Госдума приняла в первом чтении законопроект об упрощении погашения записи об ипотеке

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об упрощении погашения записи об ипотеке. Документ вносит изменения в федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)». В настоящее время для погашения регистрационной записи об ипотеки требуется подача в федеральную регистрационную службу совместного заявления залогодателя и залогодержателя.

Как сообщает портал о недвижимости «Квадратный метр», законопроектом предлагается ввести возможность государственной регистрации соглашения между залогодателем и залогодержателем о внесудебном порядке погашения задолженности, обеспеченной залогом недвижимого имущества, а также дополнить указанный порядок правовой нормой о том, что в случае реализации заложенного имущества путем обращения на него взыскания во внесудебном порядке регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодержателя.

Также законопроектом устанавливается возможность - в случае, если такая форма торгов предусмотрена соглашением между залогодателем и залогодержателем - продажи имущества на торгах по правилам так называемого «голландского аукциона», то есть когда аукцион проводится с понижением начальной цены.

Предусматривается, что государственная регистрация соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество осуществляется одновременно с государственной регистрацией ипотеки, возникающей в силу договора об ипотеке.

Согласно законопроекту, погашение регистрационной записи об ипотеке в случае обращения взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке, без обращения в суд производится в течение трёх рабочих дней на основании заявления залогодержателя.

Документ вносит в п.10 ст.59 закона дополнение, согласно которому в остальных случаях, если иное не установлено законом или соглашением между залогодателем и залогодержателем, начальная продажная цена заложенного недвижимого имущества устанавливается равной стоимости 80% стоимости недвижимого имущества, установленной договором об ипотеке такого недвижимого имущества.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День астрономии

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс