Умные печи на "Ависме"

На участке подготовки проб и механических испытаний титана центральной лаборатории комбината начался монтаж двух новых электродуговых вакуумных печей/ Фото: "Металлург"

Текст: Евгения Симонова

На участке подготовки проб и механических испытаний титана центральной лаборатории комбината начался монтаж двух новых электродуговых вакуумных печей. Агрегаты будут частично автоматизированы, что значительно облегчит их обслуживание и сам процесс получения титановых слитков.

Сегодня в процессе приготовления слитков задействованы четыре электродуговые вакуумные печи марки ЭДВП, которые, по словам начальника участка Сергея Рачёва, были запущены в эксплуатацию ещё в 60-е годы прошлого века. Понятно, что они давно устарели морально и физически.

Сергей Рачёв: - Впрочем, несмотря на «древность», они работают и днём, и ночью, выплавляя слитки из титановой губки, поступающей в лабораторию из металлургического цеха. За смену производится до полусотни слитков, из которых потом изготавливают образцы для проведения анализов на твёрдость, на содержание других химических компонентов.

После того как новые печи будут введены в эксплуатацию, старые подвергнутся процессу модернизации. Работы по установке новых агрегатов на участке подготовки проб сегодня идут полным ходом. На первом этапе, стартовавшем в октябре прошлого года, силами специалистов ООО «Стройсервиспроект» было произведено вскрытие полов. Затем подрядчики вырыли два котлована, залили фундаменты и вскрыли электроканалы. Сейчас монтажники ещё одной подрядной организации «БерезникиХимМонтаж» заканчивают сборку печей. Уже установлены основные комплектующие, а также насосы производства пермской компании «Гефест». Кстати, точно такие же сегодня используются на участке вакуумной сепарации в металлургическом цехе.

Сергей Рачёв: - «Гефестовские» насосы лучше тех, что нам когда-то поставляли украинские изготовители. Во-первых, они с водяным охлаждением, за счёт чего работают гораздо тише. Во-вторых, не перегреваются и служат дольше.

Помимо насосов, у новых печей есть и другие преимущества. Одно из них - видеокамера, которая будет снимать процесс плавки, передавать картинку на монитор, установленный на панели управления, с одновременной записью видео в лабораторную информационную систему (ЛИС). Это гораздо удобней перископов, которыми оснащены старые агрегаты.

Кроме того, при работе на старых печах плавильщикам приходится вручную открывать и закрывать отсечные клапаны. А на новых агрегатах крутить вентиль не понадобится: его заменят кнопки, при нажатии которых откачка вакуума будет производиться автоматически. Но и это ещё не всё.

Все показатели и параметры процесса плавки слитка отразятся и попадут в архив на главном сервере участка лаборатории.

Михаил Кузнецов, плавильщик участка по подготовке проб: - Новые печи будут оснащены датчиками, передающими информацию в одну систему - это минимум затрат, документации и ручного труда. Здорово, что корпорация не жалеет средств на оснащение нашей лаборатории инновационными технологиями.

Обвязка новых агрегатов начнётся со дня на день. Проводить её будут специалисты компании «Монтажавтоматика». Помимо этого необходимо проложить силовой кабель, сделать врезки и смонтировать трубопроводы для воды и сжатого воздуха. А ещё установить насос повышающего давление камской воды, не- обходимой для охлаждения печей и насосов.

Кстати, это один из видов работ, который предстоит выполнить в рамках проекта по модернизации старых печей. Пусконаладочные работы на новых печах планируется начать в июне, а первые пробы, если испытания пройдут успешно, здесь надеются получить уже через месяц.


Опубликовано: корпоративная газета "Металлург"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


цветная металлургия