Конкурс мастерства на "Ависме"

Очередной конкурс профмастерства под эгидой молодёжной организации прошёл в ОПУ- 1 цеха №37. В этот раз в борьбу за звание лучшего вступили семь слесарей-ремонтников. Эта специальность - одна из самых востребованных в цеховых механослужбах/ Фото: "Металлург"

Текст: Ольга Ерёменко

Очередной конкурс профмастерства под эгидой молодёжной организации прошёл в ОПУ- 1 цеха №37. В этот раз в борьбу за звание лучшего вступили семь слесарей-ремонтников. Эта специальность - одна из самых востребованных в цеховых механослужбах. Ведь от профессиональных навыков, оперативности и ответственности ремонтников зависит бесперебойная работа технологического оборудования.

В цехе №37 функционируют четыре механослужбы, приславшие своих представителей на конкурс, состоявший по традиции из теоретического и практического этапов. Поскольку участников много, половина из них сразу отправляется сдавать теорию, а другая приступает к ревизии электромагнитного клапана с заменой «расходников» - резинового уплотнителя и полиэтиленовой мембраны. А для этого сначала необходимо разобрать сам клапан.Время не ограничено, главное - безошибочное и качественное выполнение операции.

Вячеслав Корнилов, механик участка цеха №37: - С данным клапаном имеют дело слесари-ремонтники трёх из 4-х наших механослужб, за исключением специалистов, обслуживающих крановое оборудование. Он применяется на камерных питателях, подаче воздуха на шаровые мельницы, в аспирационно-
технологических установках и на ФМК. Так что большинству ребят этот узел хорошо знаком.

Действительно, конкурсанты достаточно уверенно взялись за дело, и первыми с практическим заданием справляются Александр Папкин (на фото вверху справа) и Андрей Соколков (на фото вверху слева).

«Обычная работа, хотя и требует аккуратности», - говорят ребята и немедленно устремляются на теоретическое испытание. И знаете, я не первый раз посещаю подобные конкурсы, но такого предметного взаимодействия экзаменатора и экзаменуемых не наблюдала давно. Обычно конкурсанты ограничиваются проставлением галочек на листочках с тестовыми заданиями.

Вячеслав же Корнилов не за страх, а за совесть решил изучить уровень знаний молодых специалистов по всем направлениям - задавал кучу дополнительных вопросов, чертил на листах бумаги разные схемы, пытаясь понять, насколько осмысленно молодые ремонтники подходят не только к своей непосредственной работе, но и плавильного цеха в целом. И это очень правильно, хотя в результате такого мозгового штурма обычно скоротечный теоретический этап несколько затянулся.

К слову, для самого Корнилова эта мастерская уже 15 лет является практически вторым домом. Здесь он начинал свой трудовой путь слесарем 3 разряда, а сейчас работает механиком участка. Так что на «допрос с пристрастием» моральное право имеет.

Вячеслав Корнилов: - Теоретический этап по- казал: молодёжь, особенно ту, что работает меньше года, надо подтягивать. Технику безопасности знают все - всё- таки регулярные инструктажи своё дело делают. А вот некоторые сугубо слесарные вопросы идут тяжеловато, да и технологическую схему цеха не все хорошо себе представляют, значит, надо обучать.

А тем временем последний участник завершает ревизию клапана. Конкурсная комиссия, в которую вошла и молодёжный лидер цеха Татьяна Лапаева, приступила к анализу итоговых протоколов и распределению мест.

Примечательно, что на конкурс в плавку пришёл коллега Татьяны из цеха №35 Сергей Ван. Интересно, зачем? «Хочу перенять опыт, посмотреть, как всё это делается, чтобы провести у нас подобный конкурс», - отвечает он.

то ж, будем ждать, а пока своих результатов ждут и очень волнуются наши конкурсанты. В торжественной обстановке Вячеслав Корнилов объявляет имена победителей. А я в очередной раз убеждаюсь, что лидеров видно на старте.

Вот запомнился мне Папкин своим титаническим спокойствием и точностью движений с самого начала, так и вышло: он - первый! Кстати, параллельно с работой Саша получает высшее образование в Березниковском филиале ПНИПУ и после защиты диплома покидать родной цех не собирается. По словам парня, работа на комбинате очень помогает ему постигать премудрости высшего образования.

Кроме Александра, в тройке призёров оказались Андрей Соколков и Александр Федурин. Каждый из них получил значок «Лучший по профессии» и денежное вознаграждение. От всей души поздравляем всех с заслуженной победой, а остальных - с первым «боевым» крещением!


Опубликовано: корпоративная газета "Металлург"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


цветная металлургия