телевизионном сегменте информационного пространства. Собственником ООО «Телевидеоцентр» является березниковское ОАО «Уралкалий».

В самих Березниках новость не вызвала бури восторга и гордости за родной город. Дело в том, что на рассмотрение жюри «ТЭФИ-Регион» телекомпания-победитель представила новостийный сюжет, ни разу не выходивший в телеэфир, а составленный из фрагментов новостей, появлявшихся в эфире в различное время. Тем более, что представленный на конкурс сюжет был посвящён одной из самых острых тем березниковской современности – пресловутой «стройке на костях». «Мошенничество, подлог... Как ещё это назвать?», - так говорят об успехе «Наших новостей» пользователи Березниковского Форума. Слово «успех» после таких отзывов жителей того самого города «с численностью населения до 300 тысяч»

«Так обычно выпуски на ТЭФИ и делаются, открою вам завесу тайны. А еще сюжеты переснимываются и эфирные справки подделываются), - комментирует ситуацию источник «Иной газеты», близко знакомый с деятельностью березниковской телекомпании. - Но винить в этом БТВ не надо. Так все делают».

Впрочем, самым любопытным в данном случае является то, что в конкурсный сюжет вошли материалы, подготовленные съёмочными группами БерТВ, но так и не ставшие известными широкой публике. Более того, как выяснилось, это оказались те самые материалы, которые PR-служба ОАО «Уралкалий» использовала для оказания давления на своих оппонентов как раз вопросе «стройки на костях». В частности, в конкурсный сюжет вошли фрагменты интервью отца Петра (Ужвиюка), высказавшего в момент самых острых дискуссий вокруг «стройки на костях» позицию Русской Православной Церкви по этому вопросу: на кладбище строить нельзя. Этого интервью Березники не увидели и более того – эта видеозапись легла в основу доноса, направленного березниковскими властями в Москву с просьбой подкорректировать позицию РПЦ по злободневному вопросу.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День детей в Турции

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс