МЧС в публикациях

В Березниках начала работать единая дежурная диспетчерская служба 112

Единая дежурная диспетчерская служба в Березниках объединила общегородскую аварийно-диспетчерскую службу с дежурной службой Первого отряда Федеральной пожарной службы. Она создана по постановлению главы города Березники и стала первой подобной службой в Пермском крае. Единая дежурная диспетчерская служба (ЕДДС) 112 – аналог общеевропейской службы спасения 112. Основная цель ЕДДС – быстрое реагирование на угрозу либо на ликвидацию чрезвычайных ситуаций при взаимодействии всех городских диспетчерских служб.

Капремонт по-березниковски

Похоже, в Березниках традицией становится ремонтировать крыши зимой и весной, дождавшись, пока с неба не потекут потоки дождя или мокрого снега и можно будет сказать возмущённым жильцам в затопленных квартирах: «Хотели ремонта? – Получайте!» Во всяком случае, в последние три года в Березниках крыши ремонтируют исключительно с ноября по март. На этот раз особенно не повезло жильцам трёх домов по улице Карла Маркса – № 68, 70а и 72. То есть, сначала-то им, конечно, повезло: их дома включили в городскую программу по капитальному ремонту крыш…

Награждены победители фотоконкурса "Мир несвободы и культура"

В воскресенье, 31 октября, в Органном зале Пермской краевой филармонии состоялось открытие фотовыставки «Ретроспектива «Пилорама 2005-2010». Мероприятия приурочены к празднованию 15-летия Мемориального центра истории политических репрессий «Пермь-36».

Жизнь пассажира дорожает до 2 миллионов

Жизнь и здоровье пассажира на всех видах транспорта будут застрахованы на 2 млн рублей. Законопроект об обязательном страховании пассажиров предлагает премьер Владимир Путин. Новый рынок, по самым скромным подсчетам, составит 10 млрд рублей, и за него развернется нешуточная борьба, говорят эксперты. Президиум правительства во главе с премьером Владимиром Путиным рассмотрел в четверг законопроект об обязательном страховании ответственности за причинение вреда пассажирам на транспорте.

Почему Украина не горела, как Россия

Сентябрьские дожди наконец-то пришли на украинский юг. Их воспринимают как финишную ленточку – только теперь можно сказать, что выжженная летней жарой республика убереглась от катастрофических пожаров. Вся Киевщина обложена торфяниками. Советская власть очумело осушала торфяные болота Полтавы и Чернигова. Сухого торфа здесь не меньше, чем в Подмосковье или Рязани. Но когда в нынешнем августе киевляне начали жаловаться на задымленность города - в МЧС заявили, что дым пришел от пожаров на территории России…

В пожарных частях Пермского края появился новый спецтранспорт

22 сентября восьми пожарным частям Пермского края были вручены ключи от новых пожарных автомобилей АЦ-5,8-40 (5557) на базе «Урал 5557», которые были закуплены Правительством края. Кроме техники пожарные получили новые аппараты защиты органов дыхания и гидравлический спасательный инструмент.

Уральский военный округ к бою готов

…Экстремально жаркое лето на самом деле уже закончилось, и даже идут дожди, и наступление (местами) «бабьего лета» не идёт ни в какое сравнение с тем, что было. И тут загорелось на Урале. Смог от горящих торфяников накрыл Пермь, а на следующие сутки – Екатеринбург. Право, напоминает древний армейский анкедот про «Уральский военный округ к бою готов». И конспирологическое объяснение здесь выглядит не менее абсурдно, чем сами лесные пожары, задымившие Урал осенью.

Теперь дым пожаров окутал Екатеринбург

Вокруг Екатеринбурга горят леса, трава и тлеет торф – окрестности заволокло дымом. Горожан просят, по возможности, не выходить из дома, закрыть окна и употреблять больше жидкости.

Дым от горящих торфяников добрался до Перми

Вчера в Перми было заметно лёгкое задымление, сообщило радио «Эхо Перми». Причиной назывались горящие в Краснокамском районе торфяники.

Лес сгорел молча

Экологи представили доклад о лесных пожарах в России летом-2010. Специалисты считают, что к пожарам не были готовы ни Рослесхоз, ни власти в регионах, ни МЧС. Чтобы скрыть размеры бедствия, в стране была развернута информационная блокада, заявили эксперты. Российские власти скрывали информацию о реальном состоянии с лесными пожарами. Основной причиной размаха пожаров, по мнению экологов, стало разрушение централизованной системы управления лесами. Экологи опасаются, что сейчас все забудут о пожарах, хотя угроза их возобновления в будущем году сохраняется.