Уральский военный округ к бою готов

Новости последних дней. Пермь затянуло смогом и запахло гарью из-за торфяников, горящих в Краснокамском районе (для незнакомых с географией Пермского края читателей поясним: Краснокамск – такое же Подпермье, как Балашиха – Подмосковье). Правда, смог был обозначен в сообщениях СМИ как «лёгкий», а специалисты МЧС комментировали ситуацию без особой тревоги. Буквально на следующие сутки последовала новость из Екатеринбурга: город накрыло смогом, в окрестностях «уральской столицы» (для незнакомых с внутрироссийской политикой поясним: несмотря на категорическое несогласие остальных уральских городов, Екатеринбург позиционирует себя именно как «столица Урала») горят леса и всякие прочие торфяники. На этот раз специалисты МЧС предупредили население об опасности и дали ему (населению) точно такие рекомендации, какие ещё пару месяцев назад наперебой давались жителям столицы России – Москвы.

Вот он, ключевой смысл – пару месяцев назад, Москве.

Здесть, кстати, можно было бы поудивляться выборочному подходу отечественных СМИ и прочей медиа-общественности: всех интересовал смог, которым затянута Москва (обилие материалов на эту тему в Паутине не требует дополнительных пояснений), но почему-то никто даже не заикался о дымах, которыми были покрыты все прочие города центральной и примосковской России. Рязань, Воронеж, Тула… А ведь, наверняка, были задымлены и дышалось тамошним жителям ничуть не легче, а может, и хуже, чем московцам – горело-то всё-таки на Рязанщине, Тульщине и т.д.

И тут же можно было бы отметить равнодушие, с которым федеральные масс-медиа и московская интернет-публика (в российском Web пока именно она задаёт тон в силу простого численного превосходства) реагируют на задымление Перми и смог в Екатеринбурге. Можно даже съёрничать, что для масс-медиа и медиа-публики по-прежнему все проблемы России сосредоточены в Москве (в крайнем случае, на Кипре и в Нью-Йорке), хотя в самой России уже, пожалуй, созрело мнение, что у России одна проблема – Москва и московцы (не путать с москвичами).

Занятность ситуации, однако, не в этом. А в том, что экстремально жаркое лето на самом деле уже закончилось, и даже идут дожди, и наступление (местами) «бабьего лета» не идёт ни в какое сравнение с тем, что было. И тут загорелось на Урале. Право, напоминает древний армейский анкедот про «Уральский военный округ к бою готов».

Тут любопытно вспомнить, что пожары в средней полосе России и вокруг Москвы вполне укладывались в конспирологическую гипотезу о глобальной антипартизанской операции. Развелось вокруг столицы всяких партизанских групп a la Приморье, справиться с ними «законные вооружённые формирования» оказались не в силах, вот и применили тактику сожжения лесов. То, что вы об этом ничего не знали, ни о чём не свидетельствует, поскольку умение власть предержащих утаивать или искажать информацию бесспорно. И существование в России интернет-сообщества пока не в состоянии это умение (властей утаивать и искажать) превозмочь. Оно, интернет-сообщество способно пока только «лаяй», а, чтобы стать реальной силой, нужно быть ещё «обло и озорно».

Но вот, кстати, косвенное подтверждение: случай , когда троих милиционеров порезали «шестеро бандитов на телеге» (а оказалось, что из «бандитов» мужчина лишь один, ещё двое маленьких детей, и трое женщин, причём одна из них – пожилая, а другая – беременная) произошёл именно в Воронежской области.

Этот случай служит подтверждением и умения властей «скрывать и утаивать» (первоначально распространялась информация о «бандитах»), и бессилия интернет-сообщества (даже сейчас, когда известно, что за «бандиты», пыхтит на эту тему лишь воронежское интернетство, а остальным всё равно). И того, что предположение о возможности широкого распространения «партизанского движения» (и лесных пожаров в качестве карательной антипартизанской меры) не лишено оснований, по крайней мере, теоретических. Потому что: поднимите руку, кто верит, что нападение пьяных милиционеров на телегу с мирными жителями, - исключительный случай, который вообще, в нашей родной милиции «из ряда вон»? А вопрос «правда ли, что мирное население способно терпеть бесконечно и в леса не пойдёт?» и вовсе можно считать риторическим. Если уж в столицах регионов (см. Астрахань) за оружие берутся и в вооружённое подполье уходят (про невооружённое сопротивление и декларативные протесты можно даже не вспоминать – см. Санкт-Петербург), то в деревнях с этим ещё проще. Или сложнее, по вкусу.

Нет, разумеется, внезапное повторение подобной пожарной ситуации в уральских регионах к антипартизанской версии происхождения пожаров имеет слабое отношение. Хотя – почему нет? Некоторое время назад, кажется, так же горело и в Челябинской области, нет? Челябинск – Пермь – Свердловск… интересный маршрут, будь я партизаном таким образом и уходил бы от преследователей, имея в виду вернуться на базу где-нибудь в Оренбурге, или в северном Казахстане.
Но всё-таки, пожалуй, нет. Здесь более подходящей представляется другая (не менее конспирологическая) версия.

Уральские чиновники (кто-то из лиц, причастных к пожаротушению, лесному хозяйству, строительству… какие ещё отрасли экономики могут иметь здесь отношение?) посмотрев, какие миллиарды пролились дождём на регионы, пострадавшие во время летних пожаров, куснули себя за локоть (как же мы не догадались? Тем более, из чиновников-то никто не пострадал) и решили исправить упущение. Кто-то может назвать это позднее зажигание (о, каламбур получился) замедленностью реакций – в центральной России сообразили быстрее и, соответственно, быстрее озолотились, но я назову это осторожностью и основательностью, вообще присущей уральцам и чиновникам уральских регионов в частности. А в Перми горит слабее, чем в Екатеринбурге, так это потому, что среди пермских чиновников больше московских гостей.

Скажете, бред? Конечно. Соглашусь. Не спорю. Именно бред. А то, что пол-России горело летом – не бред? И то, что сейчас, осенью внезапно загорелись уральские леса и смог накрывает уральские города – не бред? Жизнь в современной России вообще выглядит бредово.


Автор – обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrey-luchnikov
Фото с сайта popmech.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса