Россиян хотят поголовно перевести на безналичные зарплаты

Ассоциация региональных банков России (АСРОС) предложила Центробанку обязать работодателей выдавать зарплату сотрудникам только на банковские карты. Об этом пишет газета «Известия».

Президент АСРОС, зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил ввести штраф за оплату труда наличными. Руководители компаний за нарушение заплатят 5 тыс. руб., а сами организации — от 10 тыс. до 50 тыс. руб.

«Следует отметить, что данная инициатива будет полезна не только работодателям, но и самим работникам. Причины: заработная плата, переведенная на карту, как правило, белая, что выгодно сотруднику. Это позволит ему после получения справки о доходах подтвердить их в банке при получении кредита, для получения визы для вылета в другую страну», — подчеркнул директор департамента розничного бизнеса СДМ-банка Денис Давыдов.

По данным Центробанка, в настоящее время около 70% россиян предпочитают расплачиваться наличными.


Иная газета

Коротко: Власти Китая отказались от «Антивируса Касперского». Как передает агентство "Синьхуа", данное решение не направлено против России, поскольку право поставлять правительственным учреждениям Китая ПО в области безопасности и защиты информации сохранилось лишь у местных производителей.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс