Педагогов приравняют к взяточникам

Антикоррупционный законодательный бум добрался и до образования. Госдума предлагает штрафовать и дисквалифицировать учителей за репетиторство и «нарушение прав и свобод учащихся». Директора могут поплатиться за необоснованный отказ при приеме в школу, злоупотребление платными услугами и сокращение учебных часов на преподавание тех или иных предметов. В самих школах считают, если «борьба с коррупцией» будет доведена до абсурда, учить детей станет некому.Государственная дума предлагает усилить ответственность за коррупционные правонарушения в учебных учреждениях. Депутаты приняли в первом чтении поправки к КоАП и закону «Об образовании», ужесточающие ответственность преподавателей и руководителей учебных заведений за коррупционные правонарушения.

Как заявил председатель комитета Госдумы по образованию единоросс Григорий Балыхин, до сих пор ни руководство учебных заведений, ни тем более педагоги не наказывались при выявлении подобных случаев. Все, что грозило нарушителям, – вынесение предписания проверяющего органа либо лишение лицензии и приостановка деятельности учебного заведения. С принятием поправок протоколы об административном наказании в сфере образования будут составлять зафиксировавшие правонарушения местные органы контроля и надзора.

В число таких нарушений попали необоснованное отчисление или отказ в приеме в вуз, школу или детский сад.

Позволивший это себе руководитель учреждения может быть оштрафован на 20–50 тыс. рублей либо дисквалифицирован на срок от шести месяцев до двух лет. Такие же санкции предусматриваются за нарушение прав учащихся и учителей. (Кстати, средняя зарплата директора школы в Москве – 40 тыс. рублей.) Юридические лица за аналогичные нарушения выложат 100–200 тыс. рублей.

Кроме того, как пояснил депутатам замминистра образования и науки Юрий Сентюрин, учеников и студентов зачастую принуждают пользоваться платными услугами, сокращая количество часов на изучение некоторых предметов. С принятием закона санкции за такие услуги будут грозить и директорам, и педагогам. Будет караться и репетиторство без заключения договора об оказании платных услуг.

Размеры штрафов значительно превышают зарплату учителей и директоров, но, как объяснили авторы законопроекта, рассчитывались они исходя из доходов за оказание «платных услуг».

За проект проголосовали 386 депутатов, против – 38. Виктор Шудегов из «Справедливой России» призвал свою фракцию не поддерживать поправки, которые могут «привести к террору в учебных заведениях». Фракция КПРФ проголосовала «за» «условно». Как объяснил журналисту зампредседателя думского комитета по образованию Олег Смолин, законопроект производит очень противоречивое впечатление. С одной стороны, в нем есть и полезные нормы, защищающие право педагогов самостоятельно выбирать методики и учебные пособия. С другой – положения, перекладывающие ответственность на «без вины виноватых». С третьей – такие нормы, которые вообще непонятно, как будут применяться.

Например, «необоснованный отказ в приеме» в образовательное учреждение прописан так, что его можно истолковать как угодно.

«Видимо, авторы законопроекта хотели сказать, что нельзя отказать в приеме ребенку, если в школе есть места или если родители не хотят оплачивать «вступительный взнос», – предположил Смолин. – Но тогда все это и должно быть четко прописано». Кроме того, считает депутат, необходимо отменить тестирование детей при приеме в детский сад и начальную школу, соответствующий законопроект уже внесен им в Госдуму. «По согласованию с профсоюзами мы условно поддержали законопроект в первом чтении, – отметил Смолин. – Во втором и третьем все будет зависеть от наших поправок.

Если удастся очистить документ от ошибочных и путаных положений, то от него может быть польза, если нет – он принесет больше вреда».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс