Государственная Дума в публикациях

В Березники не поступали запросы на освобождение ветеранов по амнистии

Государственная дума РФ приняла во втором и третьем чтениях постановление «Об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов». Амнистия будет распространяться на участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, бывших узников нацистских концлагерей и гетто, жителей блокадного Ленинграда.

Госдума приняла в первом чтении законопроект об упрощении погашения записи об ипотеке

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об упрощении погашения записи об ипотеке. Документ вносит изменения в федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)». В настоящее время для погашения регистрационной записи об ипотеки требуется подача в федеральную регистрационную службу совместного заявления залогодателя и залогодержателя.

Жители "Речника" подали жалобы в Европейский суд

Двое жителей московского поселка "Речник" подали жалобы в Европейский суд по правам человека с просьбой защитить их конституционные права. "Марина Шарненко и Виталий Герций считают, что московские суды выносят неправомерные решения. Кроме того, по их мнению, столичные власти нарушают их конституционные права, в том числе право на частную собственность", — сообщает "ПРАЙМ-ТАСС" со ссылкой на представителя поселка. — Кунцевский суд Москвы принял решение о сносе дома одного из истцов".

Госдума увеличит штраф за незаконное ношение наград

Вчера 13 января, Государственная дума рассмотрела законопроект, предусматривающий увеличение в несколько раз размера административного штрафа для граждан за незаконное ношение государственных наград и форменной одежды. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте партии «Единая Россия».

Царь испугался, издал манифест

Самым малозначительным событием минувшей в Березниках недели, пожалуй, является то, что виртуальные персонажи, высокопарно именующие себя трейдерами ОАО «Уралкалий» и, соответственно, принимающие на себя роль интернет-адвокатов калийной корпорации, к концу семидневки докатились до прямых угроз в адрес Вашего корреспондента, а также всех некалийных СМИ города Березники. Причём угрожали от имени непосредственно «Урки» - так, они полагают, следует называть это предприятие.

Добро и злоба дня 16 октября

• общественность обеспокоена очередным законопроектом о контроле над Интернетом;
• «Уралхим» надеется, что по итогам года падение производства составит не более 5 %;
• наблюдатели ожидают роста котировок «ВСМПО-Ависмы»;
• каждый третий автомобиль на площади Решетова в Березниках загрязнял воздух выше нормы;
• в гастрольном графике Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум» появились Березники;
другие

Урезание депутатов

Российские депутаты проявляют особенную живость, столкнувшись с необходимостью экономить средства на собственное содержание. Полемика на эту тему выглядит более острой и эмоциональной, чем рядовые вопросы законотворчества. Некоторые политики при этом раскрываются с неожиданной стороны: депутат от КПРФ Сергей Шторгин, например, протестуя против предполагаемого ограничения расходов на авиаперелеты, заподозрил руководство Думы в желании пересадить членов Думы из бизнес-класса в эконом…

Антиримская империя

Не знаю, известно ли вам, господа, но с точки зрения биологии самым удачливым самцом в мире был Чингисхан. Потомком Чингисхана является каждый двухсотый из живущих на земле людей. В биологическом смысле военная стратегия, которая заключается в том, чтобы перебить всех и изнасиловать оставшихся, приносит офигительные дивиденды. Другое дело империя Чингисхана: она исчезла тотально. Империи вообще возникает соблазн поделить на те, которые живут после смерти, и те, которые исчезают.

Добро и злоба дня 21 мая

• дома для березниковцев, лишившихся жилья из-за аварии на «Уралкалии», скоро достроят;
• соликамская прокуратура требует принудительно лечить от туберкулёза;
• березниковские врачи обеспокоены угрозой эпидемии клещевого энфцефалита, власти – нет;
• Игорь Вылеток повинился за всю березниковскую власть;
• из Березников служить Родине в армии отправились несколько судимых граждан и выпускники вузов;
другие

Педагогов приравняют к взяточникам

Антикоррупционный законодательный бум добрался и до образования. Госдума предлагает штрафовать и дисквалифицировать учителей за репетиторство и «нарушение прав и свобод учащихся». Директора могут поплатиться за необоснованный отказ при приеме в школу, злоупотребление платными услугами и сокращение учебных часов на преподавание тех или иных предметов. В самих школах считают, если «борьба с коррупцией» будет доведена до абсурда, учить детей станет некому.